ИЭС/Хизб ат-Тахрир аль-Ислами

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ХИЗБ ат-ТАХРИР аль-ИСЛАМИ — «Исламская партия освобождения»: религиозно-политическая организация, действующая в различных странах и ставящая своей целью содействие возвращению мусульман к исламскому образу жизни путем создания единого Халифата на территории государств, население которых традиционно исповедует Ислам. Правительства мусульманских стран, не обеспечивающие действие Божественного Закона, официальные документы Х. называют «неверными».

Х. создана в 1372/1953 г. в Иерусалиме судьей Таки ад-Дином ан-Набхани. После его смерти возглавлена `Абд аль-Кадимом Заллумом.

Борьба за реализацию целей Х. включает 3 стадии:

1. Создание специальных кружков для расширения сферы влияния и увеличения количества членов Х., обеспечение получения образования наиболее способными членами Х.

2. Масштабная пропаганда воззрений Х. через периодику, книги и средства массовой информации либо в общественных местах, собраниях и мечетях.

3. Борьба против мировоззрения «неверия».

Х. не устанавливает сроков создания Халифата и не скрывает своих намерений, оговаривая, что стремится достичь результатов исключительно политическими методами. Религиозная практика и учение Х. в ряде случаев имеют серьезное расхождение с доктриной суннитского Ислама.