ИЭС/Хадж

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ХАДЖ — паломничество в Мекку в строго определенное время и совершение определенных ритуалов. Один из 5 столпов Ислама, ставший обязанностью (фард) с 9 г. х. Обязательность Х. закреплена Кораном (3:96-97).

История Х. восходит к древнейшей монотеистической традиции, которую основали Ибрахим (Авраам) и его сын Исмаил. Значение Х. было восстановлено Пророком Мухаммадом.

Каждый здоровый, совершеннолетний и свободный мусульманин, имеющий необходимые для поездки средства, обязан хотя бы 1 раз в своей жизни совершить Х. Материально нуждающиеся, дети, а также душевнобольные освобождаются от Х. В случае, если материально обеспеченный человек по каким-то объективным причинам не может выехать в Х., ему позволяется отправить вместо себя другого человека, оплатив все необходимые расходы.

Женщина может отправляться в Х. только в сопровождении ближайшего родственника мужского пола, за которого она не может выйти замуж (например, брата, дяди), а также мужа. Согласно шафиитскому мазхабу, для этого достаточно группы, состоящей из женщин.

Совершать Х. позволительно в месяцы шавваль, зу-ль-каада и зу-ль-хиджа с 1-го по 10-е числа. Паломничество вне этого срока расценивается как умра.

Различают следующие виды Х.:

Х. аль-ифрад — паломник намеревается совершить только Х.;

Х. ат-таматту — совершается после малого паломничества (умры). После завершения умры паломник выходит из ритуального состояния ихрам, но домой не возвращается; 8-го числа месяца зу-ль-хиджа он снова погружается в ихрам и совершает ритуалы Х. Этот вид Х. наиболее предпочтителен;

Х. аль-киран — паломник намеревается совершить одновременно умру и Х. До наступления дней Х. он совершает в качестве умры обход Каабы (таваф) и бег (сай) между холмами Сафа и Марва и, не выходя из ихрама, повторяет эти ритуалы в дни Х.. Этот вид Х. совершал Пророк Мухаммад.

Паломники погружаются в ихрам (см.: Ихрам) сразу по прибытии на границу священной территории (см.: Микат) с намерением совершения Х. После этого паломнику запрещается вступать в половую связь, заключать брак, совершать греховные поступки, носить шитую одежду, бриться, стричь волосы, охотиться, рубить деревья. Затем паломники вступают на священную территорию, громко повторяя специальную молитву-талбия. Женщины повторяют молитву шепотом.

После прибытия в Мекку паломники должны совершить полное омовение (гусл) и подготовиться к 7-кратному обходу Каабы. После завершения обхода и приветствия Черного камня (см.: Хаджар Асвад) желательно совершить молитву из 2 ракятов в Макам Ибрахим и выпить воду из источника Замзам.

Затем паломники совершают сай между холмами Сафа и Марва. Те паломники, которые не совершают этот ритуал, должны в качестве искупления зарезать жертвенное животное.

На 8-й день месяца зу-ль-хиджа (тарвия) паломники отправляются в долину Мина. Это действие является очень желательным (сунна), но не обязательным. В долине они в сокращенном виде совершают полуденную, послеполуденную, вечернюю и ночную молитвы и остаются там на ночь. На 9-й день месяца зу-ль-хиджа (Арафа) паломники совершают в Мине утреннюю молитву и после восхода отправляются в местность Арафат. Это действие — обязательный элемент Х. Время стояния (вакф) наступает в полдень 9-го дня зу-ль-хиджа и продолжается до захода солнца. Для того, чтобы Х. был действителен, необходимо простоять в Арафате хотя бы часть этого времени.

После заката паломники медленным шагом следуют в долину Муздалифа. Это деяние является обязательным (ваджиб) или желательным (сунна), в зависимости от мазхаба. Там они совершают вечернюю и ночную молитву и остаются до утра, совершая молитвы. Все передвижения сопровождаются поминанием Аллаха и чтением талбии.

На 9-й день зу-ль-хиджа приходится Праздник жертвоприношения (см.: `Идайн; Удхия). В этот же день паломники совершают символический акт побивания камнями шайтана (дьявола) — в большой столб (аль-джамрат аль-`акаба), символизирующий шайтана, бросают по 7 камешков. Окончив эти обряды в долине Мина, паломники-мужчины должны побрить голову или постричь волосы; женщины лишь несколько укорачивают их. Это действие отменяет запреты Х., кроме запрета на интимную близость. После этого паломники выходят из ихрама («первое освобождение») и отправляются в мекканскую мечеть Масджид аль-Харам, где совершают таваф. После этого им разрешается иметь интимные отношения с женами («второе освобождение»).

Следующий обряд Х. — пребывание в долине Мина на протяжении 3 ночей с 11-го по 13 зу-ль-хиджа. Каждый день паломники бросают камешки в 3 столба, символизирующие шайтана.

Последний обряд Х. — прощальный 7-кратный обход Каабы (таваф аль-вада). Он обязателен или желателен в зависимости от мазхаба для всех паломников. После этого обряд Х. считается законченным.

Богоугодным деянием (сунной) считается посещение до и/или после Х. Медины и мечети Масджид ан-Навави, где находятся могилы Пророка Мухаммада и Праведных халифов Абу Бакра и `Омара. Богоугодным деянием считается также посещение мечети Куба и кладбища Баки, где похоронены многие сподвижники Пророка.