ИЭС/Иман

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИМАН («вера») — принятие человеком Ислама и закрепление его положений в своих убеждениях. Человек, который уверовал в Аллаха и во все положения религии, является мумином (правоверным). И. должна быть закреплена в сердце каждого верующего, но ее необходимо сформулировать и словами (икрар). Если по каким-то причинам И. не была сформулирована словами, то доказательством ее наличия является участие мумина в коллективной молитве. После закрепления И. в сердце (тасдик), выражения ее словами (икрар) необходимо следовать положениям И. на протяжении жизни (амаль). Относительно составляющих И., как и о необходимости подтверждения ее словесно и обязательности подкрепления делами, мнения улемов различались.

Первой ступенью И. является произнесение формулы веры (калима ат-таухид): «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад — Его Посланник» («ля иляха илляллах ва мухаммадун расулюллах»). Это — основа Ислама.

Вера во все необходимые положения Ислама называется аль-иман иджмали и выражается формулой калима аш-шахадата: «Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Посланник» («Ашхаду анлаиляха илляллах ва ашхаду анна мухаммадун `Абдуху ва расулюху»).

Весь широкий комплекс положений веры детально изложен в аль-иман тафсили, состоящей из 3 пунктов:

1. Вера в Аллаха как Творца всего сущего и в Его единство. Кроме того, необходимо уверовать, что только Ему необходимо совершать служение и поклонение. Затем нужно уверовать, что Пророк Мухаммад является Посланником и рабом Аллаха. Необходимо также верить во всеобщее воскрешение из мертвых и Судный день.

2. Вера в положения исламского символа веры «Аманту» — в Аллаха, ангелов, Священные Писания, пророков, Судный день и предопределение с его добром и злом. Основы «Аманту» сформулированы в аяте (4:136).

3. Вера в истину Корана и достоверной Сунны. Сюда входят все практические основы Ислама: молитва, пост в месяц рамадан, выплата закята и совершение хаджа в Мекку. Мусульманину также необходимо признавать все обязательные предписания вероучения и права (фарды), знать о запретных (харам) и дозволенных (халяль) вещах и деяниях (см.: Ислам).

Необходимым условием И. мусульманина является убеждение в том, что он останется правоверным до конца своих дней, не сомневаясь в истинности своей веры. Он не должен совершать действия, которые могут привести его к неверию.

Существует понятие аль-иман аль-мардуд — "вера лицемеров, которые только внешне выглядят мусульманами, а в сердце у них двуличие, фальшь, гордыню и приверженность страстям. Их истинная сущность раскрыта в 63-й суре Корана «Мунафикун» («Лицемеры»).