Лентапедия/Бейджент, Майкл

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Бейджент, Майкл
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 29.08.2006, 19:44:34  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Бейджент, Майкл[править]

Майкл Бейджент — скандально известный автор нескольких книг в жанре, который в России называют «альтернативной историей».

Бейджент родился в 1948 году в Крайстчерче, Новая Зеландия, там же окончил университет по специальности «психология». В юности интересовался восточными религиями и много путешествовал по Азии. В 1976 году переехал в Великобританию и остался там жить[1].

В Великобритании Бейджент познакомился с Ричардом Ли и Генри Линкольном. В соавторстве с ними написал бестселлер «Святая кровь и святой Грааль» (Holy Blood and Holy Grail), опубликованный в 1982 году. Произведение выдавалось за научное исследование. В нем утверждалось, что династия франкских королей Меровингов происходила от потомков Христа, а тайну эту якобы хранила организация Приорат Сиона, о существовании которой стало известно в 1950-х годах. Позже было доказано, что «исследование» было фальшивкой. Однако Бейджент и его соавторы повторили тот же прием в книге «Мессианское наследие» (The Messianic Legacy, 1987 год издания)[1].

В 1989 году Бейджент и Ли начали работать вдвоем. Они опубликовали произведения «Храм и ложа» (The Temple and the Lodge, 1989), «Свитки Мертвого моря» (The Dead Sea Scrolls Deception, 1991), «Тайная Германия: Клаус фон Штауффенберг и мистический крестовый поход против Гитлера» (Secret Germany: Claus Von Stauffenberg and the Mystical Crusade Against Hitler, изданв 1994 году), «Цепные псы церкви» (The Inquisition, издано в 2000 году) и «Эликсир и камень» (The Elixir and the Stone: The Tradition of Magic and Alchemy, 2003 год)[2].

Без соавторов в эти годы Бейджент написал «Предзнаменования Вавилона: Астрология и магия древней Месопотамии» (From the Omens of Babylon: Astrology and Ancient Mesopotamia, издано в 1994 году), «Запретную археологию» (Ancient Traces: Mysteries in Ancient and Early History, издано в 1998 году) и «Документы Иисуса: разоблачение величайшей мистификации в истории» (The Jesus Papers: Exposing the Greatest Cover-Up in History, издано в 2006 году). Но самой успешной книгой Бейджента осталась «Святая кровь и святой Грааль»[3].

О ней вновь заговорили спустя 23 года после публикации — после того как Бейджент и Ли подали иск против автора «Кода да Винчи» Дэна Брауна, обвинив его в плагиате. Интерес публики к делу в отношении автора мирового бестселлера оказался так велик, что издательство Random House переиздало «Святую кровь»[3].

Использованные материалы[править]

  1. а б Kamala Hayman, NZPA. Kiwi author takes on Dan Brown. — Stuff.co.nz, 01.03.2006
  2. About Richard Leigh's Writing. — Ричард Ли (www.egoetia.com)
  3. а б NZ author claims copyright breach in Da Vinci Code. — NZPA, 28.02.2006