ИЭС/Нифас

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

НИФАС — послеродовое состояние женщины, которое заканчивается после прекращения выделений крови. Такую женщину называют нуфаса. В ханафитском мазхабе считается, что период Н. составляет ок. 40 дней. Кровь, которая выделяется после этого срока, Н. не является. Начинается период Н. сразу после родов. Если женщина родила двойню, то в ханафитском мазхабе началом Н. считается рождение первого ребенка, в шафиитском мазхабе — второго.

В маликитском мазхабе максимальный срок Н. определен в 70 дней, в шафиитском мазхабе — 60 дней. Если выделения прекратились до этих сроков, Н. считается завершенным. Если на протяжении 40 дней выделения крови прекратились, а затем возобновились, то повторные выделения в ханафитском мазхабе считаются Н.; в маликитском и шафиитском мазхабах выделения после перерыва в полмесяца и более считаются не Н., а менструацией (см.: Хайд).

В период Н. женщинам запрещается совершать обход Каабы (таваф), находиться в мечети, читать Коран и прикасаться к его страницам, совершать молитвы и держать пост. Пропущенные во время Н. молитвы восполнять не нужно, пропущенные дни обязательного поста необходимо восполнить. Мужьям запрещается вступать в половую близость с женами, находящимися в Н. После окончания периода Н. женщина должна очиститься полным омовением (см.: Гусл).