Кормление вольных птиц зимой и летом (Брайтвин; Кайгородов)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


КОРМЛЕНИЕ ВОЛЬНЫХ ПТИЦ ЗИМОЙ И ЛЕТОМ

Как грустно смотреть на расхохлившихся, голодных и зябнущих на дворе птичек — в морозное зимнее утро, когда ветви деревьев покрыты толстым слоем инея! Сколько из них погибает в такие дни, от преждевременной смерти, прежде чем сострадательному человеку придёт в голову помочь им! Мне всегда доставляет большую радость кормление этих бедных пернатых созданий в зимнее время, и я от всего сердца желаю, чтобы и мои читатели последовали моему примеру и могли бы иметь удовольствие любоваться такими же очаровательными сценами счастливой птичьей жизни, какими я ежедневно любуюсь из окна, сидя у моего письменного стола.

Это пернатое собрание перед моим окном является результатом многолетних забот и постоянного внимания к нуждам моих любимцев. Такая прирученность не может быть достигнута вдруг, сразу. Приобретение такого доверия со стороны вольных птиц стоит немалого времени. Нужно много подумать, для того, чтобы угодить вкусам такой пёстрой компании. Нужно спокойное и ровное обращение, чтобы не отпугнуть вновь прибывших, пугливых гостей.

Для тех, кому ещё не приводилось делать попыток в этом направлении, я остановлюсь несколько подробнее на мерах, которыми наиболее верно и скоро можно привлечь под своё окно вольную пернатую публику.

Наш довольно обширный сад прилегает к охотничьему парку, окружённому опушкой из густого кустарника. Благодаря этому, я имела возможность приманить диких фазанов, разбрасывая для них рис, гречневую крупу и изюм. И вот, они приходят теперь к самой лестнице, ведущей из сада на веранду нашего дома, смотрят на меня своими блестящими, удивлёнными глазами и совершенно спокойно подбирают с земли, у самых моих ног, разбросанный для них корм. Прекрасное зрелище представляют собою эти красивые птицы, в особенности, когда утреннее солнце освещает их золотисто-бронзовое оперение, сверкающее на солнечных лучах, словно блестяще отполированный металл. Между ними существуют самые добрые товарищеские отношения, и они мирно клюют зёрна, словно домашние куры. Насытившись, они ещё некоторое время спокойно прогуливаются, своею важною, осанистою походкой, под деревьями сада, и затем скрываются в чаще кустарника.

Чёрные и серые дрозды особенно охотно подбирают изюм, хотя не пренебрегают и овсяною крупой, так же, как и накрошенным хлебом, подобно скворцам и большинству прочих мелких пташек.

Сало, какого бы то ни было рода, является наилучшею приманкой для различных синиц. У моего окна всегда висит на гвозде корзиночка, наполненная кусочками разного рода сала и жира, и возле неё постоянно можно видеть большое общество этих милых птичек. Во время сильных холодов я выставляю время от времени плошку с водой, так как думаю, что птицы часто страдают от жажды, когда все воды замерзают. Впрочем, однажды, к большому моему успокоению, я увидела, как несколько скворцов, плотно покушав под моим окном, направились к покрытой травою лужайке и склёвывали с травинок покрывавший их иней; таким образом он заменил им недостающую воду[1].

Коноплянки, зяблики, щеглы и другие вьюрковые птицы оказывают особенное предпочтение льняным и конопляным зёрнам. В особенности легко привлекаются конопляными зёрнами зеленушки, прочие же мелкие зерноядные — канареечным семенем.

Я хочу надеяться, что эти мои рассказы побудят не одну добрую руку подать помощь в зимней нужде бедным пернатым созданиям… Как грустно подумать, что многие птицы должны преждевременно умирать от недостатка в пище, тогда как мы так легко могли бы оказать им в этом случае нашу помощь. А как щедро отплатят они нам за это весной — своими милыми песнями и своим доверчивым к нам отношением!

Не следует, однако, думать, что птицы только зимой нуждаются в нашей доброте и помощи. Иногда и летом, во время продолжительных засух, также может являться сильная нужда в пище, в особенности у насекомоядных птиц. В этом убедил меня следующий случай. Однажды, в начале июня, прилетела ко мне на окно самочка чёрного дрозда, — видимо, в самом печальном и озабоченном настроении. Она терпеливо чего-то ждала и лишь время от времени тихонько постукивала клювом в оконное стекло. Я не могла себе представить, что ей было нужно; однако, на удачу, выбросила за окно горсть намоченной в воде и слегка отжатой булки. Бедная птица тотчас же бросилась на неё, с истинно-вороньею жадностью, торопливо проглотила несколько кусков и затем, наполнив ею рот, насколько было возможно, полетела к своим птенцам. Несколько раз возвращалась она вновь и снова исчезала со своею «детскою кашицей» во рту. Вскоре объявились также и серые дрозды, малиновки, воробьи, — целая стая пернатого народца, и вели себя точно так же, как и та самочка чёрного дрозда: все разносили, по разным направлениям, в своих битком набитых клювах, мягкую пищу для своих птенцов.

Этот случай убедил меня в том, что именно в те продолжительные, ясные, сухие дни начала лета, которыми так наслаждаемся мы, люди, — именно в эти-то дни, бедные птицы бедствуют, не находя в пересохших канавах, прудах и болотах, а также на высохших лугах, достаточного количества пищи для своих подрастающих в гнёздах птенцов. Теперь для меня стала понятна немая просьба самочки чёрного дрозда у моего закрытого окна: умоляющим взглядом своих больших чёрных глаз и своим жалобным «цирканьем» она хотела мне сказать:

— «Я знаю, что ты о нас заботишься; я узнала это прошлою зимой, когда ты спасала нас от голода, давая нам пищу. Теперь же я нахожусь в гораздо большей ещё нужде: мои детки кричат от голода, но земля так высохла и затвердела, что я нигде не могу найти ни одного червячка. Помоги мне и моим малюткам, и мы, когда снова наступят пасмурные дни, будем петь тебе наши лучшие песни, чтобы тебя веселить…» «Поняла ли она меня? Ведь я всё это уже столько раз говорила, и теперь хотела только ещё раз попытаться, прежде чем умрут мои детки… Да, она выходит из комнаты, — я подожду… О, она возвращается и несёт как раз то, что нужно моим деткам — мягкую пищу! Как будут они радоваться, как будут они широко раскрывать свои ротики!.. Надеюсь, что добрая женщина поняла, как я ей от глубины души благодарна»…

Любовь имеет свой особенный язык и даёт себя понять различными знаками; и я уверена, что измученное сердечко бедной птицы хотело именно так выразить мне наполнявшие его чувства.

С того дня, я никогда не забываю выставлять за окно подходящий для гнездовых птенчиков корм, — в дни продолжительных засух, случающихся в то время, когда птицы заняты выводом птенцов. Ужасно подумать, что маленькие, беспомощные создания могут умереть с голода в чудные дни раннего лета, — в дни цветов и зеленеющих деревьев, в те дни, когда природа дарит нам, людям, счастье и когда сладкие песни пернатых певцов затрагивают в нашем сердце самые нежные струны радости и благодарности Творцу.

Примечания[править]

  1. Надо помнить, что дело происходит в Англии, где зимой редко выпадает снег.
    Д. К.