ИЭС/Тасбих

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ТАСБИХ — словесная формула «Субханаллах», означающая «пречистость, абсолютное величие и отсутствие подобия Аллаху в сотворенном Им мире», употребляемая в различных молитвах и зикрах. Производные формы от корня слова «Т.» встречаются в Коране ок. 100 раз, причем оговаривается, что Т. во славу Аллаха произносит вся вселенная, весь живой и неживой мир (17: 44; 57:1).

Т. называют также наиболее частую форму возвеличивания Аллаха (зикр), которое выражается в повторении по 33 раза слова «Субханаллах» («Хвала Аллаху!»), затем — «Альхамдулиллах» («Только Аллаху [истинное] восхваление!») и «Аллаху акбар» («Аллах велик!»): «Вспоминайте Аллаха частым упоминанием и прославляйте Его утром и вечером» (33:41-42). Этот зикр читается мусульманами в конце молитвы. Во времена Пророка Мухаммада отсчет велся по фалангам пальцев; позже для этой цели стали применяться четки, на которые перешло название «Т.».

Т. также называется молитва-нафиля, совершаемая при раскаянии в совершенном грехе для испрошения у Аллаха прощения. Состоит из 4 ракятов и многократного прочтения молитвы: «Субханаллах валь-хамдулиллах ва ла илаха ильляллаху валлаху акбар ва ла хаула вала куввата илла биллахи-алийил-азим» («Пречист Аллах от всяческих недостатков. Восхваление принадлежит Аллаху. Нет бога кроме Аллаха. Аллах велик. Нет никакого другого обладателя силы и могущества, помимо Аллаха»). Т. желательно совершать ежедневно.