ИЭС/Ашхур хурум

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АШХУР ХУРУМ («запретные месяцы») — с древнейших времен арабы считали запретными для убийства, ведения войн, а также охоты вокруг Каабы месяцы зу-ль-каада, зу-ль-хиджа, мухаррам и раджаб. Причиной запрета было стремление к обеспечению безопасности паломников. Благодаря запрету оживлялась торговля. Если ведение войны оказывалось неизбежным, то арабы-язычники меняли расположение А. в календаре, передвигая «запретный» месяц назад или вперед — наси`.

Первоначально мусульмане также придерживались этого запрета. В Коране говорится: «Поистине, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Он сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе…» (9:36) Мусульмане перестали соблюдать запрет на ведение военных действий в А. начиная со 2 г. х., когда в конце месяца раджаб небольшой мусульманский отряд напал на караван мекканцев. Когда отряд прибыл в Медину, Пророк Мухаммад выразил порицание, — он не давал распоряжения вступать в сражение в А., а посылал отряд исключительно в разведывательных целях. Мекканские язычники обвинили мусульман в нарушении законов А. Спустя некоторое время Аллах ниспослал Пророку Откровение, в котором действия мусульманского отряда были оправданы: «Они спрашивают тебя, (дозволено ли) сражаться в запретный месяц. Скажи: Сражение (в этот месяц) большой грех, (однако) отвращать (людей) от пути Аллаха, не веровать в Него, (не пускать в) Запретную мечеть и изгонять (оттуда посещающих) ее — еще больший (грех) перед Аллахом, ибо ввергать в искушение хуже, чем убивать» (2:217).

Полный запрет на ведение боевых действий в А. был отменен. Тем не менее некоторые правоведы (в частности Ибн Таймия) считают, что в А. нельзя первыми начинать военные действия, но разрешено продолжать и завершать уже начатые сражения. Разрешается вести в А. боевые действия с агрессором, вторгшимся на территорию страны.

В Исламе А. считаются священными. В аяте Корана говорится: «О вы, которые уверовали! Не нарушайте святости обрядов Аллаха, ни запретного месяца…» (5:2).