ИЭС/Нурси Саид

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

НУРСИ САИД (1293/1876-1379/1960) — турецкий просветитель, философ и политический деятель. Его последователи считают его муджаддидом. Родился в селении Нурс возле Битлиса. Начальное образование получил в медресе. Н. не учился в официальных школах, получал знания в общении с различными шейхами, в т. ч. с Махмудом Джалали. Затем занялся самообразованием. Н. был знатоком математики, истории, философии и других наук. В 1325/1907 г. приехал в Стамбул, где планировал основать университет, вел беседы на религиозно-философские и политические темы, публиковал статьи, участвовал в политических процессах. Получил прозвище «Бади`уззаман» («Необыкновенный человек нашего времени»).

К началу I Мировой войны Н. преподавал в г. Ване. Помогал в отправке на фронт добровольцев, участвовал в сражениях, был ранен, при обороне Битлиса попал в плен, 3 года провел в России, после освобождения вернулся в Стамбул. Идеологически боролся с английской оккупацией Стамбула (брошюра «Хутуват-и Ситта»), поддержал освободительное движение и издал фетву о соответствии его Шариату.

По приглашению М. Кемаля в 1340/1922 г. приехал в Анкару, написал декларацию, в которой призывал к сохранению принципов Шариата и представил ее властям Турции. Отказался от государственных постов, был обвинен в раскольнической деятельности и выслан в Испарту. Начал «духовный джихад», протестовал против секуляризации. Несколько раз преследовался по суду. В «Рисале-и Нур» изложил комментарии к аятам Корана с позиций современности. Общий тираж его книг составил более 600 000 экземпляров.

Скончался в Урфе. После смерти Н. последователи организовали движение «Нурджулар».