Лентапедия/Перец, Амир

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перец, Амир
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 18.06.2007, 18:52:21  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это краткая версия статьи. Полную версию см. здесь.

Перец, Амир[править]

Израильский политик-лейборист, министр без портфеля
Израильский политик, представитель Партии труда («Авода»), с 2007 года — министр без портфеля в правительстве Эхуда Ольмерта. Бывший вице-премьер и министр обороны Израиля (2006-2007). Начав политическую карьеру председателем муниципального совета города Сдерот на юге Израиля в 1983 году, Перец в 1988 году стал членом Кнессета от «Аводы», в 1995 году возглавил федерацию профсоюзов «Гистадрут», а в 2005 был избран лидером «Аводы». На внутрипартийных выборах 2007 года потерпел поражение.

Амир Перец родился в 1952 году в городе Буджад в Марокко, в 1956 году вместе с семьей переехал в город Сдерот на юге Израиля. С юности принимал участие в социалистическом движении. С 1970 года проходил военную службу в воздушно-десантном подразделении ЦАХАЛ. Во время учений в 1974 году получил серьезную травму ног и был комиссован.

Став фермером-овощеводом из предместий Сдерота, Перец продолжал участвовать в общественно-политической жизни города, а в 1983 году одержал победу на муниципальных выборах и стал главой городского совета.

В 1988 году был избран в Кнессет от партии «Авода» (Партия труда). Совместно с Хаимом Рамоном принимал участие в деятельности реформаторской фракции в федерации профсоюзов «Гистадрут». В 1995 году, после ухода Рамона в правительство, был избран главой «Гистадрута».

В 1998 году вышел из «Аводы» и основал собственную партию «Ам Эхад» («Один народ»). По результатом выборов 1999 и 2003 года партия получила соответственно два и три места в Кнессете.

Как лидер «Гистадрута» Перец стал организатором многочисленных акций протеста против экономической политики правительства. Забастовки 2003 года на несколько месяцев парализовали работу муниципальных служб и учреждений.

В 2004 году по инициативе лидера «Аводы» Шимона Переса состоялось воссоединение «Ам Эхад» с лейбористами, а в 2005 году Перец, выступавший с левой социально ориентированной программой, был избран главой «Аводы». Перец вывел лейбористов из правительственной коалиции, что привело к назначению досрочных парламентских выборов на март 2006 года.

На парламентских выборах 28 марта 2006 года «Авода» заняла второе место и получила 19 мест в Кнессете. В апреле Перец заключил соглашение с лидером победившей партии «Кадима» Эхудом Ольмертом, и лейбористы вошли в новую правительственную коалицию.

В правительстве Ольмерта, приведенном к присяге 4 мая 2006 года, представители «Аводы» получили 7 министерских портфелей. Перец стал вице-премьером и возглавил министерство обороны.

После начала нового ближневосточного кризиса летом 2006 года Перец в ночь с 22 на 23 июля отдал приказ о начале масштабной наземной операции на территории Ливана. Министр обороны выступил за ввод в создаваемую между Израилем и Ливаном буферную зону международного миротворческого контингента под эгидой НАТО. Война закончилась в августе 2006 года. По мнению экспертов, военную кампанию Израиль проиграл.

Сразу после окончания войны Перец попытался создать собственную комиссию по проверке провалов в ходе Второй ливанской войны, однако расследованием занялась правительственная комиссия под руководством отставного судьи Элиягу Винограда. 30 апреля 2007 года комиссия Винограда опубликовала промежуточный отчет, назвав Переца одним из виновных в военных неудачах. Перец отказался уходить в отставку вплоть до публикации окончательного отчета комиссии.

На очередных выборах лидера «Аводы», состоявшихся 28 мая 2007 года, Перец потерпел поражение: в первом туре голосования он уступил экс-премьеру Эхуду Бараку и бывшему руководителю спецслужбы ШАБАК Ами Аялону. 12 июня во втором туре победу одержал Барак, который сменил Переца на посту министра обороны. Перец после этого стал министром без портфеля.

Амир Перец женат, у него четверо детей.