Лентапедия/Ресин, Владимир

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ресин, Владимир
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 13.07.2012, 15:15:56  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это краткая версия статьи. Полную версию см. здесь.

Ресин, Владимир[править]

Бывший первый заместитель мэра Москвы
Депутат Государственной Думы шестого созыва (избран по списку партии «Единая Россия»), советник мэра Москвы с декабря 2011 года, советник патриарха Московского и всея Руси по строительству с января 2012 года. С 2001 по 2011 год — первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Ранее был временно исполняющим обязанности мэра Москвы после отставки Юрия Лужкова (сентябрь-октябрь 2010 года), первым заместителем премьер-министра правительства Москвы (1996-2001 годы), заместителем премьер-министра правительства Москвы (1991-1996 годы). Председатель совета директоров ОАО "Холдинговая компания «Главмосстрой» (с 1998 года), член правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Доктор экономических наук, профессор.

Владимир Иосифович Ресин родился в 1936 году в Минске. В 1953 году он поступил на экономический факультет Московского горного института, на последнем курсе института женился на своей сокурснице — Марте Чадаевой.

Трудовую деятельность Ресин начал в 1958 году в качестве горного мастера треста «Ватутинуголь» на Украине. В 1960 году его перевели в Москву на должность прораба Сафоновского строительно-монтажного управления. В конце 1964 года Ресина пригласили на работу в трест горнопроходческих работ «Главмосстроя», где он был назначен начальником участка. В 1965-1974 годах Ресин работал главным инженером, управляющим треста «Главмосстроя», заочно окончил аспирантуру горного института, защитил кандидатскую диссертацию.

В 1974 году Ресин был назначен заместителем начальника «Главмосинжстроя». В 1985 году стал руководителем «Главмосинжстроя», а в 1987 году возглавил «Главмоспромстрой». В 1990-1991 годах работал заместителем председателя исполкома Моссовета — председателем Мосстройкомитета. В 1991 году был назначен заместителем премьер-министра правительства Москвы, руководителем строительно-инвестиционного комплекса города. В 1995 году Ресин защитил докторскую диссертацию.

В 1996-2001 годах Ресин — первый заместитель премьера правительства Москвы. В 1998 году возглавил совет директоров ОАО "Холдинговая компания «Главмосстрой», одной из крупнейших градостроительных компаний России (до 1998 года — госпредприятие). Кроме того, по данным СМИ, Ресин был тесно связан с другой столичной строительной компанией — ЗАО «СУ-155».

В 2001 году Ресин стал первым заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы — возглавил комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. В феврале 2003 года на заседании столичного правительства мэр Юрий Лужков подверг Ресина публичной критике за низкое качество строительства в Москве. После этого ряд СМИ прогнозировали отставку Ресина, однако тот сохранил свой пост.

28 сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку с поста мэра Москвы в связи с утратой доверия. Тем же указом временно исполняющим обязанности столичного градоначальника был назначен Ресин. Вскоре после этого он вступил в партию «Единая Россия». В октябре 2010 года пост столичного градоначальника занял вице-премьер и руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. В том же месяце в новом составе правительства города Ресин был назначен на должность первого заместителя мэра столицы.

12 декабря 2011 года Ресин был отправлен в отставку с поста заместителя мэра в связи с уходом на работу в Госдуму шестого созыва, куда он был избран по списку «Единой России» на выборах 4 декабря 2011 года. При этом в конце того же месяца Собянин назначил Ресина своим советником на общественных началах. В январе 2012 года своим советником по строительству Ресина назначил также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ресин — академик Российской академии архитектуры и строительных наук и ряда других академий. Профессор, доктор экономических наук. Награжден 22 государственными наградами, имеет почетные звания Заслуженный строитель РФ и Заслуженный инженер РФ. В апреле 2006 года он был избран в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ресин женат, у него есть дочь и внук.