История Армении (Абаза)/1888 (ВТ:Ё)/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[79]
Период VII
Время нашествий сельджукских турок
(от 1021—1080 г.)

Нашествие сельджуков на Васпуракан 1021Сельджукские турки, выходцы из Туркестана, названные по имени своего первого предводителя Сельджука, первоначально появились в Армении в области Васпуракан[1]. [80]Васпураканский царь Синекерим, встревоженный этим нашествием, следами которого осталось разорение его владений до основания, увидел всю невозможность защищаться против такого врага и потому предложил императору Василию II[2] принять Васпуракан в обмен на одно из греческих владений. Василий II согласился и отдал Синекериму в удел город Малой Азии Севастию (Сивас) с округом.

Вскоре сельджуки повторили нашествие в Армению и, переправившись через Аракс, принялись опустошать окрестности Дви́на. Здесь они встретились с спарапетом Вассаком Пахлавуни, блистательная победа которого заставила их удалиться. Зато не удалились греки, которым приобретение Васпураканской области послужило приманкою для распространения своего владычества над всей Арменией и всеми землями, прилежащими к Чёрному морю. Василий II под предлогом необходимости смирить грузинского царя Георгия Багратуни завладел Абхазией, а в Армении начались захваты областей арабских эмиров у Ванского озера. Окружая таким образом владения рода Багратуниев, греки подвигались к городу Ани. Иоаннес, сначала после плена искавший союза с Георгием Багратуни для восстановления своей власти, при первом же известии о намерениях Василия II наказать его за такое искание разорением городка Ани поспешил отправить к нему католикоса Петра с письмом, которым признал себя вассалом греческого императора и завещал ему Ани после своей смерти. Но, поступившись собственными землями, Иоаннес захватил Двин, владение своего четырнадцатилетнего племянника, Какики II, Смерть Ашота IV Дви́нского 1039сына незадолго перед тем умершего Ашота IV Кадч, царя южной Армении. Год спустя после этого захвата Иоаннес умер. [81]

Смерть Иоаннеса 1040Смерть эта немедленно вызвала появление в Армении греческого войска с намерением привести в исполнение договор Иоаннеса с Грецией. Междуцарствие
1040—1042
Предприятие греческого императора Михаила облегчалось в значительной степени тогдашнею борьбою за армянский престол между князем сюникским Саркисом и Багратуниями. Несмотря на это, греки не предпринимали ничего решительного по случаю смут в Константинополе и только при Константине IX Мономахе Осада Ани 1041осадили город Ани. Защитником Ани явился восьмидесятилетний Вахрам Пахлавуни, не уступивший города врагу, которого наконец и совсем отвлекли от осады новые смуты в Константинополе. Провозглашение царём Какики II 1042Воспользовавшись этим, Какика II прибыл в Ани, где и был провозглашён армянским царём.

Но едва при новом царе стали затихать усобицы, как уже в пределы Армении вторгнулись сельджукские турки. Какика II встретил их у реки Занги и при содействии полководца Магистроса нанёс им решительное поражение. Опасность миновала с востока, но новая шла ей на смену с запада: Константин IX Мономах, заручившийся союзом дви́нского эмира Абусайяра, возобновил свои притязания на наследство Иоаннеса. Тогда и армяне, с своей стороны, обратились к Абусайяру тоже с предложением даров. Алчный эмир рассчитал выгоду двойного получения даров без необходимости воевать, и предприятие греков потерпело неудачу. Несмотря на это, Константин IX Мономах не отказался от наследия Иоаннеса, но переменил оружие на подкупы. Сначала сам он изменил свои отношения к Какике II и, не заключая мира, открыл с ним дружескую переписку; затем купленный им сторонник, сюникский князь Саркис, успевший войти в доверие своего царя, стал возбуждать в нём подозрение против преданного ему полководца Магистроса, а послания Мономаха толковал в смысле выражения искреннего расположения. Заметив же успех своих нашёптываний, Саркис принялся увещевать Какику II принять приглашение императора посетить столицу в качестве гостя и для [82]личных переговоров. Обманутый Какика II при вступлении в Константинополь поддался очарованию видом пышной столицы и почётом встречи, но скоро очнулся в горьком разочаровании? когда Мономах заговорил об уступке города Ани. Смущённый неожиданностью и настоятельностью требования Какика II не изъявил, однако, согласия на предложение, даже и после того, что его уединили на один из островов Босфора. Но когда ему представили сорок ключей от ворот Ани и письмо за подписями Саркиса и других знатных лиц о признании Арменией власти греческих императоров, Подчинение Какики II 1046то он понял, что его царствование окончено и согласился на всё, не зная, что ключи были добыты не победами греков, а хитростью Саркиса, уверившего армян в скором возвращении царя после отправки ключей. Взамен утраченного царства Какика II получил в Кападокии незначительный город Бзу и был последним из рода Багратуни, царствовавших в Армении с титулом шахиншаха[3].

Но греки, обманувшие Какику II, обманулись и сами, предполагая без борьбы вступить во владение своею армянскою провинциею. Добывать Ани пришлось с боя и только новая измена отворила им ворота крепости. Зато Ани был беспощадно разорён и той же участи подверглись все города, занятые греческими гарнизонами.

Между тем сельджукские турки смотрели на успех греков не без зависти и наконец решились оспорить у них Армению. Нашествие Торгул-бега 1063Султан Тогрул-бег послал в Армению многочисленные полчища, следом которых оставался пепел сожжённых городов и сёл. Греческий полководец Исаак Комнен спешил навстречу туркам; к нему с армянскими ополчениями присоединился полководец Какики II, Магистрос, пожалованный греческим императором в герцоги Месопотамии, и с грузинскими войсками князь Липарит Орбелиани. Общим [83]усилием этих войск турки были прогнаны, хотя Липарит Орбелиан и взят был в плен. Впрочем Тогрул-бег, почитатель военной доблести, великодушно отпустил храброго Липарита под условием, что он не будет воевать против турок.

Но этот успех союзников, как и последующая неудача Тогрул-бега при осаде города Манзакерта, не остановили новых нашествий, и по смерти Тогрул-бега его племянник Альп-Арслан (Лев-завоеватель) предпринял окончательное покорение Армении. Многочисленность его войск казалась столь неодолимою, что один слух об их появлении заставил царей: грузинского Баграта и албанского Гориджана перейти на сторону турок. Разорение Ани 1064Когда взят был Ани, то и карский царь Какика, уже не думая о сопротивлении, спешил признать себя данником сельджукского повелителя. Но предвидя, что в будущем турки не удовлетворятся одною данью и отнимут удел, Какика карский обратился к греческому императору Константину Дуказу с просьбою отдать ему одну из греческих областей в Малой Азии в обмен на Карс. Скоро оправдалось предвидение карского царя: сельджукские турки разбили у Маназкерта и взяли в плен нового греческого императора Диогена, отняли у греков все их владения в Армении и образованные вновь из неё уделы поручили управлению своих эмиров. Грузия и Албания вскоре подверглись той же участи; Смерть Какики карского 1079их цари бежали в горы, Какика карский в Кападокию, где сам он был убит какими-то греками, старший его сын умер естественною смертью, а младший, Давид, был отравлен.


Примечания[править]

  1. Внук Сельджука, Тогрул-Бег, завоевал Персию, Багдад и принял титул Эмир-ал-Омра. Альп-Арслан (Лев-Завоеватель)
    1063—1072
    Его племянник Альп-Арслан завоевал Грузию, Армению и часть Малой Азии. Сын Арслана, Малек-шах
    1072—1092
    Малек-шах, подчинил своей власти почти всю Сирию и различные земли Средней Азии. Но после него Сельджукская монархия распалась главнейшим образом на три большие государства: Иранское, Иконийское и Сирийское. Последнее, в свою очередь, распалось на султанства Алепское и Дамасское.
  2. После смерти отравленного Иоанна Цимисхия греческий престол перешёл к законным наследникам Романа II (из династии Македонской), Василию II и Константину VIII, на сестре которых, Анне, женился русский князь, святой Владимир.
  3. Из рода Багратуниев только армянские Багратунии носили титул шахиншаха.