Лентапедия/Медведчук, Виктор

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Медведчук, Виктор
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 19.08.2012, 21:32:23  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Медведчук, Виктор[править]

Бывший глава администрации президента Украины
Основатель и лидер общественного движения «Украинский выбор» с 2012 года, бывший глава администрации президента Украины (должность занимал в 2002-2005 годах). Депутат Верховной Рады Украины второго-четвертого созывов (1997-2002), с 1998 года по 2007 год был председателем объединенной Социал-демократической партии Украины (СДПУ(о)). Кум Владимира Путина.

Виктор Владимирович Медведчук родился 7 августа 1954 года в селе Почет Абанского района Красноярского края[1][1][2][3], где его отец находился в ссылке после отбывания тюремного заключения за связи с националистическим украинским подпольем и пособничество нацистам во время Великой Отечественной войны[2][4][5].

В середине 1960-х годов Медведчук вместе с родителями вернулся на Украину[2][4][5]. После окончания школы он попытался устроиться в милицию, однако получил отказ из-за прошлого отца и устроился вместо этого сортировщиком на Киевский вокзальный почтамт[1][2].

В 1972 году Медведчук не смог поступить в Киевский государственный университет — не прошел по конкурсу, однако вскоре приказом ректора он был зачислен вне конкурса и начал учиться на юридическом факультете: отмечалось, что юноша «с раннего возраста сотрудничал с милицией» и поступил в вуз по рекомендации МВД[2][4][5].

На втором курсе студент Медведчук стал командиром комсомольского оперативного отряда добровольной народной дружины[2][5]. Уже через год после поступления в вуз Медведчук оказался фигурантом уголовного дела: в апреле 1974 года он и двое его партнеров по добровольной народной дружине были приговорены к лишению свободы по обвинению в нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему. Однако вскоре действия подсудимых были переквалифицированы на более мягкую статью (превышение полномочий), а позднее дело было и вовсе прекращено, сам Медведчук оправдан и восстановлен в вузе, откуда ранее его исключили по представлению руководства факультета[4][2][5].

Университет Медведчук окончил в 1978 году[1][2] и после получения диплома был принят на работу адвокатом в Киевскую городскую коллегию адвокатов[4][1][2][5]. В этом качестве он, в частности, выступал государственным защитником на процессах против украинских правозащитников Юрия Литвина и Васыля Стуса: оба они были осуждены и впоследствии умерли в лагерях[2][4][5]. В прессе предполагали, что Медведчук «работал на обвинение»[5]. Однако сам юрист считал, что решение в отношении подсудимых было вынесено заранее, и изменить что-либо он не мог. «Если кто-то думает, что я мог бы спасти Васыля Стуса, то он или лжец, или никогда не жил в Советском Союзе», — заявлял Медведчук впоследствии[4].

В 1989 году Медведчук стал заведующим юридической консультацией Шевченковского района Киева (занимал эту должность до 1991 года)[2][4][1]. В 1990 году Медведчук был избран президентом Союза адвокатов Украины (до распада СССР в 1990-1991 годах был членом правления Союза адвокатов СССР от Украины[6]) и занимал пост главы организации вплоть до 1997 года[7][3][1][4]. В 1991 году Медведчук стал одним из основателей международной юридической компании Ben Israel — Medvedchuk (BIM; Би.Ай.эМ)[8][1][4]. Писали, что адвокат был близок к бизнес-проектам Григория Суркиса, в частности, выступил одним из учредителей возглавляемого им «Промышленно-финансового концерна 'Славутич'»[4][9][5].

Отмечалось, что Медведчук никогда не состоял в КПСС[4]. Весной 1994 года он — как беспартийный, что сообщалось СМИ со ссылкой на официальные документы Центризбиркома Украины — баллотировался на выборах в Верховную Раду Украины второго созыва от Артемовского округа Киева, но потерпел поражение во втором туре. Между тем известно, что в 1994 году Медведчук стал членом Партии прав человека Украины (ППЧ, лидер партии — Василий Онопенко). В декабре того же года было принято решение о слиянии ППЧ с Социал-демократической партией Украины и Украинской партией справедливости (по некоторым данным, идея объединить ППЧ с СДПУ принадлежала именно Медведчуку[4]). Прошедший в январе 1995 года съезд «укрупненной» партии избрал Онопенко лидером организации. Двумя годами позднее СДПУ была переименована и стала Социал-демократической партией Украины (объединенной) — СДПУ(о)[4][1].

В июле 1995 года Медведчуку было присвоено воинское звание капитана, через три с половиной месяца — звание майора, через шесть месяцев — звание подполковника, а в ноябре 1996 года он досрочно получил звание полковника[3][10].

В 1997 году Медведчук на довыборах в Иршавском избирательном округе Закарпатской области победил и стал депутатом Верховной Рады Украины второго созыва. В 1998 году Медведчук стал новым председателем СДПУ(о)[6][4][11][4][1][3]. В том же году он переизбрался в Верховную Раду третьего созыва от того же Иршавского округа и в 1998-2000 годах был вице-спикером, а в 2000-2001 годах — первым вице-спикером Рады[3][4][1]. Медведчук назывался в СМИ одним из инициаторов проведения в парламенте так называемой «бархатной революции», в результате которой в Раде впервые сформировалось нелевое большинство, а сам он получил кресло первого вице-спикера[12][3][13]. Параллельно работе в Верховной Раде Медведчук являлся членом Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при президенте Украины (сначала при Леониде Кравчуке, а затем — при Леониде Кучме; 1994-1999), был внештатным советником главы государства по вопросам налоговой политики (1996-2000), а также входил в состав Высшего совета юстиции Украины и Координационного совета по вопросам местного самоуправления[1][4][3][6].

В 2002 году Медведчук был переизбран депутатом Верховной Рады четвертого созыва (был первым в списке СДПУ(о))[14][3]. В том же году политик был назначен главой администрации президента Кучмы[3][1][13]; это назначение СМИ рассматривали как «звездный час» политика — «плане влиятельности и возможностей»[1]. В дальнейшем пресса, связывая с именем Медведчука «все самое циничное из эпохи Кучмы», называла его «князем тьмы» и «злым гением всех гонений на 'оранжевую» оппозицию, исходящих из Банковой". Отмечалось также, что предпринятые им меры на посту главы администрации президента, в том числе давление на прессу и оппонентов, стали одним из поводов к началу «оранжевой революции»[15][16][17].

Медведчук в прессе назывался одним «из давних и наиболее заядлых оппонентов Виктора Ющенко». На президентских выборах 2004 года он поддерживал Виктора Януковича, который по результатам голосования был избран главой государства. Однако после массовых акций протеста Верховный суд Украины принял решение провести третий тур голосования, в котором победил его соперник, Ющенко[18]. Должность главы администрации президента Медведчук занимал вплоть до вступления в должность нового главы государства в январе 2005 года[3][1][13]. В том же году приказом министра обороны Анатолия Гриценко Медведчук был лишен незаконно присвоенных ему воинских званий и разжалован в капитаны[3][10].

В дальнейшем Медведчук упоминался в прессе в числе наиболее последовательных и влиятельных оппонентов власти. В 2006 году на выборах в Верховную Раду пятого созыва СДУП(о) вошла в избирательный блок «Не так!»[3][13]. По итогам выборов блок не преодолел 3-х процентный барьер. Год спустя Медведчук принял решение покинуть партию и, как писали в прессе, ушел из политики[3][1].

В 2007 и 2008-2010 годах Медведчук входил в состав Высшего совета юстиции Украины[19]. В качестве лидера общественного центра «Правовое государство» политик, известный также как противник вступление Украины в НАТО, пытался добиться проведения на Украины референдума о вхождении страны в Североатлантический альянс — учитывая «нескрываемые протестные настроения у большинства населения» по этому вопросу[20][21]. Медведчук рассматривался аналитиками как сторонник сближения Украины с Россией (это отмечал в 2009 году в своей «хвалебной» статье о нем и Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра России)[22][1].

Медведчук получил известность как автор конституционной реформы 2004 года, согласно которой Украина в 2006 году перешла от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, полномочия главы государства были урезаны, Рада получила право назначать и увольнять правительство и премьер-министра страны, а срок полномочий ее депутатов был увеличен с четырех до пяти лет[23][24][25][10][1][3][26][17]. В 2010 году после прихода Януковича к власти решением Конституционного суда реформа была отменена. В 2012 году сам Медведчук в интервью «Комсомольской правде в Украине» заявил, что после отмены итогов реформы 2004 года «демократия в Украине умерла»[27].

В 2012 году Медведчук вновь заявил о себе в украинской политике: в апреле 2012 года он выступил инициатором создания общественного движения «Украинский выбор», на которое, как заявлял он сам в одном из интервью, тратил «миллионы долларов». Политик предложил для сохранения национального единства страны превратить Украину в федеративное государство, а также войти в состав Единого экономического пространства (ЕЭП)[28][29][30][31][17][32][33][21]. Сам Медведчук отмечал, что не собирается баллотироваться в Верховную Раду в 2012 году. В прессе его возвращение в политику называли серьезной заявкой на участие в очередных выборах президента Украины, намеченных на 2015 год. Состоявшуюся в июле 2012 года встречу Медведчука с Путиным, в том же году ставшим президентом России, некоторые наблюдатели расценила как «обряд условного помазания» украинского политика[33][34].

В СМИ Медведчука неоднократно называли олигархом[35][36][9]. В 2002 году пресса приписывала ему состояние в 800 миллионов долларов[37]. В 2008 году журнал «Фокус» оценивал состояние Медведчука в 460 миллионов долларов, причем главным его активом по-прежнему называлась компания BIM[1][8]. В 2011 году состояние политика, согласно рейтингу того же издания, составляло 234,5 миллиона долларов, а сам он занимал 69 место среди украинских богачей[38]. Источником своих доходов Медведчук называл выплаты по банковским вкладам[3].

Медведчук — заслуженный юрист Украины, доктор юридических наук (тема докторской диссертации — «Современная украинская национальная идея и актуальные вопросы создания государства»), член-корреспондент Академии экономических наук Украины. Медведчук является полным кавалером украинского ордена «За заслуги» (2000), награжден орденом Ярослава Мудрого V степени (2004)[39][3][40]. В 1996, 1997, 1998 годах политик становился лауреатом акции «Человек года» в номинации «Юрист года», в 1999 году признавался «Политиком года»[3].

Медведчук женат третьим браком. У него есть дочь Ирина от второго брака (1982 года рождения) и дочь Дарья (или Дарина[3], 2004 года рождения) от третьего брака на телеведущей Оксане Марченко[1][3][34][15][6]. Крестными родителями Дарьи Медведчук стали Владимир Путин и супруга Дмитрия Медведева Светлана[32][3][34].

Медведчук — кандидат в мастера спорта по спринту. По данным СМИ, он увлекается футболом[3][1]. В прессе фигурировал брат Медведчука, Сергей, который занимался на Украине страховым бизнесом, в прошлом являлся главой государственной налоговой администрации Львовской области[41][42]. Упоминали журналисты еще одного родного брата Виктора Медведчука по матери — Владимира Гулько (сам политик о нем никогда не говорил)[3].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у Виктор Медведчук. — ЛIГАБiзнесIнформ, 19.08.2008
  2. а б в г д е ё ж з и й Дмитро Чобіт. Нарцис. — Уkраїнсьkа елеkтронна бібліотеkа Exlibris. — Версия от 20.07.2012
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф Сергей Руденко. Медведчук Виктор. Досье. — Персональный сайт Сергея Руденко. — Версия от 20.07.2012
  4. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р Сергей Рахманин, Юлия Мостовая. Украина партийная. Часть VI Социал-демократическая партия Украины (объединенная). — Зеркало недели, 16.03.2002
  5. а б в г д е ё ж з Кто есть кто на Украине: 50 политиков. — ИА REGNUM, 06.03.2004
  6. а б в г Виктор Медведчук. глава администрации президента Украины. — Курьер.UA, 16.07.2002
  7. Медведчук Виктор Владимирович. — ИА ЛIГАБiзнесIнформ, 19.08.2008
  8. а б 130 самых богатых людей Украины. — Фокус, 29.02.2008
  9. а б Александр Кынев. Особенности системы политических партий Украины: эволюция и перспективы. — Полит.ру, 11.10.2002
  10. а б в Медведчук разжалован. — Обозреватель, 26.08.2005
  11. Стефан Грицак. Балогу — ближе к «богу». Часть 3. — Украина криминальная, 06.10.2005
  12. Сергей Рахманин; Ольга Дмитричева. Украина партийная. Часть IV. Коммунистическая. — Зеркало недели, 02.03.2002. — № 8 (383)
  13. а б в г Николай Закревский. На то и референдум… — Киевские ведомости, 04.03.2006. — № 47 (3715)
  14. Андрей Деркач. Центризбирком утвердил прохождение в Раду «Нашей Украины», Компартии, «За единую Украину», блока Юлии Тимошенко, СПУ и СДПУ(о). — Украинские новости, 15.04.2002
  15. а б Досье. Виктор Медведчук. — Вся Правда (Украина). — Версия от 16.08.2012
  16. "Князю тьмы" Медведчуку припомнили выборы 2004 года. — Счастье народу. Политический вестник Украины, 28.05.2012
  17. а б в Иногда они возвращаются… — Правда Украины (http://prawda.org.ua), 12.07.2012
  18. Ющенко официально объявлен победителем выборов. — BBC News, Русская служба, 10.01.2005
  19. Склад Вищої ради юстиції 2007 — 2009 років. — Высший совет юстиции Украины (http://www.vru.gov.ua). — Версия от 20.07.2012
  20. Медведчук через суд обязал Ющенко провести референдум по НАТО и ЕЭП. — Дело, 09.07.2009
  21. а б Медведчук не хочет ждать выборов и призывает взять власть уже сегодня. — Главред, 20.04.2012
  22. Путин написал хвалебную статью о Медведчуке. — ТСН.ua, 26.08.2009
  23. КС отменил политреформу 2004 года. — NEWSru.ua, 01.10.2010
  24. Янукович заявляет, что будет выполнять любое решение КС по политреформе. — Интерфакс-Украина, 29.09.2010
  25. Конституционный Суд усилил Януковича. — ЛІГАБізнесІнформ, 01.10.2010
  26. Оппозиция прислушалась к Медведчуку и пошла судом на Януковича. — УРА-Информ, 16.07.2012
  27. Игорь Степаненко. Виктор Медведчук: «С отменой конституционной реформы демократия в Украине умерла». — Комсомольская правда в Украине, 15.05.2012
  28. Чем прославились «Идущие вместе». — Коммерсантъ, 21.02.2005
  29. Медведчук не скрывает, что тратит на «Украинский выбор» миллионы долларов. — Хвиля.org, 13.07.2012
  30. Елена Геда. Украину раскладывают по частям. — Коммерсантъ-Украина, 16.07.2012. — № 110 (1600)
  31. СМИ: Кум Путина взялся делить Украину. — Росбалт-Украина, 16.07.2012
  32. а б Медведчук взялся за идею федерализации Украины. — УНИАН, 16.07.2012
  33. а б Юрий Чевордов. Почему Медведчук не идет на выборы. — Эхо Москвы, 16.07.2012
  34. а б в Оппозиционер: Кум Путина может стать премьером Украины. — Росбалт-Украина, 23.05.2012
  35. Алан Куллисон. Украинские олигархи нервничают после победы Ющенко. — The Wall Street Journal (пер. InoPressa.Ru), 14.01.2005
  36. Растет число украинских миллиардеров: Украина за неделю. — ИА REGNUM, 11.08.2003
  37. Валерий Мастеров. Наши, как всегда, впереди. — Московские новости, 12.11.2002. — № 43
  38. 200 самых богатых людей Украины 2011 года. — Фокус, 17.03.2011
  39. Лидер СДПУ Виктор Медведчук может стать главным юристом коалиции. — NEWSru.com, 22.05.2007
  40. Медведчук награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени (Украина). — ИА Regnum, 09.08.2004
  41. Сергей Руденко. Евгений Червоненко: от «А» до «Я». — proUA.com, 23.03.2005
  42. Хроника «фосфоргейта». — ОРД (ord-ua.com), 19.07.2007