ИЭС/Такия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ТАКИЯ («осмотрительность») — сокрытие вероубеждений. Исламские ученые признают за мусульманином право скрыть свои вероубеждения для сохранения жизни, если они принуждаются неверными к отречению от религии. Принужденный к Т. мусульманин отрекается от Ислама только внешне, на словах, но в сердце остается в религии Аллаха: «Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха, а раньше верил в Него, если только он не был принужден к отречению, но [сам сохранял] в сердце приверженность к вере. [Но гнев падет на того], кто раскрыл неверию сердце. Таким и уготовано великое наказание» (16:106-109). Эти аяты были ниспосланы по поводу истории Йасира ибн Аммара, которого язычники вынудили под страхом смерти отказаться от религии; когда угроза миновала, Аммар явился к Пророку Мухаммаду и вновь засвидетельствовал свою веру.

Но мусульманин может и не отрекаться от веры, а принять мученическую смерть; в этом случае его действия также будут верными. Если Т. — временное разрешение (рухсат), то неотречение от веры при угрозе — более богоугодный выбор (`азимат).

На практике право на Т. применялось редко. Единственный пример массовой Т. зафиксирован в средневековой Испании, где после победы Реконкисты и введения инквизиции мусульмане были гонимы за свою веру, и многие были вынуждены совершить Т.; но было немало и тех, кто принял мученическую смерть.

У шиитов Т. — один из важнейших принципов веры; ее предписывается применять даже если шииты подвергаются притеснениям со стороны мусульман-суннитов.