Конопляная энциклопедия (Види)/Австралия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Австралия
автор Олег Види
См. Оглавление. Источник: Олег Види. Конопляная энциклопедия. — 2-е изд., переработанное и дополненное. — Ипр, Бельгия: Weedy Publishing, 2010. — 400 с. — 3000 экз. — ISBN 978-2-9600283-1-7.


Австралия

В Австралии начала нового тысячелетия конопля переживает второе рождение. Полной легализации пока не случилось, но растение применяется и в промышленности, и как психотропное вещество.

Промышленный бум начался после 2004 года: 19 мая на заседании правительства было принято постановление, разрешающее культивацию промышленных сортов с содержанием ТГК менее 0,35 %. Начиная с этого дня, интерес к канна-фермерству только растёт. Растение высаживается не только простыми фермерами, но и исследовательскими институтами в разных концах страны. Некоторые из них, например Southern Cross University, имеют постоянную делянку в один-два гектара, урожай с которых исследуется на содержание целлюлозы и других элементов.

Весь конопляно-фермерский коллектив страны объединился в кооператив LCDA, что насчитывает 350 членов. Общая площадь посевов — примерно 12 000 гектаров, что эквивалентно 20 миллионам евро годовых продаж фибры и семени.


Бизнес

G.R.E.E.N Hemp Aust Pty Ltd.

Это настоящий индустриальный гигант полного цикла: коноплю высеивают и обрабатывают, получая пищевые продукты, фибру, ткань. Маслопроизводство и ткацкая фабрика входят в концерн.

Конопляное масло жмут только из местного сырья, применяя метод холодной прессовки. Продукция продаётся в магазины био-продуктов и супермаркеты. Фасуется в бутылочки по 125 мл по цене 12 евро.

Кроме масла, корпорация производит ткань и одежду разного толка, начиная от рубах с коротким рукавом и заканчивая грубыми джинсами и даже детской одеждой. Цены тут разнятся от 20 евро за рубашку до 55 евро за джинсы. Все товары можно купить онлайн наложенным платежом. Центральный офис фирмы находится в городке Сант-Андрюс.


Еcofibre Industries Limited

фермерское хозяйство, занято исключительно производством фибры для нужд лёгкой промышленности. Это лидирующее предприятие своего профиля.

При регистрации хозяйства был учтён европейский бум экологического строительства, и большая часть продукции была предназначена на экспорт. Предполагается, что на австралийской фибре будут работать немецкие и французские пенькозаводы, испытывающие дефицит сырья. Австралийская фибра вполне конкурентоспособна с китайской не только по цене, но и по качеству.

Штаб фирмы расположен в провинции Квинсланд, город Брисбан, общее число занятых — 55 человек.


Hemp Wholesale Australia

производит не так уж и много продукции, но активно ей торгует. На 2009 год это самый крупный оптовый игрок на каннабис-рынке страны. Кроме продажи отечественных хемп- и каннабис-товаров, фирма импортирует из-за рубежа более трёхсот наименований.

Товары собственного изготовления — это одежда и косметика. Кроме них, продаётся несколько видов конопляной ткани, как чисто из волокон конопли, так и полушерстяной или пополам с хлопком.

Главный офис расположен в Сиднее, персонал фирмы состоит из 10 человек. Выпускается каталог на английском, на сорока страницах которого представлено около 350 изделий.

В целом, вклад Австралии в общемировой «конопляный товарооборот» не очень велик, но начало роста было положено совсем недавно, и перспективы открываются большие.


Фестиваль Марди Грасс

Проводится в крохотном городке Нимбин. Вымиравший ранее посёлок, расположенный в гуще тропического леса, реорганизован коммуной хиппи в 1973 году. Начиная с того времени, туда стекается неформальная и артистичная молодёжь, и последствиями этого переселения стало появление очень неординарного поселения.

Фестиваль стартовал в 1993 году, когда в городе появились первые гостиницы и его население выросло до 10 000 человек.

Для решение оргвопросов было создано Конопляное Посольство Нимбина. Время проведения праздника — первые майские выходные. Начиная со дня основания, Марди Грасс проходит ежегодно.

Для развлечения туристов предусмот­рен ряд мероприятий: выступления музыкантов и артистов всех жанров, конопляная ярмарка, выставка фермеров промышленной конопли и фирменный рынок Марди Грасс Маркет. Последний посвящён не столько конопляной продукции, сколько рекламе самого фестиваля — в продаже тысячи различных сувениров. Также посетители могут побывать на конкурсе конопляной поэзии, посмотреть и приобрести картины на конопляную тему в Конопляной галерее. В центральном холле Нимбина на Конопляном Собрании выступают почётные гости, писатели и бизнесмены.

Кульминацией праздника является Конопляный Кубок с дегустацией разных сортов конопли. В отличие от голландского мероприятия, тут представлены не гидропонические, а натуральные «шишки» от разных агрономов. Процедура очень похожа на Амстердамский Cannabis Cup, но несколько упрощена. Победитель провозглашается жюри из десяти членов, приз агроному — памятный кубок.

Большая часть участников фестиваля — австралийские и новозеландские граждане, но немало туристов приезжает из США и Канады, последние годы Нимбин также привлекает и японцев.

Устраиваются туристы в кемпинге, караван-парке или гостинице, всего в посёлке около десятка оборудованных для приёма гостей помещений. Любители природы могут расположиться в палатке среди эвкалиптов или в любом приглянувшемся месте.

Билет-пропуск на фестиваль, включающий оплату парковки и кемпинга, стоит $50. Посетители без автомобиля платят лишь $10.


Употребление

Выращивание курительной конопли в Австралии, как и в любой другой стране, это весьма прибыльный промысел. Большая часть конопли произрастает на востоке и юге страны — там сложный рельеф, хороший климат и малодоступные для контроля тропические леса.

Растения высаживаются на большом расстоянии друг от друга в лесах на склонах гор, в местах, удалённых от посёлков и дорог.

Вдоль восточного побережья тянутся невысокие горные хребты высотой до 1000 метров. На юге наиболее заметны австралийские Альпы. Хребты густо покрыты лесом. Посевы конопли можно встретить на всём их протяжении.

Группки по 5-10 кустов считаются самыми жизнеспособными. Такие меры предосторожности необходимы, т. к. австралийская полиция прекрасно экипирована. Агенты не только регулярно прочёсывают леса, но и совершают вертолётные рейды. Найденные растения вырываются с корнем и транспортируются в выгребную яму.

Жители той части континента, что лишена растительности, являются энтузиастами тепличного хозяйства. Домашнюю теплицу весьма непросто заметить с вертолёта, и у хозяина больше шансов собрать урожай. Выращивание конопли под лампами затруднено из-за жаркого климата, но тем не менее широко распространено. Зачастую температура на улице выше тепличной, и для защиты растений от перегрева устанавливается кондиционер. Необходимую для выращивания аппаратуру, удобрения и осветительную технику можно купить в специальных магазинах. Семена выписываются через Интернет.

В стране продаётся много потентной гидропоники: средняя цена в Сиднее — 100—150 евро за унцию или около 40 евро за четвертушку, вдвое дороже — на острове Тасмания.

Продажа конопли на чёрном рынке ведётся в унциях (это примерно 28 граммов). Бизнесом занимаются по большей части эмигранты из Африки и азиатских стран, во многих городах есть установившиеся районы продаж.

Кроме местного продукта, на чёрном рынке присутствует ещё и импортный. Грузы прессованной конопли преимущественно таиландского происхождения периодически обнаруживаются таможенными службами. Рекордным был улов весом в 1700 кг в порту г. Аделаида осенью 1997 года.


Законодательство

Страна разделена на восемь провинций, их отношение к конопле сильно отличается.

Aделаида: штраф за мелкие нарушения без занесения в личное дело.

Канберра: хранение до 25 граммов и выращивание двух кустов разрешено.

Квинсланд: всё очень серьёзно.

Сидней: штраф — за первый привод в полицию, повторные нарушения караются более жёстко. Полиция проводит рейды с собаками в центре города.

Тасмания: до 50 грамм ненаказуемо.

Мельбурн: 2-3 грамма наказываются небольшим штрафом, более крупные количества грозят судебным разбирательством.

Перт: декриминализация употребления на дому, но строгий контроль на дорогах. Охота на водителей, употреблявших в течение 4 часов до момента вождения — их ждут суровые штрафы.