Крамола (Аникин)/1911 (ВТ:Ё)/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[168] Отец Феофан, усталый, но сияющий, как в первый день Пасхи, сидел в своей столовой за белоснежной скатертью и пил кофе, душистый, сдобренный свежими сливками.

В открытое окно робко заглядывала полуразвернувшаяся сирень, душистая и юная, кротко лился тёплый весенний воздух, пронизанный ароматом молодой травы, пронизанный бодрым солнечным светом. Было легко дышать и радостно думать. Матушка, полная и белёсая, как всегда, нарядная и ласковая по-праздничному, гостеприимно нагромождала тарелки горками пухлых золотистых булок, сдобных, заманчивых, щекочущих своим видом язык.

— Ты бы, Фофчик, скушал вот эту! — угощала она мужа. И отец Феофан кушал с нескрываемым удовольствием.

Васенька и Капочка сидели рядышком на диване, аппетитно поедали булки и, прихлёбывая «бычком» из стоящих перед ними на столе блюдцев, дружелюбно болтали, словно между ними никогда не бывало ссор и драк. Даже маленький Валечка, загороженный в высоком креслице, улыбался, как херувимчик, болтал вязаным башмачком и, смешно надувая пухлые губки, пускал безмятежные пузыри. [169]Улыбался день, улыбалась нарядная, чистая комната, улыбалась удовлетворённая душа отца Феофана.

Кончили кофе. Матушка, громыхая посудой, принялась её перетирать; дети, сорвавшись с места, защебетали, словно ласточки, и скрылись с глаз. Отец Феофан пошёл прилечь на часок в кабинете. «Указ» всё ещё лежал на столе в развёрнутом виде — жалкий и ненужный. Отец Феофан взял его пренебрежительно за уголок, как берут обыкновенно бросовую бумажку.

— Ха!.. в моём-то приходе буйственны?.. Побыли бы они сегодня за литургией, послушали поученье...

— Мать! — крикнул он попадье.

Матушка вплыла в кабинет.

— Я вот всё размышляю относительно сегодняшнего поучения моего... как полагаешь?..

— Ничего себе, — лениво зевнула матушка, перекрестив рот.

— Плакали ведь?

— Ну-у! Михаловна это... она всегда плачет. На Фоминой — ты обыск оглашал об Гришкиной свадьбе — она тоже плакала... у неё глаза на мокром месте.

— Ну нет, и другие слушали с умиленьем... вообще, нам с тобой грех жаловаться на приход свой.

— Ну уж, мякинники, ни гусей, ни свиней не разводят...

Матушка томно пожала плечами.

[170] Отец Феофан, размякший, разнеженный и сытый, привлёк к себе её тучную шелковистую талию.