Кумова кровать (Афанасьев)/1914 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Кумова кровать
См. Народныя русскія легенды. Дата созданія: 1859, опубл.: 1859. Источникъ: Аѳанасьевъ, А. Н. Народныя русскія легенды. — М.: Книгоиздательство «СОВРЕМЕННЫЯ ПРОБЛЕМЫ», 1914. — С. 192—193..

[192]
27. Кумова кровать.

Жили-были мужикъ да баба, у нихъ былъ сынъ. И такъ обѣдняли они, хоть по міру иди. Мужикъ думалъ-думалъ, что дѣлать, какъ хлѣба добывать?—и надумался: сталъ учиться колдовству, учился-учился, и таки выучился съ чертями водиться. Вотъ пришло ему время женить сына. „Дай, говоритъ онъ, пойду да сосватаю у своихъ пріятелей-чертей“. Пошелъ и сосваталъ за сына опившуюся дѣвку, что возитъ у чертей воду съ прочими опойцами. Дѣло сдѣлали, по рукамъ ударили, начали пиво варить. Нечистые завели свата и жениха въ богатые каменные хоромы свадьбу играть, и разослали позыватыхъ звать гостей на пиръ, на веселье. Со всѣхъ сторонъ наѣхало видимо-невидимо чертей; собрались и начали пить, ѣсть, веселиться. Сватъ съ самимъ сатаной въ передѣ[1] сидитъ. Вотъ начали молодые дары дарить. Сатана много на отдарье положилъ казны, и говоритъ свату: „ну, сватушка! подарилъ я молодаго деньгами, подарю и слугою. Вишь, одинъ мужикъ [193]продалъ намъ своего сына и росписку на томъ далъ; коли хочешь, кумъ,—я тебѣ съ сыномъ подарю эту росписку?“ Кумъ билъ ему челомъ, а сатана созвалъ всѣхъ чертей и спрашиваетъ: у кого росписка? Указали на одного чорта, а тотъ знай себѣ запирается, не хочетъ отдавать росписки. Сатана приказалъ его раздѣть и бить за утайку желѣзными прутьями. Какъ ни били, какъ ни колотили его—не могли ничего сдѣлать, стоитъ на своемъ да и только. Сатана и крикнулъ: „тащите-ка его на кумову кровать!“ Чортъ такъ напугался, что сейчасъ-же досталъ росписку и отдалъ сатанѣ, а сатана куму. Вотъ сватъ и спрашиваетъ сатану: „какая это у васъ кумова кровать, что даже чортъ напугался?“—„Да такъ, кумъ, простая!“—„Какъ, кумъ, простая? нѣтъ, смотри, не простая!“—„Ну для тебя, пожалуй, скажу; только ты никому не сказывай! Кровать эта сдѣлана для насъ, чертей, и для нашихъ сродниковъ, сватовъ, кумовьевъ; она вся огненная, на колесахъ, и кругомъ вертится“. Сватъ убоялся, вскочилъ съ мѣста и давай Богъ ноги. А сатана вслѣдъ ему говоритъ: „куда, кумъ, торопишься? посиди, побесѣдуй съ нами. Да вѣдь не уйдешь отъ насъ; пожалуй, и притащутъ милаго!“—(Записана въ Саратовской губерніи. Изъ собранія В. И. Даля).


Примѣчанія[править]

  1. Передъ—передній уголъ, почетное мѣсто въ избѣ (Опытъ обл. великор. словаря, стр. 155).


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия