ИЭС/Альяса

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АЛЬЯСА — Елисей, пророк (наби), посланный к народу Израиля после пророка Ильяса (Илии). Упомянут в Коране (38:48; 6:86). Призывал народ следовать законам Тауры (Торы) и Шариату Мусы (Моисея).

Изгнанный Пророк Ильяс проповедовал веру среди израильских племен. Одно из них уверовало и приняло Пророка. Ильяс остановился в доме одной женщины, сыном которой и был тяжело больной юноша А. Его мать попросила помолиться о его выздоровлении Аллаху, Ильяс выполнил ее просьбу, и Аллах излечил ее сына. А. не оставил Ильяса и до конца его жизни не разлучался с ним, под его руководством выучил Тауру.

После смерти Ильяса Аллах сделал А. Пророком. Он призывал свой народ к вере в Аллаха, но был отвергнут. Между израильскими племенами начались междоусобицы, которые ослабили их. Аллах направил на них бедствие — ассирийцев, которые завоевали земли израильтян и угнали их самих в рабство.

Позже израильтяне в некоторых случаях прислушивались к А., но иногда восставали против него. Аллах даровал ему способность совершать чудеса. Перед смертью А. позвал Зулькифла и, в соответствии с волей Аллаха, назначил его своим преемником.