Изображение военных действий 1812 года/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Собственноручный рескрипт Графу Михаилу Ларионовичу Голенищеву-Кутузову
от 12 декабря 1811 года

автор Александр I Павлович
См. Оглавление. Из сборника «Изображение военных действий 1812 года». Дата создания: 12.12.1811, опубл.: 1912. Источник: Сканы, размещённые на Викискладе

[67]

Собственноручным Рескриптом к графу Михаилу Ларионовичу Голенищеву-Кутузову.

От 12 декабря 1811 года г-рь упрекал его, что мирная негоцияция не вперед подвигается, но назад; прекращение военных действий последовало единственно по согласию визиря на известные кондиции, кои турки отвергают. Почему если турецкие полномочные не склоняются к принятию предлагаемых нами кондиций, то объявить им, что султан, не одобрив предварительные условия, на которые визирь согласился, г(осударь) имеет равное право не одобрить капитуляцию, сделанную Кутузовым о принятии турецкого войска в наш присмотр; и если засим полномочные не примут наших кондиций, считать оный корпус (с окружным нашими на левой стороны Дуная) совершенно военнопленным, и препроводить оный в Россию, не подписывать мира иначе, как на предписанных от государя условиях, объявить турецким полномочным, что военные действия тот же час начнутся, к чему все нужное приготовить.



Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.