ИЭС/Джамра

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ДЖАМРА — 3 столба, символизирующие шайтана; мусульмане забрасывают их камнями во время хаджа. Возникновения ритуала возводят к пророку Ибрахиму (Аврааму), к которому на этом месте трижды являлся шайтан, и каждый раз Ибрахим забрасывал его 7 камнями. В настоящее время Д. переделали в стены, чтобы многим тысячам паломников было удобнее исполнять ритуал.

Всего нужно бросить 49 либо 70 камней. 7 камней бросаются в день праздника жертвоприношения (10 зу-ль-хиджа) в главную Д., называемую Акаба. 11, 12 и 13 зу-ль-хиджа паломники бросают в Д. еще по 21 камню (по 7 в каждую). Однако достаточно, если паломник бросит камни только 10, 11 и 12 числа (т. е. 49 камней = 7+21+21).

Допускается забрасывание Д. не только камнями, но и другими предметами природного происхождения (например глиной). Желательно при каждом бросании выговаривать такбир (слова «Аллаху акбар») Этот ритуал нужно исполнять в дневное время. Если паломник по какой-либо причине не может исполнить его, то он может поручить другому человеку сделать это за него.