ИЭС/Джаназа

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ДЖАНАЗА (джиназа) — завернутое в саван тело, которое еще не похоронено; в широком смысле — весь похоронный обряд и все, что с ним связано. После смерти мусульманина его нужно вымыть, завернуть в саван, прочитать над ним молитву-Д. и похоронить. Это — коллективная религиозная обязанность (фард-кифайа) в первую очередь для близких умершего; если таковых нет, то ответственность за исполнение погребальных обрядов несут те мусульмане, которым стало известно о смерти данного человека. Все проблемы и процессы, связанные с Д., описаны в Сунне Пророка Мухаммада.

Если какой-то мусульманин прощается с жизнью на смертном одре, другим мусульманам желательно быть рядом с ним и помогать членам его семьи. Это богоугодное деяние. У постели больного нужно читать шахаду, чтобы тот повторял ее слова.

После смерти покойному необходимо закрыть рот и глаза, руки положить вдоль тела, тело покрыть куском материи. Все долги покойного должны быть выплачены из его имущества и состояния. Если у покойного не было средств, то желательно, чтобы выплату его долгов взяли на себя более состоятельные люди либо государственные органы. Необходимо известить людей о смерти.

Обмывание умершего — обязательное действие (фард кифая). Необходимо (фард) обмыть все тело как минимум 1 раз. При обмывании желательно пользоваться мылом и другими гигиеническими средствами. 2-кратное обмывание является сунной, а у маликитов мандубом. При последнем обмывании желательно (мандуб) добавить в воду благовония (например камфару). При обмывании тела необходимо покрыть срамные части и не смотреть на них. Для обмывания этих мест мойщик должен надеть на руки покрытие из бязи. Умершего мужчину должен обмывать только мужчина, а женщину — женщина. Исключение может быть только для женщины, которая может обмыть покойного мужа. Порядок обмывания в различных мазхабах в принципе одинаков, имеются лишь незначительные различия. В ханафитском мазхабе обмывание осуществляется следующим образом.

Тело кладется на специальное возвышение, которое называется сарир (араб.) или танашир (тюрк.). Вначале обмываются половые органы, затем совершают малое омовение (см.: Вуду) покойника. После этого моются голова, лицо, руки, ноги: вначале моют голову, затем поворачивают тело на левый бок и льют воду на правую сторону, потом поворачивают его на правый бок и льют воду на левую сторону. На каждую сторону воду льют по 3 раза. Весь процесс повторяется трижды.

Если мусульманин пал смертью мученика за веру (шахид), его тело не нужно обмывать, а следует похоронить в той одежде, в которой он принял смерть. Тела немусульман не обмываются.

После обмывания тело обтирают и обсушивают, затем облачают в саван (кафан). Порядок и условия облачения во всех мазхабах также имеют лишь незначительные отличия.

В ханафитском мазхабе кафан состоит из следующих частей:

1. Изар — кусок бязи, покрывающий тело с головы до пят. Его ширина обычно более 1 м.

2. Камис — целый кусок бязи, который должен покрывать тело покойного от головы до пят наподобие халата. В нем прорезается отверстие для головы.

3. Лифафа — самый длинный и широкий кусок бязи, в который полностью заворачивают покойника. У головы и ног концы материи крепко завязываются.

Для умерших женщин к этим кускам материи прибавляются еще два:

1. Химар — платок, которым покрывается голова.

2. Хирка — покрывало для груди.

Если бязи нет, то позволительно использовать любую материю, желательно белую.

Процесс облачения: расстилают лифафу, поверх нее стелют изар. Покойника-мужчину одевают в камис, кладут на лифафу и изар, накрывают вначале левой, затем правой частями изара, а затем — лифафы.

Покойную женщину также облачают в камис. Ее волосы разделяют на две части и кладут на грудь поверх камиса. Затем волосы на голове закрывают химаром, а его концами закрывают волосы, уложенные с двух сторон на грудь, заворачивают покойную в изар, на грудь кладут хирку, а затем заворачивают тело в лифафу. Оба конца лифафы и ее середину (в районе живота) связывают куском бязи.

После облачения покойного в кафан над ним стоя совершают молитву-Д. Над трупами немусульман и лицемеров (мунафикун) молитва-Д. не совершается (9:84).

Хоронить Д. на кладбище желательно в дневное время. Отвезти туда Д. должны только мужчины. Могила должна быть глубокой и несколько просторной; необходимо укрепить ее внутренние стенки камнем или кирпичом. Д. желательно укладывать на правый бок, а обращать лицом к кибле обязательно (ваджиб) во всех мазхабах, кроме маликитского, где это желательно (мандуб). Хоронить в гробах не одобряется во всех мазхабах. Нежелательно (макрух) укладывать Д. в гроб или ставить под него подстилки или подушки.

После похорон нельзя поднимать могилу (надмогильное сооружение) на высоту более пяди; шафииты считают, что могилы должны быть на уровне земли. Штукатурить глиной или цементом и белить могилы известкой нежелательно (макрух), однако у ханафитов, шафиитов и ханбалитов разрешено оштукатурить ее глиной, если это будет сделано без намерения украсить могилу. Ставить вертикальный надгробный камень либо сажать дерево нежелательно, но допустимо, чтобы могила не затерялась; шафииты же считают это желательным (мустахабб); если же надгробие ставится из побуждений гордыни, стремления выделить могилу умершего среди остальных могил, сделать ее более привлекательной, то во всех мазхабах такое деяние запретно.

По вопросу о надписях на надгробиях мазхабы придерживаются различных позиций:

— ханафиты считают надписи весьма нежелательными, граничащими с запретом (тахриман макрух); допускаются лишь идентифицирующие записи (чтобы могила не затерялась);

— маликиты считают, что аяты Корана на могиле запретны (харам), но указание имени умершего и дат его рождения и смерти лишь нежелательно (макрух);

— шафииты считают, что любая надпись на могиле, в т. ч. аяты Корана, нежелательна; позволительно писать только имена ученых и праведных людей;

— ханбалиты считают нежелательной любую надпись.

Нельзя строить над могилами памятники, помещать портреты, класть в могилу какие-либо предметы или листы с аятами Корана.

Согласно большинству фетв, сооружение над могилами любых построек, мечетей, мавзолеев нежелательно. Если эти сооружения были возведены из побуждений гордыни и стремления к украшательству, то это запретно (харам). Такие предписания действуют в отношении могил, которые не находятся на территории, являющейся сабилем (ничья территория, используемая под кладбище) или вакфом. Если же территория кладбища является сабилем или вакфом, то, по мнению маликитского, шафиитского и ханбалитского мазхабов, возведение над могилами любых построек категорически запрещено; ханафиты же считают, что и в этом случае возведение построек над могилами является нежелательным, но более нежелательно возводить постройку на сабиле.

Близким умершего разрешается оплакивать его только тихо, с соблюдением правил приличия. Тазия (траур) по покойному соблюдается 3 дня, на протяжении которых родственники умершего принимают соболезнования.

Если посещение могил умерших совершается с целью назидания, размышления о бренности земного существования, то оно является допустимым (мандуб). Ханафиты и маликиты считают, что делать это желательно в пятницу либо за день до и после. Согласно шафиитам, это лучше сделать после молитвы-аср в четверг и до времени этой же молитвы в субботу. Ханбалиты считают, что для посещения могил более или менее предпочтительных дней не существует. При посещении могил нельзя наступать, садиться или ложиться на них.

Мнения ученых относительно посещения могил женщинами разошлись. Некоторые считают это нежелательным (макрух), а другие в определенных ситуациях даже запретным (харам). Третьи же рассматривают посещение могил женщинами допустимым, особенно для женщин преклонного возраста.

Можно прочесть над могилой специальные молитвы. Большинство улемов считают чтение над могилами аятов Корана с намерением обеспечить покойнику вознаграждение дозволенным и даже желательным.