Лентапедия/Кесаева, Элла

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Кесаева, Элла
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 10.10.2006, 20:14:14  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Кесаева, Элла[править]

Председатель общественного комитета «Голос Беслана»
Жительница Беслана, председатель общественного комитета «Голос Беслана» (ранее — «Матери Беслана»), мать Зарины Кесаевой, захваченной в заложники и получившей ранение во время террористического акта 1-3 сентября 2004 года.

Элла Лазаревна Кесаева родилась в 1963 году, проживала в североосетинском городе Беслане, где вместе с родственниками занималась мелкой коммерцией. В СМИ Кесаева стала упоминаться в связи с террористическим актом 1-3 сентября 2004 года, в результате которого была захвачена в заложники и получила ранение ее дочь Зарина[1].

25 февраля 2005 года родственниками бывших заложников, в том числе Кесаевой, был создан общественный комитет «Матери Беслана». Эта организация поставила своей целью содействовать объективному расследованию бесланских событий, а также оказывать помощь жертвам теракта. Возглавила комитет Сусанна Дудиева[2][3].

25 сентября 2005 года Кесаева была назначена на пост председателя комитета вместо Дудиевой. По данным СМИ, новое назначение было связано с посещением Дудиевой экстрасенса Григория Грабового, пообещавшего воскресить погибших во время теракта детей. По мнению членов комитета, контакты с Грабовым, обвиняемым в мошенничестве и сектантстве, могут дискредитировать родственников бывших заложников. Одновременно с отстранением Дудиевой комитет «Матери Беслана» получил новое название — «Голос Беслана». Согласно информации, размещенной на сайте «ПравдаБеслана.ру», это было сделано для того, чтобы в состав комитета вошли отцы погибших в теракте детей # ,[2][4][3].

С назначение Кесаевой главой комитета не согласилась Дудиева. По ее словам, это назначение стало следствием интриг неких внешних сил. Как предположил ряд СМИ, под «внешними силами» Дудиева, возможно, имела в виду представителей местного отделения Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, которые находились в оппозиции к республиканским властям и с которыми активно сотрудничала Кесаева # ,[2][4][3].

Кесаева неоднократно выступала с критикой официального следствия, проводимого Генпрокуратурой. В частности, Кесаева заявляла, что при штурме школы федеральными силами, когда там еще находились заложники, использовались танки и огнеметы. Кесаева также отмечала, что следствие игнорирует многие показания бывших заложников и, более того, неуважительно относится к пострадавшим от теракта[4][5].

Использованные материалы[править]

  1. Стенограмма 12 заседания Верховного суда Северной Осетии по делу Н. Кулаева. — ПравдаБеслана.ру, 07.07.2005
  2. а б в Заур Фарниев. Власть расколола Матерей Беслана. — Коммерсант, 03.10.2005
  3. а б в Комитет Матери Беслана преобразован в Голос Беслана. — REGNUM, 27.09.2005
  4. а б в Позиция Эллы Кесаевой. — Коммерсант, 03.10.2005
  5. Пострадавшие от терактов: Нам лгут! — REGNUM, 26.10.2005