ИЭС/Ибн Абидин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИБН АБИДИН (1198/1784-1252/1836) — выдающийся правовед (факих) ханафитского мазхаба. Родился и жил в Сирии. Настоящее имя — Саид Мухаммад Амин ибн `Омар ибн `Абд аль-Азиз.

С ранних лет проявил стремление к знаниям, выучил Коран наизусть. Затем изучал правильное чтение Корана в соответствии с грамматикой арабского языка (таджвид) у известного специалиста Шейх аль-Курры Саида аль-Хамави. Изучал шафиитское право. Вместе с отцом занимался торговлей. Позже стал учеником известного улема Саида Мухаммада Шакира Салими, у которого изучал тафсир, хадисы, социальные науки. Большое влияние на развитие мировоззрения И. оказал Халид аль-Багдади, по рекомендации которого И. перешел в ханафитский мазхаб. Изучил калам и тасаввуф.

Работы по различным аспектам Ислама И. стал писать в 17 лет. Отличался ортодоксально-суннитскими убеждениями, строил жизненные принципы в строгом соответствии с Сунной Пророка, раздавал милостыню нуждающимся.

Автор правовой книги «Дурр-уль-Мухтар» — одной из самых авторитетных в ханафитском мазхабе. В этой книге собрал все известные ему правовые предписания по всем вопросам от исламских правоведов различных поколений. Известны работы И. в области мусульманского права, комментарии к тафсирам Корана, опровержения воззрений различных сект и движений в Исламе.