ИЭС/Убай ибн Каб

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

УБАЙ ИБН КА`Б (ум. ок. 30/650) — сподвижник и секретарь Пророка Мухаммада. Родился в Медине, происходил из племени Хазрадж. Принял Ислам до хиджры, был участником 2-й клятвы при `Акабе. Участвовал в битвах при Бадре, Ухуде, Хандаке и в др. сражениях. В битве при Ухуде получил тяжелое ранение.

До Ислама был одним из немногих грамотных. После переезда Пророка в Медину стал его первым секретарем из числа мединцев, записывал Божественные Откровения, ниспосылаемые Мухаммаду. Был лучшим чтецом Корана, за что получил прозвище Саййид аль-Курра («Господин чтецов»). Пророк назначил его учителем Корана в мединской мечети. Был знатоком тафсира (толкования Корана); позже основал в Медине школу толкования Корана.

У. был знатоком мусульманского права и издавал фетвы еще во времена Пророка. Был назначен Пророком на должность сборщиком налога (см.: Закят) с племен Бали, Узра и Бану Са`д.

Отличался многими добродетельными качествами, был набожным и богобоязненным, вел аскетическую жизнь. После смерти Пророка был приближенным и советником халифов Абу Бакра и `Омара, продолжал издавать фетвы. В его передаче известно несколько десятков хадисов.