Лентапедия/Завгородний, Алексей

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Завгородний, Алексей
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 07.10.2006, 20:09:45  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Завгородний, Алексей[править]

Капитан второго ранга ВМФ России, был задержан грузинской полицией по подозрению в шпионаже
Капитан второго ранга ВМФ России, офицер Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). 27 сентября 2006 года был задержан грузинской полицией по подозрению в шпионаже. 2 октября был передан представителям ОБСЕ и самолетом МЧС доставлен в Москву.

Алексей Аркадьевич Завгородний (по другим данным Загородний[1]) — капитан второго ранга ВМФ России, офицер Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ)[2][3].

27 сентября 2006 года Завгородний и еще трое офицеров ГРВЗ — подполковники Александр Савва, Дмитрий Казанцев и Александр Баранов были задержаны грузинской полицией по подозрению в шпионаже. По мнению грузинских властей, задержанные являлись сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ, собирали на территории Грузии разведданные, вербовали агентов, а также готовили диверсии и теракты. При этом Завгороднего грузинские власти называли майором ГРУ[4][5][3].

МИД России расценил задержания российских офицеров как грубый выпад, подтверждающий антироссийский курс руководства Грузии, а президент РФ Владимир Путин назвал их «актом государственного терроризма с захватом заложников»[4][1][3].

После ареста Завгороднего и других военнослужащих ГРВЗ российские власти предприняли ряд решительных шагов, направленных на освобождение офицеров. 28 сентября российское посольство в Тбилиси прекратило выдачу российских виз для грузинских граждан, а посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко был отозван в Москву. 29 сентября Коваленко заявил журналистам, что его возвращение в Грузию будет связано с освобождением военнослужащих. В тот же день семьи сотрудников посольства были вывезены из Тбилиси самолетами МЧС РФ[6][7][3].

2 октября арестованные россияне были переданы представителям ОБСЕ и отправлены в аэропорт, откуда самолетом МЧС были доставлены в Москву. При этом грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что выдача офицеров не связана с давлением со стороны Москвы и является актом доброй воли. Несмотря на освобождение военнослужащих, со 2 октября Россия приостановила авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное, а также почтовое сообщение с Грузией[8][2][3][6].

Использованные материалы[править]

  1. а б Об арестах российских офицеров в Грузии. — Информационный сервер МИД России, 27.09.2006
  2. а б Российские офицеры расценивают произошедшее с ними, как провокацию. — РИА Новости, 02.10.2006
  3. а б в г д МИД России выразил решительный протест в связи с задержанием в Грузии офицеров ГРВЗ. — REGNUM, 27.09.2006
  4. а б Россия-Грузия: дипотношения прерваны. — Агентство национальных новостей, 29.09.2006
  5. Игра на обострение. — Эксперт Online, 27.09.2006
  6. а б Посол РФ в Грузии заявил, что вернется в Тбилиси после освобождения российских офицеров. — NEWSru.com, 29.09.2006
  7. Россия отзывает посла из Грузии. — РИА Новости, 28.09.2006
  8. В деле с возвращением российских офицеров из Грузии поставлена точка. — РИА Новости, 03.10.2006