История русской армии и флота/1911-1913 (ВТ)/02/2.01

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[87]

Александр Васильевич Суворов

Исследование ординарного профессора Императорской Николаевской военной академии, генерал-майора А. Г. Елчанинова.

I. Жизнь Суворова до первого боевого опыта (1730—1758 г.г.)

Александр Васильевич Суворов происходил из старого, но незнатного дворянского рода[1].

Родители не готовили Суворова к военной службе: он был худ, хил, мал ростом, плохо сложен и некрасив.

Однако, едва узнав грамоту, Суворов непреодолимо пристрастился к военным книгам, и когда ему минуло одиннадцать лет, генерал Ганибал, воспитанник Петра Великого, после жалобы отца Суворова на военные склонности сына, разговорился с ним и посоветовал не мешать этим склонностям.

Тогда отец Суворова, в 1741 г., записал его рядовым в л.-гв. Семеновский полк, и пятнадцати лет Суворов начал службу.

К этому времени он успел изучить походы Александра Македонского, Цезаря, Аннибала, Густава-Адольфа, Тюреня, Евгения Савойского, историю военную и общую, географию, философию, иностранные языки: рядовой Суворов знал больше многих офицеров того времени.

Всего он достиг самоучкой; лишь фортификацию, артиллерию и языки проходил с помощью отца и посещая кадетский корпус.

В полку Суворов с особой любовью взялся за солдатскую науку, — даже за то, чего ему не полагалось. Ружье он назвал «женой»; вместе со всеми исполнял черные работы.

Здесь он и привык к жизни, которою навсегда закалил свое здоровье. Но, главное, здесь зародилась прочная связь Суворова с солдатом, основа всей его деятельности. [88] Вместе с тем, продолжая читать все свободное время, Суворов к двадцати годам приобрел знания, которых ему не могли дать тогда учебные заведения. Но он не остановился и продолжал учиться — до конца дней…

Только двадцати четырех л. Суворов, пройдя все нижние звания, был произведен в поручики в Ингерманландский пех. полк, когда многие его сверстники были уже штаб-офицеры и генералы. Но Суворов сам отчасти не хотел быстрого производства в офицеры. Он хотел в совершенстве изучить солдатскую среду, — и эта настойчивость, отличительная черта всей его жизни, вполне вознаградилась: за девять лет совместной жизни он сделался неограниченным властителем сердца и ума солдата, а добываемые попутно познания дали ему могучее средство применить эти сердце и ум в дело на почве военной науки. Один иностранный писатель говорит: «Суворов завоевал сперва область наук и опыта веков, а затем — победу и славу».


  1. Его предок Юда Сувор вышел в Москву из Швеции при Симеоне Гордом.