ИЭС/Ансары

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АНСАРЫ — «помощники Пророка»; мединские сподвижники Пророка Мухаммада; принявшие Ислам коренные жители Медины, которые предоставили приют и обеспечивали всем необходимым Пророка и мусульман-переселенцев (мухаджиров) из Мекки и других городов. Представители двух основных мединских племен — Аус и Хазрадж.

Потерпев поражение от Аус в битве при Буасе, хазраджиты решили заручиться поддержкой курайшитов. В 11 г., после начала пророческой миссии Мухаммада, представители хазраджитов прибыли в Мекку, встретились с Пророком и приняли Ислам, видя в нем средство для обеспечения единства, мира и процветания Медины. После возвращения они стали вести пропаганду новой религии и среди ауситов. Мединцы еще дважды встретились с Мухаммадом в Акабе, где поклялись защищать Пророка и принять мекканских мусульман.

После начала хиджры мекканских мусульман в Медину хазраджиты и ауситы тепло встретили их и дали им убежище. Тогда и появилось почетное звание А. Исполняя волю Пророка, А. побратались с переселенцами (мухаджирами), предоставили им жилье в своих домах, поделились с ними своим имуществом и средствами: «А те, которые жили в Медине до них (т. е. до прихода мекканцев) и [обратились в новую] веру, любят переселившихся [из Мекки] к ним и не испытывают к ним никакой зависти из-за того, что отдано им (т. е. переселившимся). Они признают за ними предпочтительное право, если даже [сами] находятся в стесненном положении. И те, кто одолел свою алчность, — они и суть преуспевшие» (59:9).

Братство А. и мухаджиров способствовало возникновению в Медине мусульманской государственности. Начиная с битвы при Бадре, А. вплоть до самой смерти Пророка сражались против язычников плечом к плечу с мухаджирами и не жалели жизни ради идеалов Ислама. После взятия Мекки Пророк вернулся к А. в Медину.

После смерти Пророка Мухаммада А., обеспокоенные дальнейшей судьбой мусульманского государства, срочно созвали собрание и предложили избрать халифом Са`да ибн Убаду, но согласились с доводами мухаджиров и выбрали Абу Бакра.

А. принимали активное участие в войнах против вероотступников (см.: Ридда), затем против Византии и Персии. Были передатчиками многих хадисов Пророка Мухаммада, в их среде были грамотные и прогрессивные люди, положившие начало исламской науке и методологии. В последующие годы А. были известны как хранители исламской традиции.

Об А. говорится в аятах Корана:

«Те из переселившихся [из Мекки в Медину] и из ансаров, которые опередили [других по времени принятия Ислама и благочестию], и те, которые последовали за ними, благоденствуют, и Аллах доволен ими. А сами они довольны Аллахом, и Он уготовил им райские сады с текучими ручьями. Вечно они пребудут [в тех садах]. Это и есть великое преуспеяние!» (9:100);

«Аллах простил Пророка, переселившихся [из Мекки в Медину] и ансаров, которые последовали за ним в трудный час, после того как сердца некоторых его спутников чуть было не отклонились [от следования за ним]. Потом Он все же простил их, ибо Он — сострадательный, милосердный» (9:117).

О достоинствах А. и их исключительной роли в истории Ислама повествуется во многих сборниках хадисов в главах «Фадаил ас-Сахаба» и «Манакиб аль-Ансар».