Лентапедия/Серых, Николай

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Серых, Николай
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 27.09.2011, 03:49:16  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Серых, Николай[править]

Юрист, руководитель юридической компании «Лорд Энтерпрайзес Корп.»
Московский юрист, основатель и руководитель юридической фирмы «Федеральное консультационное бюро Лорд Энтерпрайзес Корп». В сентябре 2007 года был арестован по подозрению в пособничестве анонимным вымогателям, требовавшим крупную взятку у руководства НПО «Энергомаш» за изменение результатов аудиторской проверки, которую проводили на предприятии сотрудники Счетной палаты РФ. Выпущен на свободу под залог в 10 миллионов рублей в августе 2009 года.

Имя Николая Серых впервые появилось в печати в сентябре 2007 года в связи с коррупционным скандалом в Счетной палате РФ. К этому времени Серых был руководителем основанной им юридической компании «Федеральное консультационное бюро Лорд Энтерпрайзес Корп». Компания специализировалась в области приватизации, а также в свое время консультировала Минатом и ВГТРК. Соучредителем фирмы был Павел Степанов, который к 2007 году стал сотрудником государственно-правового управления президента РФ[1][2].

11 сентября 2007 года Серых был задержан по подозрению в пособничестве при получении взятки[3][4]. Во время задержания у юриста при себе оказался миллион евро наличными, причем купюры были помечены специальным составом, используемым правоохранительными органами для того, чтобы можно было проследить движение выплаченных вымогателям денег. По версии следствия, эти деньги Серых получил от руководства ОАО «НПО 'Энергомаш' имени академика В. П. Глушко» (ведущее российское предприятие по производству ракетных двигателей) и намеревался передать начальнику инспекции Счетной палаты РФ Юрию Гайдукову, руководившему аудиторской проверкой на «Энергомаше». В тот же день были задержаны сам Гайдуков и бизнесмен Алан Гогичев, которого следствие также посчитало причастным к получению взятки (по другим данным, Серых, Гайдукова и Гогичева задержали еще 6 сентября[5][6]). По версии правоохранительных органов, деньги Гайдукову Серых собирался передать через Гогичева[6][7][1][8].

По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, Серых, Гайдуков и Гогочаев вымогали деньги у руководства "НПО 'Энергомаш' «за внесение изменений в отчетность по проверке расходования бюджетных средств на предприятии». Утверждалось, что Гайдуков требовал с руководства «Энергомаша» семь миллионов евро и что он якобы был задержан при получении части суммы — одного миллиона евро (хотя ранее сообщалось, что деньги эти были обнаружены у Серых и к Гайдукову еще не попали). Источник, близкий к следствию, рассказал газете «Время новостей», что на допросах Гайдуков сознался в вымогательстве, но пояснил, что якобы не вся сумма предназначалась ему и что «за ним стоят большие люди». В тот же день информагентства сообщили, что Московский гарнизонный военный суд выдал санкцию на арест Гайдукова и его сообщников (по некоторым данным, санкция была получена еще 13 сентября). 27 сентября 2007 года в рамках расследования того же дела была арестована руководитель правового департамента Счетной палаты Зарина Фарниева[9][10][11][12][7][3][13][14].

И Серых, и Гайдукову, и Гогочаеву, по данным СМИ, были предъявлены обвинения в «пособничестве (содействии) в получении взятки должностному лицу, сопряженном с вымогательством в особо крупном размере». То есть фактически все фигуранты дела считались посредниками в получении взятки, а кому в итоге должны были достаться эти деньги, так и не сообщалось. Более того, в НПО «Энергомаш» стали отрицать, что давали кому-то взятку, даже меченую, а скандал вокруг НПО называли провокацией, предпринятой для того, чтобы уничтожить НПО в том виде, в каком оно существовало на тот момент. Однако после того, как 24 сентября суд отклонил ходатайство адвокатов Гайдукова об освобождении из СИЗО под подписку о невыезде, в НПО выдвинули новую версию событий. В руководстве предприятия утверждали, что семь миллионов евро у них вымогали не за внесение изменений в акт проверки предприятия, а за разблокирование внешнеэкономической деятельности СП «РД-Амрос», поставляющего ракетные двигатели компании Lockheed Martin[6][15][7][1][16][8].

По словам руководителя Центра общественных связей НПО «Энергомаш» Юрия Короткова, Счетная палата должна была проверять законность и эффективность использования федерального имущества на предприятии, однако аудиторов больше интересовала внешнеэкономическая деятельность НПО (особенно работа совместного российско-американского предприятия «РД-Амрос»). Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, в которую в ходе проверки якобы обращались аудиторы, приостановила лицензию СП «РД-Амрос» на экспорт ракетных двигателей, в результате чего «Энергомаш» потерял несколько десятков миллионов долларов, а ряд контрактов пришлось отложить на неопределенное время. Коротков сообщил также, что в июле 2007 года в НПО обратился Николай Серых, фирма которого в конце 1990-х годов действительно была юридическим консультантом совета директоров «Энергомаша». Встретившись с первым заместителем генерального директора НПО Дмитрием Пахомовым, Серых, по словам представителя предприятия, предложил уладить конфликт с аудиторами за семь миллионов евро. Руководство НПО обратилось в правительство и к президенту России (после чего, в августе 2007 года, экспортную лицензию вернули), а затем и в управление по борьбе с коррупцией (Управление «К») ФСБ России. В ФСБ и подготовили «гонорар», с которым был задержан Серых[1].

По словам же адвоката Серых Людмилы Айвар, о взятке речь вообще не шла: миллион евро ее подзащитный получил в качестве оплаты своих услуг, оказанных НПО «Энергомаш». Утверждалось, что юрист консультировал предприятие после того, как Счетная палата выявила нарушения в его работе и пригрозила возбуждением уголовного дела. Серых просил перевести деньги на банковский счет, но замгендиректора НПО Пахомов настоял на том, чтобы передать их наличными, заявила Айвар газете «Коммерсант». При этом на купюрах спецсоставом было написано слово «взятка». Серых задержали прямо в подмосковных Химках, как только он покинул территорию «Энергомаша». Все происшедшее Айвар назвала тщательно спланированной провокацией, а второй адвокат Серых Виктор Бадьян согласился с нею, заявив, что и высказывания руководителей НПО свидетельствуют: в «Энергомаше» «затеяли определенную комбинацию, пытаясь переложить вину» на Серых, Гайдукова и Гогичаева[6][4][7][1][2]. 27 сентября 2007 года суд выдал санкцию на арест всех троих задержанных сроком на два месяца[9].

СМИ не исключали, что скандал со взяткой в «Энергомаше» могут использовать политические оппоненты председателя Счетной палаты Сергея Степашина. В частности, газета «Время новостей» подчеркивала, что двое задержанных — Гайдуков и Фарниева — давно работали со Степашиным, еще с тех пор, когда тот возглавлял Министерство юстиции, а после его перехода в Счетную палату последовали за ним[4][17][18]. Информационное агентство Stringer отмечало, что компрометирующий материал на Гайдукова на сайте compromat.ru был размещен еще в июне 2007 года[19].

Следствие по делу завершилось в начале декабря 2008 года. Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) предъявил фигурантам дела обвинение по статье 290 УК РФ («Покушение на получение взятки») и части 4 статьи 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой»). Мосгорсуд продлил сроки содержания обвиняемых под стражей до марта 2009 года, тогда как 23 сентября 2008 года выпустил из-под стражи под залог в пять миллионов рублей Фарниеву[20].

13 августа 2009 года Верховный суд РФ постановил отпустить Серых и Гогичаева из-под стражи под залог по 10 миллионов рублей с каждого[21][22]. В ноябре того же года под залог в 10 миллионов был отпущен и Гайдуков. К декабрю 2009 года следствие не могло завершить их дело и направить обвинительное заключение по нему на утверждение в Генеральную прокуратуру, поскольку Гайдуков из-за проблем со зрением не успевал ознакомиться с его материалами[23].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д Юрий Сенаторов. Ракеты-заносители. — Коммерсантъ, 27.09.2007. — № 176(3752)
  2. а б Роман Шлейнов. Недосчитались. — Новая газета, 24.09.2007. — № 73
  3. а б Екатерина Карачева. Инспектор не стал миллионером. — Время новостей, 20.09.2007. — № 171
  4. а б в Эдуард Ломовцев, Екатерина Карачева, Алексей Гришин. Контролерам предъявлен счет. — Время новостей, 28.09.2007. — № 177
  5. Юрий Сенаторов. У Счетной палаты взяли взятку. — Коммерсантъ, 20.09.2007. — № 171(3747)
  6. а б в г Алина Черноиванова. Степашин насчитал космический ущерб. — Газета.Ru, 21.09.2007
  7. а б в г Юрий Сенаторов. Взятка стала более гладкой. — Коммерсантъ, 22.09.2007. — № 173(3749)
  8. а б Екатерина Карачева. «Единогласное недоверие». — Время новостей, 02.10.2007. — № 179
  9. а б Юрий Сенаторов, Алексей Чернышев. В Счетную палату зачастили с арестами. — Коммерсантъ, 28.09.2007. — № 177 (3753)
  10. Подозреваемый в получении взятки не является офицером ФСБ — ЦОС. — РИА Новости, 19.09.2007
  11. Офицера ФСБ подозревают в получении взятки в размере 1 миллион евро. — РИА Новости, 19.09.2007
  12. Выдана санкция на арест офицера ФСБ, подозреваемого в получении взятки. — РИА Новости, 19.09.2007
  13. Счетная палата лишилась ценного кадра. — Газета.Ru, 20.09.2007
  14. Гайдукова перевели из больницы в СИЗО. — Газета.Ru, 21.09.2007
  15. Татьяна Зыкова. Сергей Степашин: Взятку в Счетной палате никто не получал. — Российская газета, 22.09.2007. — № 4474
  16. Суд признал законным арест Гайдукова. — РИА Новости, 24.09.2007
  17. Татьяна Панина. Собственная безопасность. — Российская газета, 29.09.2007. — № 4480
  18. Евгений Петров. Дубовицкого уволили из мэрии Владивостока задним числом. — Российская газета, 28.09.2007
  19. Задержан офицер ФСБ, который попался вторично. — ИА Stringer, 19.09.2007
  20. Юрий Сенаторов. Инспекция вымогателей. — Коммерсантъ, 05.12.2008. — № 222 (4039)
  21. Двух фигурантов дела о коррупции в Счетной палате отпустили под залог. — РИА Новости, 13.08.2009
  22. Суд отпустил под залог двух фигурантов дела о коррупции в Счетной палате. — Взгляд, 13.08.2009
  23. Юрий Сенаторов, Федор Максимов. Обвиняемым закрыли залоговую линию. — Коммерсантъ, 11.12.2009. — № 232 (4287)