Изъяснительные замечания. Перу (Бальмонт)/1908 (ВТ)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Изъяснительные замечания
Перу

автор Константин Дмитриевич Бальмонт (1867—1942)
См. Гимны, песни и замыслы древних. Из цикла «Перу». Дата создания: 1908, опубл.: 1908. Источник: Бальмонт, К. Д. Гимны, песни и замыслы древних. — СПб.: Книгоиздательство «Пантеон», 1908. — С. 205—206..

[205]
ПЕРУ
К страницам 63-й—70-й.

Подсолнечник, красующийся у нас на полях и в деревенских огородах, стал таким национальным Русским растением, что многие удивятся, если я скажу, что растение это Перуанское, а между тем это именно так. Подсолнечник и гвоздика, золотой цвет и красный, верно навсегда будут нам сиять и рассказывать своим сияньем, что грубая жажда золота однажды повлекла бледноликих хищников за моря, и там невинною кровью они залили узорные золотые сны Мексики и Перу. В Перу еще сильнее, чем в Мексике, был порыв душ к Солнцу, и храмы Солнца и Луны отличались поразительною пышностью. Хоровая песнь Перуанцев к Солнцу весьма типична для них, как своею нежностью, так и слитностью целого народа в одно целое. Перуанская культура представляет много достопримечательных черт, и между прочим любопытна тем, что в Перу каждый человек был поистине частью целого, в Перу не было забытых, как не было голодных, и хорошо ли это, или дурно, но руководящая государственная мысль обнимала, истинным попечением, безусловно всех.

«Владычица Влаги» — отображенье грозового мифа. Перуанский лиризм утончен и нежен, как их гончарное [206]искусство. [В музее Трокадеро, в Париже, есть хорошая коллекция Перуанских ваз].

Драма «Оллянтай» — один из немногих уцелевших памятников древней Перуанской литературы. Туйя — название одной американской маленькой птицы, которая в Перу, во время жатвы, причиняет значительные ущербы полям.