ИЭС/Раджм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

РАДЖМ — смертная казнь через побивание камнями. В исламском праве — наказание для прелюбодеев, если их вина будет доказана на суде (см.: Хадд); для этого необходимы 4 свидетеля либо 4-кратное признание самого прелюбодея или прелюбодейки (шафииты и маликиты считают, что достаточно одного признания).

В Исламе прелюбодеяние — тягчайший грех, но не всегда караемый смертью. Если прелюбодеи (либо один из них) в момент совершения греха не состояли в браке, то Р. не применяется: их побивают палками либо применяют другие виды наказания (тазир).

В Коране слово «Р.» не встречается, но есть несколько хадисов о том, что Пророк Мухаммад применял Р.: например, упоминается публичная казнь неких Маиза и Гамидии (Муслим. Худуд. 22-23).

Для применения Р. необходимо, чтобы прелюбодеи были в здравом рассудке, живыми, совершеннолетними. Если прелюбодеяние совершено по принуждению, Р. не применяется. Приговор о Р. выносится только судом. В тех местах, где нет Шариатского суда, Р. применяться не может. Применении Р. против немусульман считается возможным у шафиитов и ханбалитов.