ИЭС/Кади

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КАДИ (кадий) («назначающий, приговаривающий») — судья или государственный чиновник, уполномоченный вершить суд на основании Шариата. Законность людского суда на основании Божественных повелений закреплена в Коране (4:105; 5:42; 5:49; 38:26).

О законности судов имеется много хадисов, и по этому поводу в мусульманском обществе разногласий не существует. Более того, судебные разбирательства спорных дел и преступлений являются обязанностью для уммы (фард аль-кифая).

В ранний период Ислама судебными функциями был наделен только Пророк Мухаммад. Когда количество мусульман увеличилось, он назначал для решения споров ближайших сподвижников: в частности, Му`аз ибн Джабал и Али ибн Абу Талиб были отправлены в Йемен, Абу Бакр и `Омар были назначены им судьями в Медине. В период халифата `Омара судьи в большинстве случаев назначались лично им и отправлялись в различные регионы Халифата. В правление Омейядов назначались халифами или наместниками провинций. При `Аббасидах введен титул верховного К. (К. аль-Кудат), и делами судов и назначением судей занимался государственный орган. Первым верховным К. стал выдающийся ханафитский правовед Абу Йусуф. В Кордовском халифате был создан аналогичный орган Кади аль-Джамаа.

Согласно исламскому праву, К. может стать свободный совершеннолетний образованный мусульманин в здравом рассудке и без физических недостатков. В шафиитском, маликитском и ханбалитском мазхабах оговаривается, что К. может быть только праведный, набожный и справедливый человек. Нечестивец не может быть К. (49:6).

В ханафитском мазхабе праведность, набожность и справедливость К. не являются обязательным условием, но ответственность за возможные недостатки в работе К. несет тот, кто назначил нечестивца на это место.

В шафиитском, маликитском и ханбалитском мазхабах К. обязательно должен быть мужчиной: «Мужья — попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими» (4:34). В ханафитском мазхабе женщины могут быть К., т. к. во всех мазхабах их свидетельства во многих вопросах мусульманского права действительны (особенно в вопросах раздела муамала). Женщина может выдавать фетвы по примеру жены Пророка Аиши. Известно, что в Медине Пророк назначил `Амру бинт Нухайк аль-`Асади на государственную должность, и она решала торговые споры до периода правления халифа `Омара.

Различны позиции мазхабов и в том, должен ли К. обладать навыками иджтихада. Аш-Шафии считал, что К. обязательно должен быть муджтахид. Часть маликитов и большинство ханафитов считают достаточным, если К. следует фетвам какого-то конкретного муджтахида; шафииты позволяют это, если в округе нет муджтахида.