Конопляная энциклопедия (Види)/Казахстан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


Казахстан

Казахстан — огромная страна с большой разницей температур в крайних её точках. Слово «конопля» имеет ярко негативное значение: с растением связывается только криминал. Изменения в лучшую сторону в этом вопросе только начинаются.

В 2009 году на правительственном уровне рассматривался вопрос инвестиций в казахскую экономику. Группа немецких предпринимателей, прибывших на конференцию в Астану, были, в частности, заинтересованы в развитии пенькозаводов. Немецкая индустрия испытывает острую нехватку сырья для производства строительных биоизоляционных материалов. И нишу предложили заполнить Казахстану. Будущее покажет, какие перспективы у этого проекта.

Употребление конопли в Казахстане — давняя традиция. Природные условия тому способствуют: с дичкой можно столкнуться повсюду, но её психоактивные разновидности встречаются далеко не везде. В северных местностях рядом с городами конопля хоть и произрастает, но не отличается высоким качеством. Основная её масса растёт на юге страны.


Чуйская долина

Самым известным и крупным производителем конопли и гашиша в Казахстане является Чуйский регион, расположенный на юге страны (Джамбульская обл.) возле города Шу, недалеко от границы с Киргизстаном.

Известный ранее как Чу, на 2000 год город был переименован в Шу, т.  к. буквы «ч» нет в казахском алфавите. Долина тянется вдоль небольшой реки Шу, что пересекает Жамбыльскую область. Участки в степи, низменности, склоны небольших пригорков покрыты высокопотентной коноплёй разных сортов, дико произрастающей на протяжении многих лет.

Если верить слухам, то долина появилась после неудачного эксперимента — в советские времена коноплю хотели выращивать для нужд промышленности, но засеянные сорта скрестились с местными видами и мутировали.

Правительство Казахстана оценивает размеры долины в 140 тыс. га, иностранные наблюдатели, выезжавшие в регион (речь идёт о французских экспертах из ОГД), называют вдвое большую цифру.

Округляя данные местных и независимых экспертов, мы получим цифру в 300—400 кв. км, или примерно 5000 тонн ежегодного урожая (в расчёт берутся свежесрезанные «шишки» конопли, а не общая зелёная масса).

По отзывам очевидцев, чуйская конопля превосходит большинство известных человеку сортов. «Действенность» некоторых её сортов сравнима с непальским гашишем, то есть одной-двух затяжек уже достаточно для двухчасовой эйфории. Папиросу с хорошей чуйкой пускают по кругу сразу 5-6 человек. Корреспондент газеты «Известия», Ирина Бороган, побывавшая в Чуйском регионе осенью 2000 года, посвятила ему большую статью «Заколдованная долина».

Сбором конопли занимаются, как правило, местные жители. Заготавливают товар только по заказу, впрок стараются не работать, чтобы не рисковать зря. Получив заказ, казахи могут трудиться несколько недель подряд, и на заработки ходят семьями. Добираются обычно на лошадях или внедорожниках «Нива». Машины оставляют в труднодоступных местах и затем пешком идут вглубь степи, подальше от заселенных мест.

Килограмм свежих «головок» конопли стоит на месте от 700 до 1000 теньге (около 4 евро).

Промыслом заняты не только взрослые, но и дети-подростки. Местные жители, живущие в крайней нищете, рады любой работе. В этом отношении ситуация напоминает марокканскую — жители горных деревушек в горах Атлас также занимаются промыслом всей семьёй.

Самые выгодные и безопасные плантации давно поделены, и собирать урожай на них могут лишь определённые люди.

Чужака, попавшего сюда, «сдадут» милиции, а могут и побить. Собранные «головки» хранят в мешках и в соломенных сараях-кошарах. Перекупщики приезжают обычно на больших грузовиках типа КамАЗ. Пакеты маскируются под капустой или заваливаются мешками с луком. Водители везут с собой и приличную сумму денег для общения с дорожными постами милиции.


Легенды

Долина — легендарное для каждого курильщика место. Она хранит много секретов, денег и человеческих жизней. По мнению автора, место, в котором само по себе растёт невероятное количество психотропной конопли, сравнимо по доходности с золотым прииском.

Даже в суровые коммунистические годы от переработки чуйской конопли получали огромные деньги. По некоторым свидетельствам, крупные армейские и милицейские чины организованно заготавливали и отправляли тонны продукта.

В 70-е годы по поручению сверху воинские подразделения регулярно участвовали в борьбе с коноплёй. Солдаты выкашивали растения и сжигали огромные кучи. Местные жители замечали, что руководят «зачисткой» сведущие люди: солдаты уничтожали далеко не лучшие растения, а по большей части — бросовую траву, малопригодную даже для производства гашиша. «Прущая» конопля оставалась на прежнем месте вплоть до полного вызревания. Впоследствии кусты выкашивались и исчезали в неизвестном направлении. Окончание вполне можно домыслить: солдаты сушили коноплю на «шалу» или делали гашиш. Продукция бесконтрольно и в огромных количествах вывозилась на военной технике.

Другие легенды рассказывают, что в эпоху СССР существовали подпольные конопляные артели, связанные с местным МВД. Они представляли подобие сезонной трудовой колонии, где провинившиеся (мелкие воришки, злостные самогонщики, тунеядцы-безработные и проч.) или просто попавшие на крючок люди отрабатывали свой «долг».

Вполне правдоподобно, что попавшийся на мелкой краже хулиган предпочтёт отработать на поле всё лето, нежели сесть в тюрьму на пять лет. В своих же интересах он будет держать язык за зубами.


Плаха

Первым писателем, затронувшим «чуйскую тематику», стал Чингиз Айтматов. В его книге «Плаха» Чуйская долина описывается достаточно подробно, но исключительно негативно, как некое заросшее отравой гиблое место. Автором в деталях пересказан механизм перевозки конопли курьерами, где блатной «пахан» руководит бригадой и привозит её в поле. С сумками, набитыми коноплёй, курьеры на товарном поезде добираются до железнодорожного вокзала города Чимкент. Оттуда они разъезжаются по стране, благо границ между республиками в СССР не существовало.

Под конец автор смакует заслуженный арест «курьеров», жалких и недалёких беспризорников. Их мерзкое дело, развоз наркотиков, несущих погибель людям, пресечено бдительными сотрудниками милиции…

Не нужно объяснять, что без этого оттенка «конопляной негативности» книга никогда бы не была напечатана, и посему нельзя винить автора в сознательном сгущении красок. Четверть века, прошедшая после выхода «Плахи», не изменила ситуацию. Чуйская долина по-прежнему не лучшее место для вылазок. Не только поход за урожаем, но и просто появление с фотоаппаратом в том регионе может навлечь проблемы. Корреспонденты, что добираются до Шу, сопровождаются нарядами милиции — об этом пишет и американский журналист Карл Шрек, совершивший поездку в долину в августе 2009 года.


Экспорт

Кроме Чуйского региона, большие плантации размером до 30 000 гектаров расположены также в Талды-Курганском регионе, в Алма-Атинском районе и вокруг города Кызыл-Орда. Хотя и меньшие, чем Чуйская долина, эти природные заповедники приносят тысячи килограммов ежегодного урожая.

Экспортный «материал» можно встретить прежде всего в северном Казахстане, на Урале и в западной Сибири. Пути доставки различны, но большая часть перевозится на автомобилях.

В 1996 году газета «Коммерсантъ» писала о задержанном в районе Архангельска грузовике с номерами города Чимкента. Под слоем арбузов находилось несколько десятков мешков чуйской конопли весом более 2000 килограммов. Сколько грузовиков с мешками проехали незамеченными к месту назначения — остаётся только догадываться.

Цена чуйской конопли в районе Омска-Кемерова-Новосибирска составляет 300—500 рублей за коробок.


Кино

Тема Чуйской долины настолько глубока сердцу народа Казахстана, что на эту тему был снят фильм. Полнометражная лента посвящена как долине Чу, так и людям, которые начали с неё своё взросление.

По сюжету фильма мы следим за четверкой алма-атинских пацанов, которые предпринимают отчаянный шаг… поехать в Чуйскую долину. В фильме «Шу-Чу» зрителю представлена жизнь Казахстана с конца 80-х до 2030 года, рассказывается о прошлом, настоящем и будущем этой республики через призму судеб наших героев. Сама тема фильма изначально является «культовой», так как те, кто активнее всего проявлял себя «на районах», достиг наибольших высот в современной деловой сфере. Это те люди, которые строят сегодня современный Казахстан.

Главный инициатор и лидер проекта Жантемир Баймухамедов aka Жантик, соавтор сценария — Арсен Килибаев, спонсорами являются частные лица, по большей части крупные бизнесмены Алма-Аты. Лента интересна не только захватывающим сюжетом, но и тем, что это единственный фильм, снятый в Чуйской долине. Зритель может воочию увидеть легендарное место.


Употребление

Употребление конопли в стране — давняя традиция. Статистики тут нет, но по неофициальным данным, в Казахстане курят едва ли не 20-30 % мужского городского населения, а в сельской местности этот показатель даже выше.

Названия конопли разнятся от региона к региону, некоторые из них весьма оригинальны:

подзаборка (растёт повсюду и мало подходит для употребления);
индюха, индеец (самый дорогой сорт: если её свежую сжать в кулаке, появляется жидкость с синим оттенком);
чуйка (сорт с долины Чу);
черный, ручник, камень (результат скатывания пыльцы с ладошек);
центр, пыль, масть (траву упаковывают в х/б мешки и выбивают об пол, потом по всей комнате собирается пыль; иногда она зеленого или коричневого цвета);
химка (вываривается на растворителе или спирте).

Цены по всей стране примерно одинаковы. Стакан травы стоит 5000-7000 тенге (около 20 евро), коробок — 700—1000 тенге (около 4 евро).

Купить коноплю можно только по знакомству, никаких постоянных мест или кафе, сотрудничающих с дилерами, нет.

Наряду с традиционными «беломорными» традициями курения, в Казахстане есть и свои особенности, например, такой интересный способ, как «масленица».

Гильзу забитой папиросызаполняют травой. Скурив косяк, разворачивают гильзу, извлекают просмоленную траву и курят её отдельно. Пропитавшись дымом и смолами выкуренной папиросы, трава становится более маслянистой и «вставляющей».

Самые ходовые фразы на казахском языке звучат следующим образом:

«Шёп борма?» — трава есть?
«Анаша тартамс?» — тянуть (в смысле курить) будем?
«Жагсы анашаны кхайдан табута болады?» — где можно купить хорошей травы?

Обращаться с подобными фразами к прохожим на улице не рекомендуется…


Законодательство

Законодательство в Казахстане очень сходно с российским, то есть курильщиков совсем не жалуют и относятся к ним как ассоциальным элементам. Единственная разница в том, что в Казахстане нет отдельной структуры по борьбе с наркотиками, по типу российского ФСКН.

Хранение ничтожных количеств конопли уголовно наказуемо. Курение папиросы с «травкой» приравнивается к тяжёлому преступлению и может закончиться трёхлетним тюремным заключением. Любая коммерция наказывается ещё более жёстко, при этом разделения между героиновым и конопляным дилерством не проводится, отношение к дилерам самое уничижительное.

Коррупция в органах МВД чрезвычайно развита: избежать наказания помогут знакомства или взятка, но не всегда. Средний куш работника МВД составляет от 100—200 евро — при задержании с папиросой-другой или несколько тысяч евро — при более крупных количествах.