ИЭС/Давуд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ДАВУД — Давид, пророк (наби) и царь, посланный к народу Израиля. Родился и умер в Кудсе (Иерусалиме). Родословная восходила к Йахуде (Иуде), сыну Йа`куба (Иакова).

После смерти пророка Мусы (Моисея) Аллах посылал к израильтянам многих пророков. Все они призывали народ неукоснительно следовать заповедям Тауры (Торы). Однако со временем люди начали отходить от Божественных Законов, подменять их удобными трактовками, стала падать мораль. Аллах направил на них бедствие в лице царя племени амаликитян Джалута (Голиафа), нанесшего израильтянам поражение и изгнавшего их из части их земель. Царь Израиля Талут (Саул) собрал сильную армию и выступил против Джалута. В этом походе принял участие и Д., убивший Джалута (2:246-251). После смерти Талута Д. стал царем Израиля. Он был справедливым правителем, правил на основании Божественных Законов. Д. сумел подчинить своей власти Палестину, Сирию и часть Аравийского полуострова. Столицей его государства стал Кудс (Иерусалим), где Д. начал строительство Божьего храма, завершенное в период царствования его сына Сулеймана (Соломона).

Аллах сделал Д. Своим пророком (6:84) и послал ему Священную книгу Забур (Псалтирь) (17:55). Эта книга подтверждала истинность Тауры и призывала народ следовать ее заповедям. Миссия Д. не была равной миссии Мусы, т. к. он не принес нового Шариата. Забур являлся одной из 4 известных Божественных книг. Его поэтические псалмы Д. пел прекрасным голосом.

Д. был верным служителем Аллаха, проводил много времени в молитвах, часто постился. Аллах даровал ему способность совершать чудеса. Его повелениям подчинялись камни, горы, птицы, дикие животные (21:79-80). Когда он пел стихи Забура, птицы слетались к нему и вместе с ним пели псалмы. Д. также мог лепить любые вещи из обыкновенного железа, не смягчая его огнем.