ИЭС/Махр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАХР — в исламском праве — приданое, выплачиваемое невесте женихом по поводу бракосочетания: «И давайте женам их вено в дар» (4:4). В многочисленных хадисах Пророк Мухаммад обязывал сподвижников перед заключением брака давать М. их будущим женам; даже самые неимущие из них давали хотя бы символический М. Утвержден М.и иджмой сподвижников. М. может быть определенное количество денег, драгоценных камней или металлов, ценное имущество. М. может передаваться сразу при заключении брака или до него, а также быть отложенным.

В большинстве правовых школ (кроме ханафитской и маликитской) М. не расценивается как необходимое условие для заключения брака: если по каким-то причинам жених не сумел выплатить М., то брак не расторгается.

Возможна выплата М. частями: первая выплачивается сразу по заключении брачного договора, вторая оговаривается перед заключением брака, но выплачивается позднее в случаях:

1. Если мужчина захочет аннулировать брак.

2. В случае смерти жены (эта часть М. передается ее наследникам).

3. В случае смерти мужа (эта часть М. отдается жене из наследства мужа).

Если супруга после заключения брачного договора совершит действия, ведущие к разводу, то лишается права на получение второй части М.

Если при заключении брачного договора размер М. не был оговорен, то отдается установленный Шариатом минимальный размер М.: в ханафитском праве он равен стоимости 33,6 г серебра или 4,8 г золота (в мазхабе Ханафи 1 г золота условно приравнен к 7 г серебра). Давать М. меньше стоимости 33,6 г серебра или 4,8 г золота нельзя, даже если оговаривалась меньшая сумма.

М. не должен отдаваться из вещей, запрещенных Шариатом (например, из капитала, вырученного от продажи алкоголя). В случае развода бывший муж обязан выплатить женщине М., оговоренный при вступлении в брак (см.: Талак).

В народной среде зачастую М. путают с калымом, являющимся национальным обычаем различных народов. Однако последний представляет собой плату родителям за невесту.