ИЭС/Каффара

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КАФФАРА — в Шариате — какое-либо действие, выполненное во искупление совершенного греха. Например, К. за нарушение поста в месяц рамадан — освобождение раба, либо двухмесячный пост, либо пропитание 60 бедняков; К. за нарушение клятвы — пост в течение 3 дней; К. за нарушение клятвы об отказе от прикосновения к своей жене (зихар) — освобождение раба или пост в течение 2 месяцев.

В исламском праве различают 5 видов К.:

1. За нарушение поста. Если обязательный пост был нарушен без уважительной причины, то для искупления мусульманин обязан не только возместить эти дни, но и держать 60-дневный непрерывный пост. Не относится к необязательным (желательным) постам-нафиля (cм.: Саум).

2. За нарушение данной клятвы. «Аллах взыскивает с вас не за [нечаянное] нарушение клятвы, а за принесение клятвы [намеренно] двусмысленной. Искупление за принесение двусмысленной клятвы — накормить десятерых бедняков так, как вы обычно кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. А если кто не в состоянии [выполнить одно из этих трех условий], то ему следует поститься три дня. Все это — искупление за ваше клятвопреступление. Соблюдайте же свои клятвы! Так Аллах разъясняет вам Свои знамения. Может быть, вы будете благодарны» (5:89).

3. За совершение зихар. «Тем, которые разводятся со своими женами по языческому обряду, а потом отрекаются от того, что сказали, надлежит освободить одного раба, прежде чем [супруги] сойдутся друг с другом. Так наставляют вас, и Аллах ведает о том, что вы делаете. Если же у кого-либо нет раба, то надлежит соблюдать пост два месяца без перерыва, прежде чем [супруги] сойдутся. А если кто-либо не может [соблюдать пост], то надлежит накормить шестьдесят бедняков. [Все] это — для того, чтобы вы уверовали в Аллаха и Его Посланника. Это — ограничения, наложенные Аллахом, а для неверных уготовано мучительное наказание» (58:2-4).

4. За случайное убийство. «Верующему не следует убивать верующего — такое допустимо лишь по ошибке. А если кто-либо убьет верующего по ошибке, то ему надлежит отпустить на волю верующего раба и вручить наследникам убитого выкуп за кровь, если только они не велят раздать его в виде милостыни. Если убитый — верующий и принадлежит к враждебному вам племени, то убийце следует отпустить на волю верующего раба. Если убитый принадлежит к племени, с которым у вас есть договор, то следует уплатить его наследнику выкуп за кровь и освободить верующего раба. Если у убийцы нет верующего раба, ему надлежит без перерыва поститься в течение двух месяцев в качестве покаяния перед Аллахом. Ведь Аллах — Знающий, Мудрый» (4:92). (см. также: Дийа).

5. За нарушение правил паломничества (хадж): «Брейте ваши головы только после того, как пожертвование достигнет предназначенного места. А если у кого-нибудь из вас на голове болячка или рана, то можете брить голову [с самого начала], или же поститься [вместо этого], или же раздать милостыню и принести жертву» (2:196).