ИЭС/Джафар ас-Садик

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ДЖАФАР ас-САДИК (80/699-148/765) — потомок Пророка Мухаммада, Алид, выдающийся ученый и правовед. Эпоним джафаритского мазхаба (см.: Джафариты). Учитель Абу Ханифы и Малика ибн Анаса. Шииты почитают его как 6-го непогрешимого имама, обладателя сокровенного знания (джафр).

Мать Д. была дочерью потомка Абу Бакра — Касима ибн Мухаммада, известного факиха Медины. Его отца Мухамамада Бакира Али ибн Абу Талиб любил как сына и назначил наместником Египта, где Мухаммад погиб, исполняя приказы Али и до конца оставшись верным ему. Тетя Д. по матери имела дружеские отношения с Аишей и передала от нее много хадисов.

С ранних лет Д. под влиянием традиций семьи проявлял особое рвение к изучению исламской традиции и наук. Его обучали дед Али Зайн аль-Абидин и отец Мухаммад Бакир. Д. был одним из основателей исламской правовой науки, заложил основные методы исламского права.

Мировоззрение и методы Д. изложены в работах учеников. В шиитской традиции известна книга, которую написал его ученик Муфаддал ибн `Амр на основании воззрений учителя и в которой рассматриваются проблемы Единобожия (вахдания).

Джабир ибн Хаййан, передатчик учения Д., указывал, что Д. был не только правоведом, но и мыслителем, философом, занимался естественными науками и космогонией. Однако суннитские улемы подвергают сомнению достоверность трудов Ибн Хаййана, считая, что многое в них Д. приписано; шиитская традиция принимает эти книги.

Д. не претендовал на власть и отказывался от нее. Он стал свидетелем жестокой расправы `аббасидского халифа Абу Джафара аль-Мансура над Алидами Мухаммадом ибн `Абдуллахом (ан-Нафс аз-Закария) и его братом Ибрахимом; затем начались массовые репрессии Ахль аль-Бейт (семьи Пророка). Поэтому Д. стал сторонником идеи терпимости по отношению к правящей, пусть даже «нечестивой», власти и занимался исключительно научной деятельностью.

Шииты-имамиты считают Д. имамом, несмотря на то что он не обладал никакой политической властью. Против такого положения выступали зейдиты, считая, что нет пользы от имама, не стремящегося возглавить общину. Политическая пассивность Д. объяснялась шиитами тем, что он придерживался такийи — исповедовал воззрения втайне. Некоторые группы пытались вести пропаганду от имени Д. и приписывали ему идеи, которых он никогда не высказывал, — публичные проклятия первых Праведных халифов, объявление сподвижников Пророка неверными, обожествление имамов. Исмаилитский даи (проповедник) аль-Аджда аль-`Асади даже объявил Д. воплощением Бога (об этом писал Аш`ари в «Макалат»).

Д. публично отвергал приписываемые ему компрометирующие идеи, но радикальные шиитские группы (гулат) продолжали действовать от его лица в различных регионах Халифата. Халиф аль-Мансур стал подозревать Д. в подготовке восстания, но тот всякий раз доказывал непричастность к заговорам.

Д. выдавал правовые решения на основании ясных и однозначных смыслов Откровения (Корана и Сунны). Современные шииты признают только те хадисы от него, которые восходят к Ахль аль-Бейт; суннитская традиция отрицает, что такой метод действительно восходит к самому Д., который никогда не разрывал отношений с потомками других сподвижников Пророка.

О применении Д. кыяса точных данных нет. Несомненно, он выносил решения на основе мнения (ра’й), но невозможно сказать точно, строил ли он ра’й на основании кыяса или истихсана. Вероятно, что он выводил решения на основании доводов разума (акль): если разум говорит, что та или иная вещь вредна или полезна, то она таковой и является.

Суннитские улемы считают, что первоначально правовые методы Д. практически не отличались от методов суннитов, но после его смерти учение приняло иную форму. Это изменение отвергается шиитами.