Кустарные промыслы Нижегородской губернии/4 Лапти

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Плетение лаптей для домашнего употребления существует в Нижегородской губернии, в особенности в лесных уездах её, почти повсеместно, но в некоторых отдельных селениях и группах селений занятие это за неимением лучшего и выгоднейшего принимает характер промысла, заготовления лаптей для продажи на внешнем рынке. Такой характер носит это занятие в селениях Чистопольской волости Семёновского уезда, в группе селений Нижегородского уезда: Бакшеево, М. Поляна, Румстиха и Березники, в 8 селениях Ардатовского уезда, Котовской и Нучинской волостей, в некоторых селениях Егорьевской и, главным образом, Емангашской волостей Васильского уезда и, наконец, в отдельных селениях Макарьевского уезда (Чухломской волости: с. Петухово, Борисовка и др.), Арзамасского уезда (с. Кобылино Шатковской волости) и Лукояновского уезда (с. Пермеево).

Уже распределение промысла показывает, что хотя сколько-нибудь небезвыгодное ведение его возможно только лишь при условии близости лесов, сравнительной дешевизны сырого материала (лыка) и возможности собственной выработки его в своих надельных лесах или соседних владельческих. При исчезновении этого условия — что является неизбежным результатом истребления липовых лесов — промысел держится, в значительной степени, лишь благодаря привычке и редкому проворству, выработанному целым рядом поколений и позволяющему брать количеством вырабатываемого в день товара. Только это обстоятельство наряду с отсутствием иного более знакомого и выгодного промысла, позволяет держаться ему в таких местностях, как например, Чистопольская волость Семёновского уезда, где лыко уже давно приходится покупать или у соседних владельцев, или привозное из „Лыковщины" (Макарьевского уезда). Промысел возник, когда можно было рубить лыко в казённых и владельческих лесах почти беспрепятственно. „Тогда кормились, — говорят крестьяне, — а теперь работаем на чужого дядю“. Помимо истребления лесов и вздорожания лыка на выгодность промысла влияет распространение валеного и кожаного сапога, что замечается повсеместно с ростом потребностей.

В Семёновском уезде промысловым характером плетения лаптей, как мы выше сказали, выделяются Чистопольская волость, село Спасское и окрестные селения. Почти во всех селениях её, а именно в 98 (всего в волости 100 общин), мы встречаем занятие этим промыслом. Оно обнимает 672 двора (625 надельных и 47 безнадельных), 963 человека разного пола и возраста, а именно: 720 работников надельных, 22 безнадельных, 106 стариков, 85 подростков, 8 детей и даже 22 женщины. В противоположность Семёновскому уезду, в Ардатовском уезде женщины не принимают в промысле никакого участия; дети же никак не ранее 10 лет (тогда как в Семёновском уезде с 8 лет). Количество лапотников, взрослых мужчин и мальчиков, в селениях Ардатовского уезда исчислялось А. Н. Спасским в середине 1880-х гг. в следующих размерах. В Нуче — 180 чел., Ужовке — 150, Лемети — 120, Липелеи — 100, Шпаге — 80, Чуварлейке — 50, Вилейке — 45, Измайловке — 30, а всего 755 человек. По данным подворной переписи 1890 г., плетением лаптей в Ардатовском уезде (преимущественно, в волостях Нучинской и Котовской) было занято 670 работников взрослых. Количество населения, по преимуществу, занимающегося плетением лаптей в Емангашской волости Васильского уезда довольно значительно, простираясь приблизительно до 1000 чел. (с. Емангаш — 340, Шалтыково — 350, Крайние Шешмары — 200, Средние Шешмары — 100). В лапотном районе Нижегородского уезда точно так же работают исключительно мужчины и мальчики с 9 — 10 лет (Бакшеево — 200 чел., Березники — 120, Румстиха — 90, Малая Поляна — 80), всего до 490 человек (42% всех мужчин). Кроме того, плетением лаптей занимаются в менее значительных размерах в с. Курилове (Куриловской волости), д. Борцове, Сарлеях, Б. Аскине (Сарлейской волости). В Макарьевском уезде промыслом занимаются в Чухломской волости: сс. Петухово, Борисовка, Дубовая, Емелино, всего до 16 дворов и 19 лиц. Таким образом, мы насчитываем не менее 3227 человек, преимущественно, мужского пола, занимающихся в Нижегородской губернии плетением лаптей на внешний рынок.

Занимаются обыкновенно лапотники зимний период с 1 октября до Пасхи (в Ардатовском уезде до Троицына дня — дней 200 в году), в Семёновском уезде всей семьёй, в других — исключительно мужчины. Работников по малодоходности промысла нигде не держат, учеников тоже — по простоте приёмов. Хотя при плетении лаптей особенного искусства не требуется, однако работа может отличаться большей чистотою и аккуратностью; и в этом отношении емангашский (черемисский) лапоть чистотою работы превосходит даже полянские и бакшеевские изделия, не безызвестные на рынке. В Ардатовском уезде вырабатываются лапти 3-х сортов: „некрещённые", для дорожной ходьбы, отличающиеся большей грубостью материала (1/3 лыка, 2/з сдирка), „ступни“ для домашнего ношения и "мелкие лапти", исключительно из лыка, из мелких лент, и тщательно выплетенные. Последнего сорта изготовляется на наибольшую сумму (23040 рублей из 46740 р. общей суммы выработки), так как стоимость одной пары мелких лаптей 8 к., а некрещённых и ступней — 3 к. Но естественно, что в промысле выше всего ценится производство и умение пустить в дело всякий материал. — Инструменты, употребляемые для плетения лаптей, крайне просты и дёшевы и почти не требуют ремонта. Это кочедык, стоящий 5—8 к., и ножик ценою 8—10 к. Деревянная колодка приготовляется самими лапотниками. — Материалом для лаптей служат лапти. Добываются они разными путями, смотря по местонахождению промысла, но большей частью и вырабатываются самими кустарями. В селениях Чистопольской волости лыко или покупается привозное из „Красной Рамени" (юго-восточный угол уезда) и Лыковщины, или вырабатывается в лесах соседних владельцев, причем участки покупают в лесах артелями выборочно по 2 р. 50 к. с топора. Также артелями, человек 10—12, покупают в окрестных лесах липняк бакшеевские и пр. лапотники Нижегородского уезда (исключая березниковских, у которых ещё недавно было лыко в своих собственных надельных лесах). За липняк, находящийся в десятине смешанного леса, платится 20—30 р. Собранное лыко, а равно и дерево делится между участниками покупки сообразно размерам пая. Покупается также готовое лыко на базаре в Константинове. В Ардатовском уезде лапотники чаще снимают в аренду липняк выборочно с платою по 20 р. за десятину. Емангашские черемисы покупают лыко на окрестных базарах в Сумках и Юрине по 40—50 к. за сотню.

На пару лаптей выходит лыка копейки на 2—3 у лапотников бакшеевских, на 3 —5 у васильских. Разница может зависеть от лучшего подбора материала. Зато и пара лаптей емангашских ценится дороже: 6 — 10 копеек пара, тогда как семёновские и бакшеевские 4—5 коп. пара мужских, а женские и того дешевле, 2 1/2—3 к. Зато лапотник Чистопольской волости и Нижегородского уезда в сутки делает 5 пар мужских и женских лаптей, а емангашский не более 4-х.—Работа зимою продолжается с 12 часов ночи до 6—7 вечера, а весною с 3 часов утра до 9—10 вечера, иногда часов до 10 в сутки. "Встаёт лапотник на заре, тотчас принимается за лапоть и без отдыха плетёт его целый день, часов до 10-ти вечера, иногда плетёт, плетёт, да так и уснёт с кочедыком в руке“.

Лапотники Чистопольской волости Семёновского уезда сбывают свои лапти приезжим торговцам из Пучежа (Костромской губернии) или в Городец, с. Бор или местным скупщикам.—Кустари с. Бакшеева с округой сбывают лапти на базарах в с. Константинове и Борисове или прямо потребителям или оптом скупщикам. Прежде, лет 10—15, когда лапти шли лучше, а лыко было дешевле, многие лапотники работали по предварительному заказу скупщиков, но нынешние скупщики ограничиваются только скупкою привозимых на базарах лаптей, предварительных же заказов не делают и денег вперёд не дают. По общим отзывам лапотников, в последние годы спрос на лапти, а равно и цены, значительно упали. Так, в 1881 г. бакшеевский лапоть продавался в Константинове 5 — 6 р. сотня, полянский лапоть 7—8 р., ныне же (1886) бакшеевский лапоть стоит 4—5 р., полянский 6—7 р. сотня (полянский лапоть ценится дороже вследствие лучшей, более чистой выделки). Купленный в Константинове лапоть скупщики отправляют, в большинстве случаев, или в Москву, или в Ростов-на-Дону.—Лапотники Ардатовского уезда сбывают свои изделия в Ардатовском уезде, частью непосредственно потребителям, частью скупщикам, которые отправляют их на Нижегородскую ярмарку, в Москву, в Воронеж. — Емангашские лапти сбываются на окрестных базарах в Сумках, Юрине, Воротынце.

Размер среднего заработка кустаря лапотника и его семьи несколько разнится по местностям. Благодаря усиленной помощи всей семьи, заработок семёновского кустаря несколько приподнят. Из 100 лутошек (пучков лыка), которые стоили 80—40 коп., выйдет 20—25 пар лаптей, —работа одной недели. Если пару лаптей в среднем оценить в 4 коп., то 50—60 коп.—недельный заработок среднего работника. Но если повышается ценность лыка, покупаемого по частям в долг у скупщиков, и понижается цена лаптей (3 р.—3 руб. 25 коп. за сотню,—цена довольно частая), то кустарь не выручит в неделю и 1 р. Бывают случаи настолько неудачного оборота, что плетение лаптей приносит прямой убыток, но такие случаи стараются скрыть от соседей из стыда.

Барыш кустарей Ардатовского уезда сс. Ужовки, Лемехи, Нучи и пр. значительно изменяется, смотря по тому, как добывается материал: покупается ли он готовыми лыками или арендуется лес, в котором сами кустари сдирают лыко. В первом случае на материал для готового производства затрачивается до 30 р., так что чистый барыш равняется не более 30—34 р., для селений же Ужовки, Лемехи, Чуварлейки и Измайловки он возрастает до 46 р. в год. Годовой заработок емангашского лапотника, благодаря небольшим размерам производства (не более 120 пар за зиму в среднем на работника), ничтожен до чрезвычайности, каких-нибудь 5—7 р., доказывая, что самый промысел существует лишь зетем, чтобы не сидеть сложа руки. Немногим больше он и у лапотников с. Бакшеева, Поляны и др. сёл Нижегородского уезда. Тем более поражает нас при столь ничтожном размере заработка производителей размер самого производства. По вычислению исследователя лапотного промысла в Нижегородской губернии (И. Звездина), в сс. Бакшееве, М. Поляне, Румстихе и Березниках всех лаптей в 1884 г. было сплетено на продажу 147000 пар на 7095 р.; в Емангашской волости ежегодно выделывается до 120000 пар на сумму 9600 р.; в районе лапотного производства Ардатовского уезда приготовляется в течение года до 1078000 пар лаптей на сумму 46740 р. (А. Н. Спасский).

По общему убеждению всех исследователей промысла, ему грозит неизбежный упадок, вследствие вздорожания лыка и конкуренции кожаного и валеного сапога. Многие селения, ещё недавно славившиеся производством лаптей, уже покинули промысел; так, положительно прекратилось плетение лаптей в Кудрине и Терюшеве Нижегородского уезда, сс. Высокове, Выползове, Смирнове и др. Ардатовского уезда. Достаточно появления какой-либо иной работы и некоторого вздорожания материала, чтобы промысел обнаружил свою неустойчивость.

Искусственной поддержки по своей малодоходности промысел не заслуживает. Может быть, в тех районах промысла, где приёмы работы достигли значительного совершенства, почти виртуозности, это накопленное общераспространённое умение обращаться с лыком могло бы быть направлено на выделку более усовершенствованных изделий из лыка, вроде Вологодских, Казанских и Пермских. Так, в Лаишевском уезде Казанской губернии из лыка делают летнюю изящную обувь, саки, портсигары, тавлинки и пр. изделия, дающие порядочные заработки (Казанский Биржевой Листок, 1891 г. №76). При возрастающей дороговизне материала лыко могло бы быть постепенно заменено берестою. Но для всего этого нужны образцы, руководства и хотя бы на первых порах организация сбыта, Помимо лаптей лыко даёт материал и для некоторых других изделий. Так, в Ардатовском уезде в селе Хрипунове до 20 человек занято тем, что выделывают лычные кошели или пещеры. По сравнению с заработком лапотников, промысел выгоднее, доставляя одному работнику в год иногда до 80 руб. В Макарьевском уезде Воздвиженской волости, в сс. М. Юранге, Б. и М. Нестерино, д. Кузнецы, д. Ошераши, работают вожжи из лычных веревок. Работают решительно все мужчины, начиная с 10-летнего ребёнка и кончая дряхлым стариком, всего в указанной волости 72 двора и 94 лица, по переписи 1888 года. Один рабочий в день может приготовить три пары вожжей — на 15 коп. всего; за работу получит 10—12 к. в день. Стоимость материала трудно определима; лыко частью покупается, частью воруется в казённых лесах. Продаются изделия на Воскресенском базаре коп. 2 1/2—3 за каждые пять сажен верёвки.

Источники[править]

Нижегородекий сборник т. II. Описание Ардатовского уезда М. Пестова. 176 стр.; т. УІІ Лопатный промысел Нижегородского уезда. И. Звѣздина, стр. 329—334; т. VIII. Производство лаптей в с. Спасском, стр. 43 — 57. Производство кошелей — его же, ст. 134—144; т. IX. Плетение лаптей в Васильском уезде И. Звездина, стр. 67 — 68; Свод материалов по кустарной промышленности. XIX, 302—319. Материалы по оценке земель Нижегородской губернии, вып. XI. Семёновский уезд. стр. 189, 207. Сельскохозяйственный обзор Нижегородской губернии за 1892 г. вып. III, стр. 87 — 92; Волжский вестник 1889 г. № 234. Среди кустарей Макарьевского уезда. Рукописный материал по исследованию Макарьевского уезда 1888 г.

Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.