ИЭС/Рида Мухаммад Рашид

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

РИДА МУХАММАД РАШИД (1281/1865-1354/1935) — египетский религиозный и общественный деятель, мусульманский реформатор, последователь М. `Абдо. Родом из селения Каламу близ Триполи. В 1898 г. переехал в Египет, выпускал в Каире общественно-политический и религиозный журнал «Аль-Манар» («Маяк»). Продолжил и развил идеи аль-Афгани и `Абдо, включился в антиимпериалистическую борьбу, выступал сторонником независимости мусульманских стран. Для достижения этих целей считал необходимым вернуться к первоначальной чистоте Ислама.

В 1340/1922 г. Р. опубликовал работу «Халифат, или великий имамат», выступив в ней сторонником воссоздания единого мусульманского государства — Халифата, в котором выборный халиф обязан обеспечить действие Божественных законов Шариата. Чтобы избежать превращения Халифата в монархию, Р. предложил создать специальный совет (шура), перед которым бы халиф отчитывался в своих действиях и который имел бы право сместить халифа.

После упразднения в 1342/1924 г. `Османской империи Р. ввел термин «исламское государство» как альтернативу ушедшему в историю Халифату. Идеи исламского государства, мусульманского парламентаризма, основы которых заложили египетские реформаторы, были на практике применены в отдельных мусульманских странах, например в Пакистане.

Автор ряда книг, в т. ч. комментариев к Корану. Некоторые его идеи вызвали ожесточенную критику мусульманских ортодоксов.