К новым законодателям вкуса (В. Пушкин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
К новым законодателям вкуса
автор Василий Львович Пушкин
Дата создания: 1824, опубл.: «Дамский журнал», 1824, № 17, с. 164, подпись: NN. Источник: Поэты 1790—1810-х годов. — Библиотека поэта; Большая серия. — Л., 1971. — С. 683.

К новым законодателям вкуса


Хвала вам, смелые певцы и стиходеи.
В поэзии теперь нам кодекс новый дан:
Гораций и Парни — пигмеи,
А Пумпер Никель — великан!


1824

Примечания

Авторство В. Л. Пушкина устанавливается на основании неизданной статьи В. Одоевского «Нечто в роде Цицеронова сочинения, или Oratio pro Milone, или Защищение друга моего и соседа Василия Буянова» (ГПБ), где цитируется эта эпиграмма и автором ее назван «Василий Буянов». Эпиграмма является ответом на статью В. К. Кюхельбекера (Пумпер Никеля) «О направлении нашей поэзии…» («Мнемозина, собрание сочинений в стихах и прозе». Часть II, М., 1824, с. 29—44), где был задет В. Л. Пушкин как автор высмеиваемых Кюхельбекером дружеских посланий: «…читает Дюмарсе, учится азбуке и логике, никогда не пишет ни семо, ни овамо и желает быть ясным» и, кроме того, содержались резкие отзывы о французских поэтах Парни и Мильвуа, а Гораций характеризовался как «прозаический стихотворец». Для В. Л. Пушкина все три поэта были образцами для частых подражаний.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.