Лентапедия/Ташиев, Камчибек

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ташиев, Камчибек
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 08.10.2012, 17:54:28  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Ташиев, Камчибек[править]

Один из лидеров киргизской партии «Ата-Журт»
Генерал-майор, сопредседатель киргизской политической партии «Ата-Журт» (Отечество). С 2007 по 2009 год был главой МЧС Киргизии, с 2008 по 2009 год — членом Совета безопасности Киргизии и председателем координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ. Ранее с 2005 по 2007 год был депутатом киргизского парламента.

Камчибек Кыдыршаевич Ташиев родился 27 сентября 1968 года в селе Барпы Сузакского района Джалалабадской области Киргизской ССР[1][2][3][4]. Он был одним из 11 детей в семье колхозника[5].

Согласно официальной биографии, с 1987 по 1989 год Ташиев служил в Советской армии[3], после чего получал высшее образование. Уже в 1992 году он окончил химико-технологический факультет Томского политехнического университета[1][2][3]. После этого Ташиев вернулся в родное село, где занялся бизнесом, основав производственную фирму по заготовке сельхозпродуктов «Мээрим-Ай»[2][3][1]. Параллельно он начал учиться на юридическом факультете Киргизского государственного национального университета (КГНУ) и окончил его в 1998 году[2][3][1].

В 1998 году Ташиев недолгое время работал генеральным директором департамента предпринимательства и инвестиций Джалалабадской областной государственной администрации[3], после чего до 2000 года был генеральным директором нефтеперерабатывающей фирмы «Томос» (или «Томас») в Джалалабаде и «Мээрим-Ай»[1][2][3]. С 2000 по 2002 год Ташиев занимал пост председателя правления сельскохозяйственного кооператива «Элет-Кенч» в селе Барпы[1][3][2][1].

С июня 2002 по март 2003 год Ташиев был помощником руководителя аппарата премьер-министра Киргизии Бекболота Талгарбекова в правительстве Николая Танаева, а после этого до 2005 года работал заместителем, а затем первым заместителем главы Ленинского района Бишкека Бакыта Какеева[6][7][2][3].

Ташиев дважды неудачно пытался избираться в парламент Киргизии (Жогорку Кенеш), в первый раз проиграв их сыну Курманбека Бакиева Марату. В итоге он стал депутатом от избирательного округа в родном селе только в выборах, прошедших накануне «тюльпановой революции» 2005 года, в результате которой действующий президент страны Аскар Акаев (представлявший северные районы страны) был вынужден бежать в Казахстан, а новым президентом стал Бакиев-старший[5][2][3][1][8][9]. В парламенте Ташиев вошел в партийную группу «Эл Менен», был председателем парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и водным ресурсам и членом комитета по развитию отраслевой экономики, предпринимательству и использованию природных ресурсов[2][3]. Также в 2005 году он принимал участие в работе конституционного совещания Киргизии[10][1].

В парламенте Ташиев был известен как критик деятельности премьер-министра Феликса Кулова, добивался его отставки. Также Ташиев выступал за отмену депутатской неприкосновенности[11][12].

В 2007 году Ташиев сблизился с Бакиевым. В декабре того года президент Киргизии назначил Ташиева министром по чрезвычайным ситуациям[3][13][2][1]. В 2008 году Бакиев присвоил Ташиеву звание генерал-майора[1][3][4] и ввел его в Совет безопасности республики[1]. Также в марте 2008 года Ташиев занял пост председателя координационного совета по чрезвычайным ситуациям Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)[1].

В декабре 2009 года премьер-министр Киргизии Данияр Усенов уволил Ташиева из-за растраты неприкосновенного денежного резерва МЧС на строительство жилья сотрудникам ведомства[14][13], после этого Ташиев заявил о своей невиновности и намерении добиться отставки Усенова[13][14].

В апреле 2010 года в Киргизии произошел новый государственный переворот: Бакиев был свергнут и бежал в Белоруссию[15]. В прессе публиковались слухи, что Ташиев из мести к Усенову оказал помощь участникам переворота и временному правительству, которое возглавила Роза Отунбаева[16][13]. Сам Ташиев говорил, что считает Бакиева преступником, виновным в гибели в ходе переворота 87 человек[17]. После смены власти появились сведения о том, что Ташиев будет назначен на пост губернатора Джалалабадской области, однако этого не произошло[13].

Ташиев вошел в «идеалистическую демократическую политическую партию» «Ата-Журт» (Отечество)[18][3][17]. Она была основана Отунбаевой в 2004-2005 годах, однако спустя некоторое время после «тюльпановой революции» слилась с партией Бакиева «Ак Жол». После переворота в 2010 году «Ата-Журт» встала в оппозицию временному правительству и считалась пробакиевской и представлявшей интересы юга страны[19][20][21][22][23]. Председателем партии в июне 2010 года был назначен Омурбек Суваналиев[24][25][26][18], однако он вскоре вышел из «Ата-Журт», перейдя в «Содружество»[27][17], и с тех пор сопредседателями политического объединения были Ташиев, Садыр Жапаров, Ахматбек Келдибеков, Улан Чолпонбаев, Джаныш Кудайбергенов, Мыктыбек Абдылдаев, Азамат Кангельдиев и Иманкадыр Рысалиев[3]. В избирательном списке «Ата-Журт» Ташиев, заявленный безработным, был вторым после Абылдаева[27].

В июне 2010 года в руки журналистам попал документ, предположительно, доказывавший приготовления «Ата-Журта» к свержению временного правительства[28]. В сентябре 2010 года Ташиев дал интервью информационному агентству «Фергана», в котором заявил, что русские, узбеки и турки не вправе претендовать на равенство с киргизами, поскольку это ставит под вопрос целостность Киргизии. Также он заявил, что его партия выступает против введения в Киргизию полицейских сил ОБСЕ и сохранения на территории страны военной базы США. Он заявил, что выступает за дружбу с Россией, и отметил, что «Ата-Журт» сыграла решающую роль в урегулировании межэтнического конфликта на юге Киргизии летом 2010 года («14 июня, чтобы около 20 тысяч киргизов не вошли в село Сузак, чтобы воевать с узбеками, я встал между ними и был готов отдать свою жизнь за то, чтобы киргизы не вошли в это село»)[29]. Также он подтвердил, что в случае прихода к власти «Ата-Журт» планирует изменить конституцию и вернуть президентскую республику[29]. От высказывания о неравенстве этнических групп в Киргизии Ташиев впоследствии попытался откреститься, заявив, что его слова переврали, однако редакция «Ферганы» выложила оригинальную диктофонную запись интервью, подтверждавшее подлинность его слов[30].

За неделю до парламентских выборов Ташиев оказался в центре еще одного скандала: пресса нашла видео с предвыборной речью человека, похожего на Ташиева, в которой тот заявлял о том, что «Ата-Журт» поможет Бакиеву вернуться в Киргизию, а вина в этнических столкновениях лета 2010 года лежит на Отунбаевой, лидерах «Ата-Мекен» Алмазе Атамбаеве и Омурбеке Текебаеве и вице-премьере временного правительства Азимбеке Бекназарове[31][32]. 6 октября Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против «Ата-Журт», усмотрев в этом выступлении «действия, направленные на возбуждение межрегиональной вражды»[33][32]; позже выяснилось, что дело было возбуждено не против партии, а «по факту размещения на интернет-сайтах аудио- и видеозаписей выступления» Ташиева[34].

10 октября 2010 года в Киргизии прошли парламентские выборы. «Ата-Журт», получившая 8,88 процента голосов избирателей, одержала на них победу. Кроме нее пятипроцентный барьер преодолели Социал-демократическая партия (8,04 процента голосов), партии «Ар-Намыс» (7,74 процента), «Республика» (7,24 процента) и «Ата-Мекен» (5,6 процента)[16][35]. Партии сразу начали переговоры о создании коалиции[33][36]. Некоторые аналитики отмечали, что в случае вхождения «Ата-Журт» в правящую коалицию партия выполнит свое намерение и проведет новый референдум для изменения конституции и возвращения в Киргизии президентской формы правления. Это могло привести и к досрочной отставке Отунбаевой, опиравшейся на «Ата-Мекен»[37][16][21][38]. В середине декабря 2010 года было объявлено о союзе партий СДПК, «Ата-Журт» и «Республика». По условиям соглашения между ними 17 декабря 2010 года новым главой правительства вместо Розы Отунбаевой стал лидер СДПК Атамбаев[39][40][41][42].

В августе 2011 года стало известно, что Ташиев как представитель партии «Ата-Журт» подал заявление о своем намерении баллотироваться на пост президента на выборах в октябре того же года. Всего Центральной избирательной комиссией Киргизии были приняты заявки от 83 кандидатов[43][44].

Выборы президента Киргизии прошли 30 октября 2011 года. Победу в первом туре на них одержал Алмаз Атамбаев[45][46]. Ташиев занял третье место (после Атамбаева и лидера партии «Единый Киргизстан» Адахана Мадумарова), получив 14,32 процента голосов[47][48]. 2 декабря, на следующий день после инаугурации Атамбаева[49], правящая коалиция, в которую входила «Ата-Журт», распалась[50]. В новую коалицию, сформированную в киригизском парламенте в середине декабря, партия Ташиева не вошла[51].

3 октября 2012 года в Бишкеке состоялся митинг, организованный партией «Ата Журт», с требованием национализировать золотой рудник Кумтор. Митингующие, среди которых был Ташиев, попытались захватить Дом правительства, в котором размещался парламент, однако были остановлены милицией. В результате возникших беспорядков несколько человек получили ранения. Ташиев и двое других депутатов парламента от «Ата Журт» — Садыр Жапаров и вице-спикер Талант Мамытов, были задержаны. 4 октября им были предъявлены обвинения в «попытке насильственного захвата власти» и «публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя». На следующий день они были арестованы на два месяца[52][53][54].

Ташиев имеет чин государственного советника 2 класса[3], он является почетным гражданином Сузакского, Алайского и Токтогульского районов Джалалабадской области Киргизии[4]. В 2004 году газета «Фергана» поставила Ташиева на восемьдесят третье место в списке ста самых богатых жителей Киргизии[55], в 2009 году газета «Асман-пресс» включила Тагиева в свой аналогичный список[56].

Ташиев женат, у него четверо детей[4][3]. Он увлекается восточными единоборствами и боксом[3]. C 2005 по 2008 год Ташиев был президентом Национальной федерации Киргизии по боксу[57][3][4], с 2008 года был вице-президентом организации[3].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л Антон Лымарь. Во главе Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана остался Камчыбек Ташиев. — 24.kg, 22.10.2009
  2. а б в г д е ё ж з и МЧС КР возглавил экс-депутат ЖК КР Камчыбек Ташиев. — Tazar.kg, 30.11.2007
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т Наши лидеры. — Партия «Ата-Журт», 30.09.2010
  4. а б в г д Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич. — Кто есть кто, ИА АКИпресс
  5. а б Камчыбек Ташиев: К матерям-героиням и многодетным семьям государство должно проявлять особую заботу. — 24.kg, 06.10.2010
  6. Главы Райадминистраций. — Бишкек, официальный сайт (по web.archive.org), 04.12.2004
  7. 1-е правительство Н.Танаева (май 2002-февраль 2004). — ЦентрАзия
  8. Результаты выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 27 февраля и 13 марта 2005 года. — Центральная комиссия Киргизии по выборам и проведению референдумов (shailoo.gov.kg), 22.01.2007
  9. Татьяна Становая. Революция в Киргизии. — Политком.ру, 28.03.2005
  10. Список 104 участников Конституционного совещания КР. — Constitution.kg, 18.01.2007
  11. Киргизские депутаты поддерживают требования митингующих об отставке Кулова. — ИА REGNUM, 22.10.2005
  12. Наргиза Юлдашева. Замирбек Эсенаманов: Согласно новой Конституции, парламент Кыргызстана прекращает свои полномочия лишь в двух случаях, и правительство здесь ни при чем. — 24.kg, 19.12.2006
  13. а б в г д Кыргызстан: Семья Бакиевых готовится к обороне в Джалал-Абаде? — Фергана.Ру, 08.04.2010
  14. а б Глава МЧС К.Ташиев покинул заседание правительства из-за критики Д.Усенова, пригрозив подать в отставку. — АКИpress, 10.12.2009
  15. Временное правительство Киргизии лишило Бакиева президентской неприкосновенности. — Интерфакс, 26.04.2010
  16. а б в На выборах в Киргизии лидирует оппозиция. — BBC News, Русская служба, 11.10.2010
  17. а б в Александр Емельяненков. Мы, ниже приседавшие… — Российская газета, 13.12.2010. — № 5360 (281)
  18. а б Генерал милиции Суваналиев возглавил политическую партию Киргизии «Ата-Журт». — РИА Новости, 25.06.2010
  19. Игорь Петрушов. Киргизы поссорятся из-за базы США. — Труд, 12.10.2010. — № 190
  20. Роза тюльпановой революции. Интервью с Розой Отунбаевой. — NEWSru.co.il, 21.12.2006
  21. а б Партия, лидирующая на парламентских выборах в Кыргызстане, ведет переговоры о создании коалиции. — Xinhua, 12.10.2010
  22. Движение граждан Кыргызстана за рубежом «Ата Журт» заявляет, что никакого отношения к одноименной партии в Кыргызстане не имеет. — Zamandash Press, 11.06.2010
  23. Ваша партия такой же клон? — Партия «Ата-Журт», 20.07.2010
  24. Артур Исаев. Омүрбек Суваналиев: Бардак в стране не прекратится. — Дело № (Киргизия), 13.06.2010
  25. Аркадий Дубнов. Киргизские генералы перед выбором. — Время новостей, 21.06.2010. — № 105
  26. Начальник ГУВД Ошской области Омурбек Суваналиев подал в отставку. — ИА 24.kg, 21.06.2010
  27. а б Политические партии, которые идут на парламентские выборы 10 октября 2010 года в Кыргызстане, и их «первые пятерки». — Фергана.Ру, 08.09.2010
  28. Чего же хочет Камчибек Ташиев? — atamekenkg.com, 22.06.2010
  29. а б Екатерина Иващенко. Камчибек Ташиев: «Если русские, узбеки или турки скажут, что они — наравне с киргизами или выше их, — государство развалится». — Фергана.Ру, 16.09.2010
  30. Кыргызстан: Камчибек Ташиев обвинил «Фергану.Ру» в том, что редакция якобы «переврала его слова». — Фергана.Ру, 21.09.2010
  31. Кыргызстан: Война компроматов началась. Человек, похожий на Ташиева, обещает вернуть Бакиева и обвиняет Отунбаеву. — Фергана.Ру, 05.10.2010
  32. а б Вера Ильина. «Ата-Журт» доигралась до уголовного дела. — Информационно-аналитический портал «Республика» (respublika-kaz.info), 07.10.2010
  33. а б Ольга Реут. Кыргызстан. Жогорку Кенеш. Коалиция. — Liberty.ru, 11.10.2010
  34. Генеральная прокуратура Кыргызстана сообщает, что не возбуждала уголовного дела против партии «Ата-Журт». — 24.kg, 07.10.2010
  35. Итоги выборов в парламент Киргизии. — ИА REGNUM, 11.10.2010
  36. Победившие на выборах в Киргизии партии начали переговоры о коалиции. — РИА Новости, 12.10.2010
  37. Екатерина Савина. Киргизия уходит в оппозицию. — Газета.Ru, 11.10.2010
  38. Михаил Нейжмаков. Розе Отунбаевой предрекают досрочную отставку. — Slon.ru, 12.10.2010
  39. В киргизском парламенте сформировалась новая правящая коалиция. — NEWSru.com, 15.12.2010
  40. В Киргизии начало работу новое правительство. Отунбаева больше не премьер. — NEWSru.com, 20.12.2010
  41. Парламент Киргизии утвердил состав нового правительства. — РИА Новости, 17.12.2010
  42. Кабай Карабеков. Сторонники и противники Курманбека Бакиева слились во власти. — Коммерсантъ, 18.12.2010. — № 235 (4535)
  43. Кыргызстан: Завершилось выдвижение кандидатов на должность президента страны. Желающих — 83 человека. — ИА Фергана, 16.08.2011
  44. ЦИК Киргизии зарегистрировал рекордное число кандидатов в президенты. — ИА REGNUM, 16.08.2011
  45. Атамбаев набирает на выборах в Киргизии более 63 %. — РИА Новости, 01.11.2011
  46. Кыргызстан: Будущим президентом страны, вероятно, становится Алмазбек Атамбаев. — ИА Фергана, 30.10.2011
  47. Алмазбек Атамбаев официально объявлен победителем президентских выборов в Киргизии. — ИТАР-ТАСС, 12.11.2011
  48. ЦИК Киргизии объявил о победе Атамбаева на выборах. — BBC News, Русская служба, 12.11.2011
  49. Алмазбек Атамбаев вступил в должность президента Кыргызстана. — АКИpress, 01.12.2011
  50. Правящая коалиция в парламенте Киргизии развалилась — депутат. — РИА Новости, 02.12.2011
  51. Четыре партии сформировали коалицию большинства в парламенте Киргизии. — РИА Новости, 16.12.2011
  52. Юлия Орлова. Трем депутатам в Бишкеке предъявили обвинения в попытке захвата власти. — РИА Новости, 05.10.2012
  53. Юлия Орлова. Организаторы беспорядков в столице Киргизии арестованы на два месяца. — РИА Новости, 05.10.2012
  54. Кабай Карабеков. Переворот, которого не было. — Коммерсантъ-Online, 04.10.2012
  55. 100 самых богатых людей Кыргызстана. — АКИpress, 12.01.2004
  56. ТОП-100 самых богатых людей Кыргызстана по версии газеты «Асман». — Report.kg, 10.04.2009
  57. Лидеры. — МСН online (msn.kg), 10.04.2007