ИЭС/Ибадиты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

‘ИБАДИТЫ — приверженцы самой умеренной хариджитской секты. Основатель — `Абдаллах ибн Ибад, в 65/684 г. отказавшийся выступить против Омейядов.

Вероубеждения И. близки к суннитам. Среди других хариджитских сект И. выделялись тем, что сумели создать теоретические основы своих воззрений. Из их среды вышло много грамотных людей, написавших книги по различным аспектам учения И.

Выступивших против них мусульман И. не считали ни праведниками, ни многобожниками. Проливать кровь не согласных с их убеждениями мусульман считали запретным; территорию, на которой проживают их противники, признавали мусульманской, за исключением местонахождения армии, которая готовится выступить против них. Во время войны с мусульманами разрешали брать в качестве добычи только лошадей, оружие и военное снаряжение. И. считали свидетельство остальных мусульман на судебных процессах правомочным и допустимым; разрешалось также вступать с ними в брак.

Во II/VIII в. И. создали в Сев. Африке государство Рустамидов. Сохранились до сегодняшнего дня в ряде регионов Африки и в Омане.