Лентапедия/Мейдофф, Бернард

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Мейдофф, Бернард
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 16.03.2012, 19:13:11  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Мейдофф, Бернард[править]

Бывший председатель совета директоров фондовой биржи Nasdaq
Американский финансист, основатель компании Madoff Investment Securities. Бывший председатель совета директоров фондовой биржи Nasdaq. В декабре 2008 года был арестован по подозрению в растрате 50 миллиардов долларов — выяснилось, что Madoff Investment Securities в течение многих десятилетий работала по образцу финансовой пирамиды. В марте 2009 года признался перед судом в мошенничестве и в июне того же года был приговорен к 150 годам тюремного заключения.

Бернард «Берни» Лоуренс Мейдофф (Bernard «Bernie»[1] Lawrence Madoff[2]) родился 29 апреля 1938 года в Нью-Йорке[3] в еврейской семье[4]. Мейдофф окончил престижную школу Far Rockaway в 1956 году, где не был выдающимся учеником и увлекался плаваньем[5]. В 1960 году он окончил со степенью бакалавра по политическим наукам Колледж Хофстра (Hofstra College, позже Hofstra University[6]) в Нью-Йорке[7][8][9]. Во время своей учебы он подрабатывал спасателем на пляже и монтажником садовых оросительных установок и сумел накопить на этом 5 тысяч долларов[3][10][11][4][1]. На эти деньги в 1960 году он основал свою фирму Madoff Investment Securities[3][4][10]. Спустя 10 лет он привлек к своему делу своего брата, Питера (Peter), а впоследствии племянника Роджера (Roger), племянницу Шану (Shana) и обоих своих сыновей: Марка (Mark) и Эндрю (Andrew)[4][1]. Пресса сообщала о том, что до начала работы на фондовом рынке Мейдофф служил младшим лейтенантом на базе Форт Брэг в Северной Каролине[12].

Мейдофф принимал участие в создании американской фондовой биржи Nasdaq, занимавшейся куплей-продажей ценных бумаг в интересах инвесторов[3] (была открыта в 1971 году[4]). Madoff Investment Securities была одним из 25 крупнейших участников торгов этой биржи[4][3][10], ее создателя называли столпом Уолл-стрит[11] и пионером электронной торговли на бирже[3]: он одним из первых в Нью-Йорке полностью компьютеризовал документооборот своей фирмы[13][1]. Мейдофф входил в совет директоров Nasdaq и в начале 1990-х годов был его председателем[10][3][4][13]. Кроме того, Мейдофф был главой совета директоров основанного в 1983 году хедж-фонда Madoff Securities International, штаб-квартира которого располагалась в Лондоне[3][4]. Также он в 1985 году был одним из основателей и членом совета директоров корпорации International Securities Clearing, занимавшейся финансовым клирингом, безналичными расчетами между компаниями и государствами[14][15].

Мейдофф был известен своей благотворительной деятельностью: после смерти своего племянника Роджера от лейкемии в 2006 году он регулярно совершал пожертвования на исследования способов лечения рака и диабета[3][1][16]. Вместе с супругой он основал семейный фонд Madoff Family Foundation, который жертвовал миллионы долларов на театры, музеи, образовательные учреждения и еврейские благотворительные организации[10][4][1][17]. Кроме того, Мейдофф был казначеем совета поверенных школы бизнеса еврейского университета Иешива (Yeshiva University)[17][1] и членом совета поверенных Университета Хофстра[18]. Кроме того, Мейдофф совершал пожертвования на избирательные кампании американских политиков, в основном, членов Демократической партии: в их числе был сенатор Чарльз Шумер (Charles Schumer) и конгрессмен Эдвард Мэрки (Edward Markey)[16].

Madoff Investment Securities считался одним из самых надежных и прибыльных инвестиционных фондов США: он приносил инвесторам стабильно высокую прибыль — порядка 12-13 процентов годовых. Многие инвесторы были убеждены, что фирма Мейдоффа действовала успешно благодаря доступу к инсайдерской информации[3][2][1][4]. Мейдофф лично беседовал со всеми своими будущими клиентами, приглашая их в престижные загородные клубы[19][10], причем многим во вложении в свой фонд отказывал[1]. Среди его клиентов были многочисленные хедж-фонды, банки, благотворительные организации, а также частные лица, в основном, знаменитости[3]. Всего в 2008 году в распоряжении Madoff Investment Securities находилось 17 миллиардов долларов[1][3]. Притоку новых клиентов не мешали опасения некоторых экспертов, которые указывали на нулевую волатильность фирмы Мейдоффа, отсутствие у нее открытой финансовой отчетности[20][10] и принципиальную невозможность легальными способами обеспечивать стабильную прибыль[21]. Madoff Investment Securities ни разу не раскрывали свою бухгалтерскую отчетность американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), переводя к концу отчетного периода все свои фонды в наличность[3]. Кроме того, в отличие от других подобных фондов, фирма Мейдоффа не предоставляла клиентам онлайн-доступа к их текущим счетам, ограничиваясь рассылками по почте[22][20]. Тем не менее, проверки SEC и аудиторов не выявляли значимых нарушений в деятельности компании[23].

После начала мирового финансового кризиса в 2008 году клиенты обратились к Мейдоффу с просьбой вернуть их вложения на сумму 7 миллиардов долларов[19][3]. Тогда и выяснилось, что все годы своего существования Madoff Investment Securities работала по образцу финансовой пирамиды: деньги предыдущим вкладчикам выплачивались за счет поступлений от новых инвесторов[3][13]. В ходе расследования выяснилось, что отчеты о деятельности фонда, которые рассылались вкладчикам, также оказались вымышленными, и предположительно за все время своей работы компания Мейдоффа не совершила вообще ни одной сделки на бирже[24].

В декабре Мейдофф впервые рассказал двум своим сыновьям о принципе работы своего бизнеса, оценив совокупные потери в 50 миллиардов долларов. Существует предположение, что сыновья и сообщили об этом в ФБР[23][19][1].

11 декабря Мейдофф был арестован по подозрению в растрате 50 миллиардов долларов[3][19][25], но в тот же день после допроса был отпущен под залог в 10 миллионов долларов без права покидать территорию Нью-Йорка[3][16], а позже был заключен под домашний арест[26]. 12 декабря следователи опечатали офис его компании и изъяли для анализа ее компьютеры[13][3], была приостановлена деятельность фирмы Cohmad Securities, занимавшейся поиском новых клиентов для Мейдоффа[23]. По просьбе SEC против Мейдоффа было начато судебное разбирательство, а все его счета были заморожены[3]. Была приостановлена деятельность и благотворительного фонда Мейдоффа[4]. SEC начала внутреннее расследование причин, по которым Мейдоффу удавалось столь длительное время скрывать от их ревизоров суть своей деятельности[16][21].

При задержании Мейдофф заявил, что «его поведению нет разумного объяснения»[25][4] и что он «отдавал инвесторам деньги, которых на самом деле не было»[19]. В случае если Мейдоффа признают виновным, ему грозит штраф в 5 миллионов долларов и 20 лет тюремного заключения[19][4]. Финансовую пирамиду, созданную Мейдоффом, называли крупнейшим мошенничеством в истории[19][7].

После ареста Мейдоффа стали поступать известия о том, кто инвестировал свои деньги в его финансовую пирамиду. О возможных убытках сообщили многие банки, страховые и благотворительные фонды[18][16][27]. Так, вложения в Madoff Investment Securities хедж-фонда Fairfield Sentry Ltd составляли 7,3 миллиарда долларов, Kingate Global Fund Ltd — 2,8 миллиардов[3][18][27], Tremont Holdings Inc’s Rye Investment Management — порядка 3 миллиардов[16]. Испанская банковская группа Banco Santander сообщила о возможной потере 3,1 миллиарда долларов. Вклад банка HSBC оценивался в один миллиард долларов[27][25], а Royal Bank of Scotland — в 600 миллионов долларов[25][27]. Французский банк BNP Paribas, возможно, потерял 460 миллионов долларов[3][27].

Бостонский благотворительный фонд Robert I. Lappin Charitable Foundation, занимавшийся организацией поездок еврейских подростков в Израиль и вложивший все деньги в фирму Мейдоффа, был вынужден приостановить свою деятельность[4][27]. Также стало известно о том, что деньги Мейдоффу доверял благотворительный фонд Wunderkinder, принадлежащий известному режиссеру Стивену Спилбергу (Steven Spielberg)[25][18][27]. Понесла убытки также Южная Корея, которая доверила Мейдоффу 63 миллиона долларов[27].

Кроме того, была начата ликвидация и лондонской фирмы Madoff Securities International: хотя ее исполнительный директор Стефан Рейвен (Stephen Raven) утверждал, что она не имеет никакого отношения к Madoff Investment Securities, ее активы (около 100 миллионов фунтов стерлингов) были арестованы[28][29][3][4].

В январе 2009 года испанский банк Banco Santander первым объявил о том, что выплатит своим частным вкладчикам 1,38 миллиарда евро в качестве компенсации за потери от инвестиций в финансовую пирамиду Мейдоффа. Это было сделано после того, как клиенты обвинили банк в халатности, поскольку их деньги были вложены в Madoff Investment Securities без предварительной проверки финансовой деятельности фонда[30].

В феврале 2009 года испанская юридическая фирма Cremades & Calvo-Sotelo заявила, что, по ее оценкам, в результате деятельности фонда Мейдоффа в мире напрямую или косвенно пострадало 3 миллиона человек. Представители фирмы подтвердили, что общая сумма убытков может быть оценена в 50 миллиардов долларов. Юристы со всего мира начали создавать союз по расследованию дела Мейдоффа[31][32]. Кроме того, семейный фонд американского сенатора Фрэнка Лаутенберга (Frank Lautenberg) подал в суд на Питера Мейдоффа, обвинив его в том, что он содействовал или, по меньшей мере, закрывал глаза на финансовую аферу своего брата[33].

20 февраля того же года стало известно о том, что за последние 13 лет Мейдофф не инвестировал доверенные ему средства, а общая сумма, которая могла быть возвращена вкладчикам благодаря продаже активов Madoff Investment Securities составляла 950 миллионов долларов[34]. В марте оценка активов Madoff Investment Securities уже составила более миллиарда долларов, однако оценка суммы убытков от деятельности фонда также повысилась и составила 65 миллиардов долларов[35].

Мейдофф предстал перед судом 13 марта 2009 года и признал себя виновным по всем 11 пунктам обвинения, которые ему были предъявлены[36][37]. 29 июня того же года окружной суд Нью-Йорка признал Мейдоффа виновным по всем пунктам обвинения и приговорил его к 150 годам тюремного заключения[38]. 13 июля Мейдофф был переведен в тюрьму «Батнер» в Северной Каролине, где должен был отбывать свое наказание. Пресса отмечала, что в этой тюрьме был даже собственный медицинский центр[12][39].

24 августа 2009 года газета The New York Post со ссылкой на свои источники сообщила, что Мейдофф умирает в тюрьме от рака поджелудочной железы. По сведениям издания, в тюрьме финансист занимается гравировкой и покраской заборов[40].

В июне 2010 года издание The New York Post сообщило со слов одного из соседей Мейдоффа по камере, что финансист-мошенник перед арестом спрятал 9 миллиардов долларов у своих друзей[41]. Тем не менее, к концу 2010 года инвесторам удалось вернуть лишь 2,6 миллиардов долларов[42].

Мейдофф женат, его супругу зовут Руфь (Ruth). Они вместе вошли во влиятельные еврейские круги Нью-Йорка и Флориды[10][4], были членами нескольких элитных лыжных и гольф-клубов[17][20][1]. В конце июля 2009 года против Руфи был подан иск на 45 миллионов долларов: ее обвиняли в получении незаконным путем средств, а также последующем их расходовании и требовали вернуть эти деньги обманутым вкладчикам[43]. В декабре 2010 года иск против сына Мейдоффа, Марка, подала коллекторская компания, через несколько дней, 12 декабря, он совершил самоубийство[44].

Мейдофф владел апартаментами на Манхэттене (стоимостью в 5 миллионов долларов[10][25]), домами в Палм Бич (штат Флорида) и во Франции. На Багамских островах у него была собственная яхта «Бык» (Bull)[1][4][3][25].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л Alan Feuer, Christine Haughney. Standing Accused: A Pillar of Finance and Charity. — The New York Times, 12.12.2008
  2. а б Iain Laing. Madoff case has given us new terminology. — The Journal, 17.12.2008
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х Factfile: Bernard Lawrence Madoff. — Businessworld Magazine, 12.12.2008
  4. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п Rosie Lavan. Who is Bernard Madoff? — Times Online, 15.12.2008
  5. John Carney. The Education of Bernie Madoff: The High School Years. — Silicon Alley Insider Clusterstock, 22.12.2008
  6. Bruce Lambert. A College in the Eye of a Debate. — The New York Times, 12.10.2008
  7. а б James Bandler, Doris Burke. 70 years before Madoff, there was Whitney. — Fortune, 16.12.2008
  8. Correction: Wall Street-Arrest story. — The Associated Press, 15.12.2008
  9. John Carney. The Education of Bernie Madoff: The Mystery Of His College Graduation. — Silicon Alley Insider Clusterstock, 22.12.2008
  10. а б в г д е ё ж з Philip Sherwell. Bernie Madoff: Profile of a Wall Street star. — The Telegraph, 15.12.2008
  11. а б Tom Leonard. Bernard Madoff: Wall Street’s Wizard of Oz. — The Telegraph, 15.12.2008
  12. а б Brian Ross, Richard Esposito. Madoff En Route to New Prison; Leaves New York for Carolina. — ABC News, 13.07.2009
  13. а б в г Wall Street Titan May Have Fooled Investors for Years. — Reuters, 12.12.2008
  14. Richard Esposito. Feds Charge: The $50 BILLION Scam: One Man’s Amazing Crime. — ABC News, 11.12.2008
  15. International Securities Clearing Corporation Establishes New Clearing Relationships in South Africa and Australia; Paves Way for Foreign Membership. — Business Wire, 01.12.1994
  16. а б в г д е Svea Herbst-Bayliss, Martha Graybow. Madoff tries to stay out of jail as probe widens. — Reuters, 17.12.2008
  17. а б в Gabrielle Birkner, Anthony Weiss. Charities, Day Schools Hard Hit by Madoff Scandal. — The Forward, 16.12.2008
  18. а б в г James Bernstein. North Shore-LIJ system victim of Madoff’s alleged scheme. — Newsday, 16.12.2008
  19. а б в г д е ё Tim Reid. $50 billion at stake after Wall St broker Bernard Madoff is arrested over «world’s biggest swindle». — The Times, 13.12.2008
  20. а б в Charles Gasparino. The Red Flags In the Madoff Fund’s Past. — CNBC.com, 12.12.2008
  21. а б SEC chairman says agency failed to probe Madoff. — The Associated Press, 17.12.2008
  22. Binyamin Appelbaum, David S. Hilzenrath, Amit R. Paley. «All Just One Big Lie». — The Washington Post, 13.12.2008
  23. а б в Beth Healy, Steven Syre. Boston donors bilked out of millions. — The Boston Globe, 13.12.2008
  24. Jason Szep. Madoff’s fund may not have made a single trade. — Reuters, 15.01.2009
  25. а б в г д е ё Graham Hiscott. The man who made off with $50 Billion. — The Daily Mirror, 16.12.2008
  26. Madoff Now on 24-Hour Home Detention. — The Wall Street Journal, 19.12.2008
  27. а б в г д е ё ж Wall Street fraud: who is exposed. — Times Online, 15.12.2008
  28. Grant Thornton to liquidate Madoff’s London office. — Accountancy Age, 23.12.2008
  29. Margareta Pagano. London Madoff staff meet to learn their fate. — The Independent, 21.12.2008
  30. A Spanish Bank’s Madoff Redress. — The Wall Street Journal, 08.01.2009
  31. Madoff scandal may affect 3 million: lawyer. — Agence France-Presse, 05.02.2009
  32. Graham Keeley. Lawyers from 21 countries tackle Madoff case. — Times Online, 17.02.2009
  33. Geoff Mulvihill. NJ senator’s foundation sues Madoff’s brother. — The Associated Press, 25.02.2009
  34. Tom Hays. Madoff trustee: «No evidence» securities were purchased for customers for more than decade. — The Associated Press, 20.02.2009
  35. More Madoff assets found, U.S.-British probe linked. — Reuters, 24.03.2009
  36. Walter Hamilton, Michael Muskal. Madoff pleads guilty to 11 felony counts. — The Los Angeles Times, 13.03.2009
  37. Madoff to Plead Guilty, Faces Up to 150 Years in Jail. — FOXBusiness, 10.03.2009
  38. David Glovin, Patricia Hurtado, Thom Weidlich. Bernard Madoff Gets 150 Years in Jail for Epic Fraud. — Bloomberg, 29.06.2009
  39. Zachery Kouwe. Madoff Arrives at Federal Prison in North Carolina. — The New York Times, 15.07.2009
  40. Rich Calder. Bernie «Dying» in Jail. — The New York Post, 24.08.2009
  41. Dan Mangan. Madoff’s hidden booty. — The New York Post, 21.06.2010
  42. Mary Thompson. Madoff Investors Divided Over Distribution of Recovered Money. — CNBC News, 09.12.2010
  43. Aaron Smith. Ruth Madoff sued for $45 million. — CNN Money, 29.07.2009
  44. Chris McGreal. Madoff suicide: son was «upset» by lawsuits filed against his children. — The Guardian, 12.12.2010