ИЭС/Анас ибн Малик

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АНАС ИБН МАЛИК (ум. 90/709) — сподвижник Пророка Мухаммада. Родился в Медине, происходил из племени Хазрадж. Его мать Умм Суляйм рано приняла Ислам, что привело к ссоре с мужем и его отъезду в Сирию, где он через некоторое время умер. После смерти мужа Умм Сулейм вышла замуж за Абу Тальху, который к тому времени тоже принял Ислам.

К моменту хиджры Пророка Мухаммада А. было всего 10 лет. По просьбе Умм Суляйм Пророк принял А. в свой дом в качестве прислуги. Он относился к А. как к сыну, а тот аккуратно исполнял все поручения Пророка и учился у него основам религии.

Малолетний А. не принимал участия в первых сражениях мусульман. В битве при Бадре оставался в тылу и обслуживал мусульманских воинов. Достигнув совершеннолетия, принял участие в битвах при Хайбаре и Хунайне, участвовал в завоевании Мекки и осаде Таифа.

В период правления Абу Бакра был послан собирать закят с жителей Бахрейна. После смерти Абу Бакра вернулся в Медину. Халиф `Омар не позволил А. уехать на войну и оставил его возле себя. А. занялся мусульманским правом и не оставлял это занятие вплоть до смерти.

Позже переехал в Басру, где преподавал основы Ислама и право. Участвовал в сражениях с персами, был в составе мусульманских войск, занявших г. Туштар.

В период правления халифа `Османа продолжал преподавание в Басре. Не примкнул ни к одной из сторон в гражданской войне, но позднее не побоялся открыто выступить против тирании омейядского наместника Ирака Хаджаджа.

А. был праведным и богобоязненным человеком. Его учениками были известные табиуны. Передал много хадисов (муксир). Умер в возрасте ок. 80 лет в Басре.