Лентапедия/Соломонов, Юрий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Соломонов, Юрий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 30.05.2012, 13:54:30  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Соломонов, Юрий[править]

Генеральный конструктор Московского института теплотехники
Генеральный конструктор по наземным ракетным комплексам ФГУП «Московский институт теплотехники» (МИТ) с сентября 2010 года, бывший генеральный конструктор МИТа (2009-2010), директор и генеральный конструктор МИТа (1997-2009). Получил известность как руководитель групп разработки ракетного комплекса «Тополь-М» и твердотопливной межконтинентальной ракеты морского базирования «Булава».

Юрий Семенович Соломонов родился 3 ноября 1945 года в Москве[1][2].

В 1969 году[3] (по другим данным — в 1971 году[1]) Соломонов окончил Московский авиационный институт (МАИ) им. С.Орджоникидзе, после чего начал военную службу в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) в звании лейтенанта[1][1][2].

В 1971 году Соломонов начал работать инженером Московского института теплотехники, находившемся в ведении Министерства обороны СССР. В институте (с 1998 года — ФГУП «Московский институт теплотехники»), занимавшемся разработкой стратегических грунтовых подвижных комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами на твердом топливе, он работал на различных должностях — от инженера до главного конструктора, а в 1997 году, оставаясь главным конструктором, возглавил МИТ[1][3]. Институт, которым руководил Соломонов, упоминался в СМИ как ведущий разработчик более 70 твердотопливных ракет для сухопутных войск («Луна»), ВМФ (противолодочные комплексы «Вихрь», «Ливень» и «Медведка») и Ракетных войск стратегического назначения (комплексы «Темп-С», «Пионер», «Тополь»). Непосредственно под руководством Соломонова была завершена разработка и принят на вооружение ракетный комплекс «Тополь-М»[1]. Институт назывался активным участником программ Российского авиационно-космического агентства (в 1999 году преобразовано в Российское авиационно-космическое агентство — Роскосмос[4]), сам же ученый упоминался в прессе как инициатор и руководитель научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по переоборудованию межконтинентальных баллистических ракет в ракеты космического назначения[1].

Одним из основных проектов МИТа стала разработка твердотопливной межконтинентальной ракеты морского базирования «Булава»[5][1][2]. Заказ на разработку новой ракеты МИТ получил в 1998 году.[6]. В дальнейшем аналитики отмечали, что военные спешили с принятием «Булавы» — специально под новую ракету был переделан проект 955 подводных ракетоносцев «Борей», а для испытаний по проекту 941У модернизировали тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской». Принять новые АПЛ без вооружения на службу было невозможно[3]. Испытания баллистической ракеты , производством которой занималось ФГУП «Воткинский завод» в Удмуртии, начались в 2004 году, а в сентябре 2005 года она впервые была запущена из надводного положения. Однако в дальнейшем испытателей ждала полоса неудач: к лету 2009 года было произведено 11 пусков «Булавы», пять из них закончились неудачно, и еще два были признаны штатными лишь частично. 22 июля 2009 года стало известно, что Соломонов подал в отставку с поста главы МИТ. Заявление об отставке конструктор написал после очередного неудачного пуска «Булавы», произведенного 15 июля подводной лодкой «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря[7][8][5][1]. Поступок Соломонова СМИ называли первым за последние годы в России случаем, «когда руководитель крупнейшего военного проекта добровольно взял ответственность за его неуспех на себя». Исполняющим обязанности обязанности директора и генконструктора МИТа тогда стал первый заместитель Соломонова Александр Дорофеев[3][8].

Сразу после отставки Соломонова в Роскосмосе заявили о том, что он, хоть и уйдет с должности руководителя института, все же продолжит работать генеральным конструктором МИТа[8][3]. Действительно, в дальнейшем пост директора института занял победитель проведенного ведомством конкурса на замещение должности главы МИТа[9][10], гендиректор Московского машиностроительного завода «Вымпел» Сергей Никулин, Соломонов же продолжил работу над проектом в качестве генерального конструктора по наземным и морским ракетным комплексам[11][12][5].

В 2010 году, рассуждая о причинах неудач с запуском «Булавы», эксперты отмечали, что главные проблемы изделия «начинались на уровне сборки» («ракету собирали как бог на душу положит, с грубейшими нарушениями технологии, говорили даже о фальшивых деталях»). О сложностях, возникающих в процессе создания ракеты, рассказывал, и сам конструктор. В частности, он сетовал на отсутствие необходимых материалов, которых «просто нет в стране», и на то, что для проведения комплекса испытаний изделия, необходимых в случае использования в нем материалов-заменителей, средств в достаточном объеме не выделялось. В свою очередь, некоторые эксперты поспешили назвать проект «Булава», основанный на концепции унификации сухопутной и морской ракеты, бесперспективным и провальным. Однако работа над ним была продолжена[12][5].

Свой пост Соломонов сохранял до сентября 2010 года — до тех пор, пока должность, которую он занимал, не решено было упразднить вовсе. Вместо нее были введены две новые должности: Соломонов решением руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова был назначен генеральным конструктором по наземным ракетным комплексам «Тополь-М» и его модификации РС-24 «Ярс», а его бывший заместитель Александр Сухадольский — генеральным конструктором МИТа по ракетам морского базирования. Тем самым, отмечали аналитики, разработка стратегических ракет в институте была официально разделена на два самостоятельных направления, что по некоторым данным, свидетельствовало о крахе замысла Соломонова создать единую унифицированную ракету для подводных лодок и наземных шахт[5][13][6][14].

В 2011 году СМИ рассказали о том, что Соломонов и первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин заняли различные позиции в споре о разработке новой тяжелой жидкостной ракеты для РВСН взамен устаревшей РС-20. Поповкин настаивал на целесообразности разработок такого рода и подчеркивал, что полемизировать с разработчиком твердотопливных ракет в этой связи не намерен[15]. Соломонов же вступил жесткой критикой позиции Минобороны. После официального заявления Поповкина о том, что решение о разработке тяжелой жидкостной ракеты для РВСН принято, конструктор выступил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс». Решение ведомства он назвал надуманным и принятым «в угоду отдельным высокопоставленным лицам». По словам конструктора, такого рода ракеты «неадаптивны к современным средствам противоракетной обороны с элементами космического базирования». «Мне просто, как говорится, за державу обидно, когда предполагается бездарная трата денег»,- заявил Соломонов. Вступать в полемику с Поповкиным он также отказался: назвав своего оппонента очень токовым человеком, он отметил, что тот «просто не свободен в своих решениях»[16][17].

В том же месяце Соломонов объявил о намерении МИТа закончить испытания «Булавы» в 2011 году. Конструктор подчеркнул, что в случае, если намеченные пуски пройдут штатно, ракета может быть принята на вооружение в уже 2012 году[17].

В 2011 году состоялось 4 успешных пуска «Булавы». 28 июня ракета впервые была запущена с борта своего штатного носителя — АПЛ «Юрий Долгорукий», из подводного положения. Следующий запуск был произведен той же подводной лодкой 27 августа в Белом море, тогда ракету испытали на максимальную дальность. 28 октября «Юрий Долгорукий» также из Белого моря успешно поразил «Булавой» цель на камчатском полигоне Кура. 23 декабря «Юрий Долгорукий» произвел залп двумя ракетам из подводного положения, это было последнее испытание «Булавы» в 2011 году[18]. В марте 2012 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что испытания «Булавы» успешно завершены, и ракетный комплекс будет принят на вооружение ориентировочно в октября 2012 года[19].

23 мая 2012 года Соломонов присутствовал на испытаниях наземного аналога «Булавы» на космодроме «Плесецк». Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, запущенная с сухопутной мобильной пусковой установки, поразила цель на полигоне Кура. Отмечалось, что новая ракета и «Булава» во многом были схожи — они имели массу около 36 тонн, равное количество ступеней (по три), обе ракеты могли нести до десяти боевых блоков, кроме того использовали одинаковое топливо, которое позволяло сократить время работы двигателей на активном участке траектории. Подчеркивалось, что успешным запуском новой ракеты МИТ фактически приступил к работам по унификации перспективных сухопутных и морских средств доставки. Первый запуск этой ракеты 27 сентября 2011 года был неудачен[20][21].

Юрий Соломонов — член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат национальной премии «Человек года-2001» Русского биографического института. Он — автор 175 изобретений, 280 научных трудов, 9 монографий, 6 учебных пособий[2][1]. В 2009 году вышла художественно-документальная книга Соломонова «Ядерная вертикаль», которая стала первым публичным выступлением конструктора после неудачных пусков «Булавы». В ней конструктор в очередной раз заявил о том, что эти неудачи не были связаны с проектно-конструкторскими решениями создателей ракеты[12][22].

Имя Соломонова пресса связывала с именем Юрия Лужкова, до сентября 2010 года занимавшего пост московского градоначальника. Отмечалось, что в 1999 году конструктор являлся уполномоченным инициативной группы, выдвинувшей Лужкова на должность столичного мэра[23]. В дальнейшем Соломонов принимал участие в осуществлении поддерживаемых Лужковым проектов. Так, с 1998 года возглавляемый им институт принимал участие в создании московского монорельса[3][24]. Первым в списке авторов патента RU 2180295 «Монорельсовая транспортная система», по сведениям СМИ, назывался сам Лужков, а главным менеджером ОАО «ММД» (Московская монорельсовая дорога) стал сын Юрия Соломонова Михаил[25]. Партнером московского правительства в ОАО «ММД», по сведениям русского Forbes, выступала учрежденная институтом «МИТ Холдинг групп». В 2009 году портал Slon.ru со ссылкой на данные СПАРК сообщал, что правительство столицы владеет 25,1 процента акций ОАО «ММД», а около 40 процентов акций компании контролируют структуры Юрия Соломонова и других топ-менеджеров МИТа[26] . Монорельс обошелся столичному бюджету более чем в в 6 миллиардов рублей и в дальнейшем проект упоминался в прессе как убыточный[24][27][28]. Кроме того, отмечалось в прессе, в июне 2001 года Лужков и Юрий Соломонов запатентовали (№ 2207985) «Установку для озонирования воды и способ озонирования воды» и «Спортивно-оздоровительный комплекс „Воробьевы горы“ с крытой санно-бобслейной трассой». Всего на Лужкова и Соломонова в российском патентном ведомстве было зарегистрировано 17 изобретений[24][28].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и Юрий Семенович Соломонов. Биографическая справка. — РИА Новости, 22.07.2009
  2. а б в г Александр Бабакин. Ответно-встречный удар неизбежен. — Независимая газета, 19.05.2009
  3. а б в г д е Иван Коновалов, Михаил Алексеев, Елена Хорольская. Юрий Соломонов не сносил «Булавы». — Коммерсантъ, 23.07.2009. — № 132 (4187)
  4. 25 февраля 1992 года образовано Российское космическое агентство, в настоящее время — Федеральное космическое агентство (Роскосмос). — Федеральное космическое агентство, 25.02.2010
  5. а б в г д Виктор Мясников. Безальтернативная «Булава». — Независимая газета (nvo.ng.ru), 15.10.2010
  6. а б Алексей Хазбиев. «Булава» впала в кому. — Эксперт, 04.10.2010. — № 39 (723)
  7. Иван Коновалов. «Юрий Долгорукий» без ракет как без рук. — Коммерсантъ, 24.12.2008. — № 235 (4052)
  8. а б в Екатерина Дятловская, Алина Черноиванова. Разработчик «Булавы» ушел в отставку. — Infox.ru, 22.07.2009
  9. О проведении конкурса на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия «Московский институт теплотехники». — Федеральное космическое агентство
  10. Организации ракетно-космической промышленности: находящиеся в ведении Роскосмоса. ФГУП «Московский институт теплотехники» (МИТ). — Федеральное космическое агентство
  11. Иван Петров. Новый шеф «Булавы». — РБК daily, 15.09.2009
  12. а б в Дмитрий Литовкин. Не сносить «Булавы». — Известия, 13.04.2010. — № 64 (28079)
  13. Дмитрий Литовкин. Александр Сухадольский, новый генконструктор МИТа — «Известиям»: «Булаву» мы поднимем. — Известия, 21.09.2010
  14. Кирилл Бенедиктов. Можем, если захотим. — Взгляд, 29.10.2010
  15. Армия с головой ушла в шопинг. — Московский Комсомолец, 25.02.2011. — № 25578
  16. Конструктор критикует заказчика: тяжелые жидкостные ракеты — бездарная трата денег. — Газета.Ru, 17.03.2011
  17. а б Екатерина Савина. И взлетим, и поплаваем. — Газета.Ru, 17.03.2011
  18. Хроника запусков межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». — РИА Новости, 27.12.2011
  19. Минобороны РФ планирует принять «Булаву» на вооружение в октябре. — РИА Новости, 20.03.2012
  20. Иван Сафронов. «Булава» всплыла в Плесецке. — Коммерсантъ, 24.05.2012. — № 92 (4877)
  21. Ракета-прототип испытана. — Интерфакс, 23.05.2012
  22. "Ядерная вертикаль". Автор: Юрий Соломонов. — SetBook.Ru
  23. Кандидат в мэры Москвы, нынешний глава администрации Ю.Лужков открыл специальный избирательный счет в московском банке Сбербанка РФ. — Банки и биржи сегодня, 29.09.1999
  24. а б в "Булаву" потопил соавтор мэра. — РусПресс, 24.07.2009
  25. Елена Комарова. Монорельсовая дорога — транспорт будущего или убыточный проект столичных властей? — Московские Новости, 13.10.2006
  26. Что общего у Юрия Лужкова и ракеты «Булава». — Slon.ru, 25.12.2009
  27. На покрытие убытков монорельса Москва в 2008 году потратит почти 510 млн. рублей. — ИА REGNUM, 15.01.2008
  28. а б Валерий Игуменов. Поезд уходит в небо. — Forbes.ru, 20.10.2005. — 10