ИЭС/Табиуны

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ТАБИ`УНЫ («подчиняющиеся сподвижникам») — праведные мусульмане, которые были знакомы со сподвижниками Пророка Мухаммада и получили от них религиозные знания. Согласно хадису, поколение Т. — лучшее после поколения сподвижников. «Те, которые пришли после них, говорят: „Господи, прости нам и нашим братьям, которые опередили нас в вере! Не утверждай в сердцах злобы к тем, которые уверовали…“» (59:10).

Период Т. продолжался приблизительно до 120 г. х., охватывал почти все правление династии Омейядов, характеризовался большим прогрессом мусульманского общества в науке и культуре. За ними последовало поколение таба` ат-таби`ун.

Некоторые улемы выстраивают иерархию Т., высшую ступень в которой занимают те, кто встречался с 10 сподвижниками Пророка Мухаммада, которым при жизни был обещан Рай (см.: `Ашара Мубашшара).

Т. сыграли исключительную роль в сохранении и закреплении исламской традиции и первоисточников, развили исследования в области мусульманского права (фикх). Самым известным правоведом из Т. стал Абу Ханифа. Т. занимались также детальным исследованием и толкованием Корана; их мнение по тем или иным аятам даже принимается некоторыми поздними улемами в качестве доказательства. Первые школы толкования Корана действовали в Мекке, Медине, а также в Ираке. Т. внесли значительный вклад в сохранение устной традиции и запись хадисов, разработали методологию их отбора.