ИЭС/Шариат

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ШАРИАТ («прямой, правильный путь») — многозначный термин: свод Божественных повелений и запретов; основанный на аятах Корана и Сунне Божественный Закон; относящиеся к практической деятельности мусульман религиозные предписания; религия в целом. Слово употреблено во многих аятах Корана; его формы аш-шар’ и ат-ташри употребляются по отношению не только к современным исламским ценностям, но и к Закону, известному с древнейших времен, например, к Закону Мусы (42:13). Каждый новый Ш., который приносил посланник Аллаха, отменял (насх) предыдущий, но основные положения сохранялись — старые Ш. включались в новые и обогащались новыми положениями. Последний Ш. — Ш. Пророка Мухаммада — отменил все предыдущие и останется единственно истинным до дня Страшного суда.

Форма слова «Ш.» шир’а означает «путь, мазхаб, метод, традиция».

Учредителем Ш. является Аллах, передавший его посредством Откровения Пророку Мухаммаду и некоторым посланникам до него. Косвенным образом учредителем Ш. является и Пророк, который давал повеления, одобренные Аллахом (53:3-4).

Источники Ш. — Коран, Сунна, иджма и кыяс.

В соответствии с ниспосланными Аллахом Откровениями все практические предписания Ш. можно разделить на 3 категории:

— относящиеся к служению (непосредственные акты поклонения Аллаху: молитва, пост, паломничество и т. д., а также любые действия, одобряемые Им (см.: Ибада);

— регулирующие отношения между людьми (экономические, социальные, торговые, культурные отношения, управление, этика, гигиена, семья, право) (см.: Муамала);

— устанавливающие наказания за правонарушения (см.: Укуба).

Божественный Ш. подробно изучен и систематизирован мусульманскими учеными. Основные его положения отражены в учениях различных мазхабов.