ИЭС/Барзах

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БАРЗАХ («место или пространство, находящееся между двумя вещами») — одно из значений — «водораздел, узкий канал, разделяющий моря». В этом значении слово употреблено в Коране: «Он создал два водоема [на одном уровне], так что они могли бы слиться, но между ними Он [воздвиг] преграду (Б.), чтобы они не выходили из [своих] берегов» (55:19-21).

Б. также называется место, где пребывают души умерших до дня Суда. Мир Б. — начало следующей жизни. Души, покинувшие тела, пребывают там в блаженстве или страданиях до назначенного времени всеобщего Воскрешения. В этом значении Б. встречается в Коране: «Когда же перед кем-либо из них предстанет смерть, он взмолится: „Господи! Верни меня [в этот мир]: быть может, я свершу праведное дело в том, чем я пренебрег“. Так нет же! То, что он говорит, всего лишь [пустые] слова. Позади тех, кто уходит из мира, [будет] преграда (Б.) до того, как их воскресят» (23:99-100). Из этого аята следует, что души умерших не погибают с физической смертью тела, а покидают его и пребывают в особом месте — Б.; в день Страшного Суда по воле Аллаха они вернутся в свои тела и предстанут перед Его судом (см.: Ахира, Кыяма).

Истинная сущность и подробности жизни душ в Б. недоступны человеку, и об этом в исламских первоисточниках нет подробной информации.