ИЭС/Ибн Кутайба

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИБН КУТАЙБА (213/828-276/889) — толкователь Корана, исследователь хадисов, правовед, знаток калама, историк, литератор. Полное имя с куньей — Абу Мухаммад `Абдуллах ибн Муслим ибн Кутайба ад-Динавари. Родился в Куфе (по некоторым данным — в Багдаде), но большую часть жизни провел в Багдаде, где умер в возрасте 63 лет.

Многому научился у отца Муслима ибн Кутайбы. Толкованию Корана, хадисам, праву, арабскому языку обучался у известнейших улемов. Выезжал в различные города Халифата к известным ученым. Был высоко ценим аль-Муваффаком, братом халифа аль-Мутамида, пользовался покровительством визиря и наместника Хорасана.

И. был суннитом и, возможно, придерживался положений ханбалитской правовой школы. Хотя некоторые источники сообщают о нем как об антропоморфисте (см.: Мушаббихиты), известны его сочинения, в которых он с позиции суннитов подвергает яростной критике воззрения антропоморфистов и му`тазилитов.

И. занимал государственные посты, был судьей (кади), однако большую часть жизни занимался преподавательской деятельностью.

Автор более чем 40 сочинений. В области толкования Корана и хадисов известны его работы по разъяснению их смыслов «Тавиль аль Мушкиль аль-Куран», «Мушкиль аль-Хадис», труды по лингвистическим и фонетическим особенностям различных слов и выражений в аятах и хадисах. Среди работ по праву известны «Китаб аль-Ашриба», «Китаб ас-Сиям»; исторические сочинения «Аль-Имама ва ас-Сияса», «Китаб ан-Насаб», «аль-Маариф»; работы по каламу («аль-Ихтилаф аль-Лафз ва ар-Радду аля’ль-Джахмия ва’ль-Мушаббихина»), астрономии («Китаб аль-Анва») и биологии («Китаб аль-Джарасим», «Китаб ан-Набат»).