Лентапедия/Кириленко, Иван

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Кириленко, Иван
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 10.12.2011, 00:06:41  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Кириленко, Иван[править]

Депутат Верховной Рады Украины, член фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина»
Депутат Верховной Рады Украины шестого созыва, член фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина», член партии «Батькивщина». С декабря 2007 года по декабрь 2011 года возглавлял парламентскую фракцию «БЮТ-Батькивщина». Ранее избирался депутатом Верховной Рады второго, третьего, четвертого и пятого созывов в 1995, 1998, 2002 и 2006 годах соответственно. В 2002-2005 годах занимал должность первого вице-премьера правительства Украины по вопросам агропромышленного комплекса в кабинете министров Виктора Януковича. В 2003-2004 годах был председателем Аграрной партии Украины. В 2000-2002 годах в правительствах Виктора Ющенко и Анатолия Кинаха занимал пост министра аграрной политики. Заслуженный работник сельского хозяйства Украины, кандидат исторических наук, доктор экономических наук.

Иван Григорьевич Кириленко родился 2 октября 1956 года в селе Берестовое Бердянского района Запорожской области Украинской ССР[1][2][3].

В 1978 году Кириленко окончил Днепропетровский сельскохозяйственный институт, получив специальность агронома[1][2][3] (в числе его однокурсников упоминался Павел Лазаренко[4]). Еще в вузе начав работать в комсомоле, Кириленко продолжил карьеру именно в этом направлении. В 1978-1981 годах он был вторым и первым секретарем Солонянского районного комитета ЛКСМ Украины, в 1981-1985 годах работал секретарем и вторым секретарем Днепропетровского обкома ЛКСМУ[2].

В 1985 году Кириленко занял должность заместителя председателя, позднее стал председателем колхоза имени Петровского Солонянского района Днепропетровской области. После этого он перешел на партийную работу: в 1987 году был назначен заместителем завотделом сельского хозяйства и пищевой промышленности Днепропетровского обкома Коммунистической партии Украины (КПУ), в 1988 году избран первым секретарем Магдалиновского райкома КПУ, а через два года вернулся в Днепропетровский обком КПУ и занял пост заведующего отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности[2][3].

В 1991 году Кириленко стал выпускником московской Академии общественных наук при ЦК КПСС[2].

В 1991-1992 годах Кириленко являлся заместителем начальника и начальника отдела сельхозпродукции АО «Днепропетровская товарно-фондовая биржа». В 1992 году он получил должность секретаря Днепропетровской областной госадминистрации (ОГА)[2][3] (в тот же период председателем комитета по разгосударствлению и демонополизации производства Днепропетровской ОГА являлся Александр Турчинов, бывший заведующий отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола[5][6]).

В 1994 году Кириленко занял пост заместителя Лазаренко, избранного к тому времени председателем Днепропетровского областного совета. В 1995 году Кириленко стал первым заместителем губернатора Днепропетровской области[7][2] (этот пост занимали Лазаренко и, позднее, Николай Деркач[8]).

В декабре 1995 года Кириленко первый раз был избран народным депутатом Верховной Рады Украины (победил на довыборах в Павлоградском избирательном округе № 96 Днепропетровской области, выдвинут трудовым коллективом). В Раде второго созыва вошел в состав группы «Единство» («Єдність»), являлся членом парламентского комитета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных ресурсов и социального развития села[1][3].

В 1998 году Кириленко стал депутатом Верховной Рады Украины третьего созыва (в парламент прошел как представитель созданной Лазаренко партии «Громада» (по списку «Громады» в том же году народными депутатами были избраны Турчинов и Юлия Тимошенко[9]). В Верховной Раде Кириленко вошел в состав фракции «Громады» и стал председателем комитета по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта. В том же году против возглавлявшего фракцию Лазаренко было возбуждено уголовное дело по подозрению в финансовых махинациях. Он был арестован в США, и весной 1999 года фракции «Громада» прекратила свое существование. Вскоре после этого Турчинов и Тимошенко создали фракцию «Батькивщина», членом которой Кириленко стал в том же 1999 году[10][1][2][11][3].

В 1999 году Кириленко стал членом Национального совета по вопросам молодежной политики при президенте Украины Леониде Кучме[2]

В 2000 году Кириленко был назначен главой министерства аграрной политики Украины. Свой пост он сохранял в 2000-2002 годах в правительствах Виктора Ющенко и Анатолия Кинаха[1][2][3].

В 2002 году Кириленко в третий раз был избран депутатом украинского парламента, на этот раз как представитель блока «За единую Украину!». В Верховной Раде четвертого созыва он занимал пост председателя подкомитета по вопросам сотрудничества с Европейским союзом, Мировой организацией торговли и Организацией Черноморского экономического сотрудничества парламентского комитета по вопросам европейской интеграции. Входил в состав фракции «Единая Украина» (с мая по июнь 2002 года), позднее являлся уполномоченным представителем фракции «Аграрники Украины» (с июня по октября 2002 года) и фракции Аграрной партии Украины (с октября 2002 года)[3][2][1]. В СМИ уже в марте 2002 года он фигурировал как «наиболее весомый и активный член АПУ»[12].

В ноябре 2002 года Кириленко занял пост первого вице-премьера по вопросам АПК в кабинете министров, возглавляемом лидером Партии регионов Виктором Януковичем[2][1][3].

В октябре 2003 года Кириленко был избран председателем АПУ. Создатель партии Михаил Гладий добровольно сложил с себя полномочия председателя, отметив, что «организацию должен повести человек, который имеет больший политический опыт», а именно Кириленко, представлявший аграриев в кабинете министров. Пост главы АПУ политик занимал до июня 2004 года[13][2][14].

В январе 2005 года Тимошенко, поддержавшая до этого Ющенко как единого кандидата от коалиции на президентских выборах и ставшая одним из руководителей «оранжевой революции» в конце 2004 года, стала премьер-министром Украины[15]. В феврале 2005 года президент отправил в отставку старый состав правительства, в том числе и Кириленко[16].

В том же 2005 году Кириленко стал главным научным сотрудником Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Украинской академии аграрных наук (УААН)[3]. В этом качестве в 2006 году в составе списка Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) он баллотировался на парламентских выборах (занял 70 место в списке)[17]. Став депутатом, в Верховной Раде пятого созыва являлся членом групп по межпарламентским связям с Австрийской Республикой и Республикой Беларусь. На парламентском сайте указывалось, что Кириленко на тот момент был беспартийным[18][1][2].

В ноябре 2007 года по результатам прошедших в сентябре внеочередных парламентских выборов Кириленко стал депутатом Верховной Рады шестого созыва. Он вновь прошел в парламент по спискам БЮТ, где вновь выступал под номером 70. Вошел в состав комитетов по вопросам европейской интеграции и группы по межпарламентским связям с РФ, Литовской Республикой и Республикой Португалия. В декабре 2007 года, после ухода Тимошенко и Турчинова в правительство Украины, Кириленко был избран на должность руководителя парламентской фракции БЮТ. На сайте Верховной Рады в этот период он фигурировал как член возглавляемой Тимошенко партии «Батькивщина»[1][19][20].

7 декабря 2011 года Кириленко подал в отставку с должности руководителя фракции «БЮТ-Батькивщина», в этот же день новым главой фракции был избран Андрей Кожемякин[21][22]. Кириленко заявил, что переходит на работу в центральный аппарат «Батькивщины», чтобы заняться организацией избирательной кампании партии[23]. СМИ писали, что причиной ухода Кириленко с поста могли стать его высказывания о возможном сотрудничестве с парламентским большинством[24]. Накануне отставки Кириленко заявил, что в обмен на изменение статьи 365 Уголовного кодекса (по этой статье была осуждена в октябре 2011 года Юлия Тимошенко) оппозиция готова поддержать ряд предложенных правительством законопроектов, включая закон об отмене моратория на продажу земли и проект госбюджета на 2012 год[25][26]. В этот же день пресс-служба фракции «БЮТ-Батькивщина» заявила, что позиция лидера фракции является его личным мнением[27].

Высказанные в СМИ мнения о Кириленко-политике были противоречивы. Одними подчеркивалось характерное для его карьеры «отсутствие громких падений и скандалов», другие же называли «измену» — частую смену политических ориентиров (КПСС, «Громада», АПУ и «Батькивщина») — его стилем жизни. Неоднократно обсуждалось в прессе сближение Кириленко и Тимошенко. Сама она заявляла, что считает Кириленко своим крестным отцом и учителем («В 1996 году он давал мне благословение в политике…») . Однако при этом высказывались предположения о том, что произошедшее может объясняться тем, что Кириленко «знает о прошлом Юлии Тимошенко намного больше, чем об этом привыкли писать в СМИ, и намного больше о ее личной роли в 'посадке' Павла Лазаренко»[2][4][28].

Кириленко — кандидат исторических наук, доктор экономических наук (дата присвоения ученых степеней и темы диссертаций не сообщались). Он — Заслуженный работник сельского хозяйства Украины, член-корреспондент Украинской академии аграрных наук (отделение региональных центров научного обеспечения агропромышленного производства)[2][3].

Кириленко имеет государственные награды: был награжден орденом «За заслуги» ІІ степени и орденом «Знак Почета». Он женат, у него есть дочь[3][2].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з Новым руководителем фракции БЮТ избран И.Кириленко. — РБК-Украина, 18.12.2007
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п Иван Кириленко. — ЛІГАБізнесІнформ, 01.10.2008
  3. а б в г д е ё ж з и й к Кириленко Иван Григорьевич. — УкрИнформБюро, 01.02.2006
  4. а б Иван Коваленко. Руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко: измена как стиль жизни. — Rupor.info, 30.05.2008
  5. В круге пятом. Часть II. БЮТ. — Газета 2000, 26.05.2006
  6. Сергей Руденко. Александр Турчинов: от «А» до «Я». — proUA.com, 22.02.2005
  7. Лазаренко Павел Иванович. — Кто есть кто. — № 2 1998
  8. О городе. Все губернаторы края, 1796-2009. — Днепропетровский городской портал (gorod.dp.ua)
  9. Владимир Прибыловский. Тимошенко Юлия Владимировна. — Антикомпромат, 01.01.2006
  10. Виктор Силенко. Тимошенко — под трибунал! — Единое Отечество (Otechestvo.org.ua), 21.03.2006
  11. Лазаренко Павел. — Украина.Ru
  12. Юлия Мостовая; Сергей Рахманин; Ольга Дмитричева. Пять источников, пять составных частей блока «За единую Украину!». — Зеркало недели, 23.03.2002. — № 11 (386)
  13. Вице-премьер Иван Кириленко возглавил Аграрную партию Украины. — UAtoday.net, 18.10.2003
  14. Володимир Сонюк. Лідерів на переправі міняють. — День (Украина), 21.10.2003. — № 188
  15. Юлия Мостовая; Наталия Яценко; Екатерина Щеткина и др.. «Посевная»: до, после и вместо. — Зеркало недели, 16.04.2005. — № 14 (542)
  16. Президент Украины уволил старый состав правительства. — РИА Новости, 04.02.2005
  17. Иван Глинка. Блок Юлии Тимошенко: грешники и праведники, адвокаты и бывшие подсудимые, банкиры, машинист тепловоза и многие другие. — Лица (Украина), 08.02.2006
  18. Кириленко Іван Григорович. — Сайт Верховної Ради України, 25.05.2006
  19. Список Блока Юлии Тимошенко. — Украинская правда, 07.05.2007
  20. Кириленко Іван Григорович. — Сайт Верховної Ради України, 23.11.2007
  21. Кириленко отказался от руководства фракцией БЮТ. — Украинская правда, 07.12.2011
  22. Андрей Кожемякин возлавил парламентскую фракцию БЮТБ. — РБК Україна, 07.12.2011
  23. Кириленко рассказал, чем займется после отставки. — УНИАН, 07.12.2011
  24. Валерий Кучерук. Иван Кириленко отошел в сторону. — Коммерсантъ Украина, 08.12.2011. — № 205 (1479)
  25. БЮТ проголосует за все, чего захочет власть, лишь бы Тимошенко отпустили. — УНИАН, 06.12.2011
  26. Суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы, конфисковал жилье в пользу «Нафтогаза». — Газета.Ru, 11.10.2011
  27. Фракція «БЮТ-Батьківщина» вимагає звільнення Юлії Тимошенко, але ні на які торги з владою не піде. — Блок Юлії Тимошенко, 06.12.2011
  28. Кириленко советует Ющенко и Тимошенко чаще встречаться наедине. — ЛIГАБiзнесIнформ, 25.11.2008