Конопляная энциклопедия (Види)/Япония

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


Япония

Страна с самой динамичной экономикой в мире, производитель радиоэлектронной аппаратуры и безотказных автомобилей. Высокий уровень жизни при ужасающей перенаселённости.

По всем меркам, японцы — пример для подражания. Японская культура многогранна и неповторима; театр кукол, книги, архитектура и живопись сильно отличаются и превосходят то, что было создано другими народами на соседних континентах в тот же период времени.

Тема «Япония и конопля», однако, долгое время оставалась в тени. Самое подробное описание обычаев и традиций страны выпустил канадский путешественник Дэйв Олсон.


История

Олсон жил в Японии с 1992 по 1995 год, исследуя разные районы страны и собирая материал для книги.

По Олсону, первыми пользователями конопли были племена охотников, жившие за 10 000 лет до Р. Х. Обитавшие в пещерах, они питались дичью, добавляли в свой рацион ягоды, грибы, конопляные семечки и лесные орехи. Некоторые охотники пробовали себя в живописи, что видно из дошедших до нас наскальных рисунков, сделанных мягким камнем или головнёй из костра.

Полуистлевшие грубые робы, найденные при раскопках на острове Хоккайдо, датируются III веком.

На одном из рисунков, найденном в пещере острова Хонсю, отчётливо различимы конопляные листья на прутьях и фигуры шамана и зверей, танцующих между ними. Возможно, внимание дикарей привлекла липкая смола, покрывающая цветки, а её употребление в пищу вызвало галлюциногенные эффекты….

В начале первого тысячелетия японец нашёл применение и стеблю конопли: его волокна оказались прочными и могли быть завязаны в узел.

Первое письменное упоминание о конопле относится к 710 году. Принц Шотоку, опубликовавший «Хронику Японии», подчёркивал, что конопля организованно высаживается и используется ремесленниками в разных местах подчинённой ему державы.

Конопля вполне достойна быть упомянутой принцем. В некотором смысле она защищала его жизнь, так как использовалась для изготовления тетивы луков. Японский лук считался самым мощным в Азии того времени. Он был высотой более двух метров и требовал большой физической силы в обращении. Выпущенная из лука стрела насквозь пронзала трёх человек, стоящих вплотную друг к другу. Единственным растением, имевшим достаточно прочные, чтобы выдержать такое усилие, волокна, была конопля.

Многие предметы современной Японии пришли из прошлого, почти не изменившись. Это относится и к монетам, которые имели хождение в начале прошлого тысячелетия. Для удобства они нанизывались на пеньковую бечёвку, не такую толстую, как тетива, но достаточно прочную. Связка носилась на поясе.

Напоминание о «конопляных дырках» — монета в 10 000 иен, она и поныне находится в обороте.

Очень показательным является рассказ о первой дипломатической миссии Японии в США. Японские дипломаты прибыли в Америку в 1857 году, после опасного четырёхлетнего плавания.

Подробности их визита описал Юукичи Фукузава, слуга капитана судна Кимуры:

«…у всех у нас на ногах были пеньковые сандалии, а на боку висели мечи. Приём проходил в шикарной гостинице… Ковры там были постелены в таком количестве, что закрывали весь пол. Присутствующие ходили по ним в той же обуви, в которой при­шли со двора. Мы также пошли прямо в наших сандалиях».

Дипломаты, конечно, были выбраны из самого привилегированного класса японского общества. Остальные ходили просто босиком, потому что сандалии стоили дорого и носить их было роскошью.

Грубая одежда из конопляного холста также была доступна не всем. Крестьяне, где каждый член семьи имел пару собственных рубах, считались зажиточными. Одежда ценилась как денежный эквивалент или золотой запас в наше время. Ею можно было уплатить налог, не вызвав недовольства у местного князя, её можно было выгодно продать или обменять. Для высших сословий ткалась более мягкая ткань с добавками шёлка и шерсти. Для них же ремесленники делали изящные мебель и предметы туалета, которые порой украшались орнаментом из конопляных листьев.


Мьяса-Мура

Крохотная горная деревушка расположена в живописных Северных Альпах, в префектуре Нагано (Kitaazumi District, Nagano, Japan). Мьяса-Мура в буквальном переводе означает деревня чудесной конопли. Жители этой местности традиционно выращивают культуру уже около двух тысяч лет. В то время, когда в европейской части континента люди ходили в шкурах, жители Мьяса-Мура уже умели плести простейшие вещи из конопляных волокон.

Пик процветания деревни пришёлся на эпоху Эдо, которая охватывает период с XV по XVI век. Массовое строительство кораблей и развитие флота создало прекрасные условия для расширения крестьянских плантаций.

Развитие конопляной агрономии в других местах страны постепенно снизило значимость Мьяса-Мура, но небольшие поля там засеивались коноплей вплоть до 1965 года.

Деревня интересна тем, что представляет собой музей под открытым небом. Главный его экспонат — дом деревенского старосты, построен целиком из конопли. Стены и крыша, внутреннее убранство, включая полотенца и скатерть, прекрасно сохранились и демонстрируются всем желающим. В 1966 году дом был признан национальным памятником и переименован в Музей Мьяса-Мура. Кроме местных и иностранных туристов, в деревню приезжают также школьники из Мексики и США. Они проходят двухнедельную стажировку по культуре конопли в Японии.

Население деревни на 2003 год составляло 1600 человек, площадь, включая конопляные поля, — 66 кв. километров.


Первый фермер

Кроме деревни Мьяса-Мура, в Японии есть ещё и «живые достопримечательности». Накаяма Ясунао (Nakayama Yasunao) известен тем, что стал первым в Японии человеком после Второй мировой войны, получившим лицензию на выращивание конопли. С 2002 года Ясунао живёт жизнью фермера, его основной доход — продажа сувениров.

При получении сертификата значимым фактором для комиссии, созданной для решения запроса Ясунао, стало то, что его семья выращивала коноплю на протяжении веков. В письменной форме Накаяма обязуется продолжать семейный бизнес традиционными методами. После первой лицензии дело пошло живее: на 2009 год в регионе Шикоку (Shikoku) было уже около ста фермерских хозяйств. В их число входит и почётное семейство Мики (Miki), которое в средних веках снабжало императорский двор.


Коичи Маэда

Многолетний лидер легализационного движения Коичи Маеда хорошо известен в стране. Его неоднократно показывали по национальному телевидению, а его интервью печатались в центральных журналах страны. Главный секрет активиста и бизнесмена — не лозунги и прокламации, а конопляная еда.

С 1995 года Коичи держит небольшой ресторан «ASA», то есть «конопля», в токийском районе Шимокитазава (Shimokitazawa).

Там во все блюда меню добавляются конопляные семечки. Вот некоторые из блюд: креветки с эстрагоном, лимоном и конопляными семечками; камбала, жаренная с кабачками и перцем под соусом из белого вина и конопляных семечек; хлеб с проросшими зернами пшеницы и конопли… Хозяин не гонится за ценой — среднее блюдо стоит 6-7 евро, а полное меню, включая конопляное пиво, обойдётся в 25-30 евро. В ресторане также продаются разнообразные околоконопляные товары и косметика. Сайт: www.asanomi.jp.

Маеда также успешно занимается торговым бизнесом — его компания New Age Trading Co. импортирует в Японию продукты с конопляными ингредиентами.

Третье детище мистера Маеда — Японская Ассоциация медицинской конопли (Japan Medical Marijuana Association), основанная в 1999 году. Члены Ассоциации ведут борьбу за декриминализацию хранения небольших количеств растения для личного потребления. Они же организовывают Marijuana March, он собрал 500 участников в 2007 году и более 5000 человек — в 2009.


Употребление

Намного более мрачной выглядит положение психотропной конопли. Несмотря на свободу печати и демократический строй, курение и хранение растения жёстко преследуются.

Один из самых нашумевших случаев произошёл в токийском аэропорту в 1980 году, когда был задержан Пол Маккартни с 219 граммами. Маккартни помогла его мировая известность — после девяти дней тюрьмы его депортировали в Лондон.

Знаменитому рок-певцу Нагабучи (Nagabuchi) повезло намного меньше. Он был задержан, имея при себе два грамма конопли. Звезда эстрады был немедленно арестован и помещен в камеру. Концерты певца были запрещены на длительный срок, а поклонникам было объявлено об «аморальном» образе жизни их кумира. Тюремного заключения Нагабучи удалось избежать после выплаты штрафа в 350 000 долларов и публичного извинения.

Покупка курительной конопли в Японии проблематична. В столице это можно сделать в двух «чёрных» районах Токио: Роппонги и Шибуйя (Roppongi, Shibuya), но это если сильно повезёт. Полиция следит не только за подозреваемыми дилерами, но и за смартшопами, практикуются обыски после посещения магазина. Как и в России, поиски конопли связаны с большим риском. Для установления контакта чрезвычайно важно иметь знакомого, проживающего в Японии.

Основная масса конопли на рынке — местная гидропоника или тайская дичка по цене $40-80 за грамм. Гашиш ещё более редок и дорог, вплоть до $100 за грамм, как правило, индийского происхождения. Бедность ассортимента и заоблачные цены объясняются просто — японская таможня не из коррумпированных, и ввезти товар в страну чрезвычайно трудно.


Законодательство

Хранение, выращивание и употребление ничтожных количеств конопли регулируется принятым в 1948 году законом, предусматривающим самые суровые меры пресечения. Это тюремное заключение до 7 лет или штраф до 3 000 000 иен (около сорока тысяч долларов).

Ношение с собой и употребление на улице совершенно исключено; теоретически даже за одну папиросу можно получить до 5 лет тюрьмы.

Всё, что связано с коноплёй, является большим табу и грозит прежде всего потерей работы, что для японца страшнее всего. Существующие гроверы глубоко законспирированы, они выписывают всё необходимое по Интернету.

Очень жёсткое отношение к конопле на родине заставляет японцев искать запретный плод на чужбине — небольшое количество добирается до Амстердама, гораздо более популярное направление — это Австралия в сезон конопляного праздника в Нимбине.